Нет нельзя рассматривать как запрет молитвы перед иконой.
"Сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки <...> там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкой, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения" (Исх. 25, 18, 22). Это повеление указывает прежде всего на возможность изображать духовный тварный мир средствами искусства. Херувимы были сделаны и для украшения Иерусалимского храма: "Сделал <Соломон> в давире двух херувимов из масличного дерева <...> И обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов" (3 Цар. 6, 23, 28-29). Важно отметить, что во дворце Соломона херувимов не было (2 Пар. 9, 15-20; 3 Цар. 7, 1-11). Значит, это именно религиозные изображения, а не просто украшения. Такие же херувимы были сделаны и для второго храма, построенного вместо разрушенного Храма Соломонова (Иез. 41, 17-25). В этом храме был Христос, этот Храм Христос назвал Своим домом (Мк. 11, 17).
Религия, вера
Можно ли текст Втор.27:15 рассматривать как запрет молитвы на иконы?
Сергей Косило
Это повеление было дано Богом для устроения земного святилища, которое олицетворяло небесное святилище, и никто туда не имел права заходить, кроме первосвященника, который не поклонялся и не молился херувимам. Священник имел общение только с Богом, вначале, а впоследствии это общение ограничивалось через камни Урим и Тумим. Поэтому ваше объяснение, которое впрочем приводят все православные священники в пользу икон, безосновательно. С наилучшими пожеланиями.
Люди сливаются со своими идолами и неотделимы от них, поэтому говорить им об этом бесполезно-это зацепит их сущность и не поможете. а взаимоотношения будут потеряны.
РЦП ответило бы . Не богохульствуй. Потому. что это им выгодно.
Можно и нужно.
ну если, кто то хочет на себя проклятие.. то пусть поклоняется.. что не ясно..
Еще Исход 20гл. Второзаконие 4 гл. И вся библия о мерзости замены Бога живого чем попало и кем попало.
Да, потому что икона пусть не литое, но все же изображение. Сказано, что в глазах Бога это мерзость.
нет
только Богу одному поклоняйся и служи!!!