Религия, вера

Можно ли текст Втор.27:15 рассматривать как запрет молитвы на иконы?

Виктор Лошанюк
Нет нельзя рассматривать как запрет молитвы перед иконой.
"Сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки <...> там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкой, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения" (Исх. 25, 18, 22). Это повеление указывает прежде всего на возможность изображать духовный тварный мир средствами искусства. Херувимы были сделаны и для украшения Иерусалимского храма: "Сделал <Соломон> в давире двух херувимов из масличного дерева <...> И обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов" (3 Цар. 6, 23, 28-29). Важно отметить, что во дворце Соломона херувимов не было (2 Пар. 9, 15-20; 3 Цар. 7, 1-11). Значит, это именно религиозные изображения, а не просто украшения. Такие же херувимы были сделаны и для второго храма, построенного вместо разрушенного Храма Соломонова (Иез. 41, 17-25). В этом храме был Христос, этот Храм Христос назвал Своим домом (Мк. 11, 17).
Жулдыз Надрбекова
Лучший ответ
Сергей Косило Это повеление было дано Богом для устроения земного святилища, которое олицетворяло небесное святилище, и никто туда не имел права заходить, кроме первосвященника, который не поклонялся и не молился херувимам. Священник имел общение только с Богом, вначале, а впоследствии это общение ограничивалось через камни Урим и Тумим. Поэтому ваше объяснение, которое впрочем приводят все православные священники в пользу икон, безосновательно. С наилучшими пожеланиями.
Люди сливаются со своими идолами и неотделимы от них, поэтому говорить им об этом бесполезно-это зацепит их сущность и не поможете. а взаимоотношения будут потеряны.
РЦП ответило бы . Не богохульствуй. Потому. что это им выгодно.
Елена Корнева
Можно и нужно.
ну если, кто то хочет на себя проклятие.. то пусть поклоняется.. что не ясно..
Еще Исход 20гл. Второзаконие 4 гл. И вся библия о мерзости замены Бога живого чем попало и кем попало.
Fc Chelsea
Да, потому что икона пусть не литое, но все же изображение. Сказано, что в глазах Бога это мерзость.
Марат Мамыров
нет
только Богу одному поклоняйся и служи!!!
С*
Серега ***