Религия, вера
Почему иудеи не праздновали Троицу?
Потому что Бог не разрешал Иудеям перенимать языческие обычаи.
А какая связь? Почему они должны признавать божеств из других религий? Почему именно Троицу, а не Посейдона, Зевса, или, например, Велеса?
Анатолий Мельников
Христианство развилось из иудаизма.
Троица - это когда отец, сын и св. дух - и все - в одном флаконе? Так ведь у них Яхве - хоть и не единственный, но самый крутой бог, может и осерчать.. . а практика показывает, что добром это может и не кончиться))
Елена Кузьмина
Не единственный? А кто еще у нас Бог?
Вы будете удивлены, но иудеи не празднуют Троицу даже сейчас.
Анатолий Мельников
Я знаю.И никогда не будут этого делать.
И не только Иудеи. Ее не праздновали апостолы (а они то уж точно были НАСТОЯЩИМИ христианами.
потому что троицы нет))
А почему христиане не признавали Коран?!
Анатолий Мельников
Коран был написан много веков спустя- вообще-то.
Потому -что тогда не знали Иисуса Христа и Святого Духа. Почему и постоянно приносили жертвы за свои грехи.
Анатолий Мельников
Приносили жертвы- согласно указанию Моисеева закона, а не потому, что не знали.
Троицы потому что не существует
Это Миф
его даже нет ни в одних писаниях, ни в одних источниках, он вырос не понятно откуда
Это Миф
В труде The New Encyclopædia Britannica, 1985 г. , Micropædia, том 11, страница 928, на тему троица говорится: «В Новом Завете не появляется ни слово Троица, ни учение как таковое, и ни Иисус, ни Его последователи не намеревались противоречить Шеме в Ветхом Завете: „Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть“ (Втор. 6:4)». Дальше в этой энциклопедии говорится: «Учение развилось постепенно, в течение нескольких веков и вызвало многие споры.. . Первый вселенский собор в Никее в 325 году окончательно сформулировал это учение в своем символе веры, что Сын „единосущен.. . Отцу“, хотя о Святом Духе там говорилось очень мало.. . К концу IV века.. . учение о Троице в основном приняло форму, которую оно сохранило до сего дня» .
Труд New Catholic Encyclopedia, 1967 г. , том 14, страница 299, признает: «Формулировка „один Бог в трех лицах“ утвердилась окончательно лишь к концу IV века, до того же она не была принята полностью в христианскую жизнь и в христианский символ веры.. . Такое понимание или представление было совершенно чуждо апостольским отцам» .
Следовательно, учение о троице не основано на Библии, но было официально введено в 325 году н. э. на Первом вселенском соборе в Никее. Это учение было перенято из языческого представления, взявшего свое начало в древнем Вавилоне и в Египте и давно бывшего известным также в других странах.
Не могут они больше (((
42 Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?
43 Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;
44 и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.
45 И слышав притчи Его, первосвященники и фарисеи поняли, что Он о них говорит,
46 и старались схватить Его, но побоялись народа, потому что Его почитали за Пророка.
(Матф. 21:42-46)
Троица- Центральный догмат большинства христианских религий. Согласно традиционной формулировке этого догмата, есть три Божественных лица: Отец, Сын и Святой Дух. Считается, что каждый из них вечен, каждый всемогущ, среди них нет ни большего, ни меньшего, каждый является Богом, но все вместе они — один Бог. Не библейское учение.
S. G.
Доктрина: богословие свидетелей Иеговы крайне примитивно, противоречиво и ориентировано на людей, не знающих Священного Писания, основ истории религий, философии и физики. Базой богословия являются личные взгляды основателей секты, ошибки и заблуждения которых по мере разоблачения компенсируются подтасовками изолированных от всего текста цитат из Библии и ложным их толкованием. Например, они, отрицая догмат о Святой Троице, поклоняются имени Бога - "Иегова", считая, что оно полностью соответствует Его сущности. Тем самым они делают идолом одно из многих имен Бога, непостижимого по Своей сущности. Они отрицают личность Святого Духа, отвергают Троицу и Божество Иисуса Христа, "не замечая" большого количества однозначно положительных высказываний Библии об этом.
У них в голове не растроялось (знали, что Бог - не змей Горыныч !)
Сам праздник ведёт своё начало с пятидесятого дня после Воскресения Иисуса, когда на Его учеников излился Святой Дух, и Пётр, будучи исполним этим Духом, произнёс речь, после которой к верущим присоединилось три тысячи человек, не считая женщин. Этот день считается днём образования первой христианской церкви. В то время на последователей Христа со стороны иудеев велось гонение, и только по совету Гамалиила они оставили своё мероприятие, решив, что если христианство -- предприятие от человеков, то оно само разрушится, а если от Бога, то что они смогут сделать? Гонения прекратили, но сами в христианство не вошли....