Религия, вера
Чем отличается ваххабизм от Ислама? Большинство людей просто не понимает разницы между этими понятиями.
Ваххабизм это течение Ислама, которое не имеет никакого отношения к ортодоксальному Исламу (путь который нам оставил Мухаммад (с. ас.))
104:1. Сильное мучительное наказание и гибель тем, кто настойчиво порочит людей словами или жестами и оскверняет их честь,
Ваххабиты считают запретным паломничество к могилам святых, которое они рассматривают как поклонение мертвым; совершение неверного, с их точки зрения, тавассуля; считают макрухом (нежелательным и порицаемым) отмечать день рождения пророка Мухаммада.
Пропагандируют необходимость вооружённой борьбы (газавата) против неверующих/немусульман (кафиров) и тех, кого они считают лицемерами, притворяющимся мусульманами (мунафиков) [1].
В 1998 году, как часть кампании по уничтожению идолов, саудовские власти распорядились сравнять с землёй и залить бензином могилу матери пророка Мухаммеда Амины бинт Вахб, что привело к волне протестов и резкого осуждения среди мусульман во всём мире [2][3][4].
В наши дни некоторые исламские лидеры, например, Высший исламский совет США и глава итальянских мусульман Абдул Хади Палацци заявляют, что ваххабизм является экстремистским еретическим движением, в основном по причине отрицания его приверженцами традиционных суннитских учений и толкований [5][6].
Как вы заметили они более переживают за веру ислама чем другие.
Сунниты не все полностью исполняют в Коране буквально. Ваххабиты буквально.
Ваххабизм - отрицание того, что мир вокруг может меняться.
Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их.
(Мф 7:15-20)
P.S. Моё мнение это всё внутренняя диверсия тёмных сил - которая аналогичным образом проводится и в христианстве.
(Мф 7:15-20)
Svetlana Solopova
Они не называют себя пророками, и борятся против тех кто это делает.
Не надо заблуждаться на счет Аллаха- это не Единый Бог, а подражание и плагиат сатаны. Известно, что сатана не щадит своих почитателей, его задача сбить человека с пути к истинному Богу, потому ислам дробится и воюет сам с собой, все как задумано нечистым.
-ваххабизм-чистый-настоящий ислам !!
Svetlana Solopova
Да - это основной довод этих фашистов.
Валентин Торсионов
Что за бред? Ваххабиты- это шайка идиотов который совершают терроры и выдают себя мусульманами и все. Очередня секта которая пытается уничтожить Ислам
Ваххабизм - это чистый ислам.
Svetlana Solopova
Да - это постоянно твердят ваххабито-фашисты, но при этом во всех своих положениях противоречат и Корану и Сунне.
Валентин Торсионов
Не несите чушь. Ваххабизм - это секта
Ваххабизм - это чистый ислам.
Насилие - высшая стратегия и тактика войны в Исламе, и Мохаммед использовал инструмент насилия всякий раз когда предоставлялась такая возможность. Насилие в том числе сексуальное насилие унижает достоинство как мужчин так и женщин, ломает их волю к сопротивлению. Это - прекрасное оружие порабощения. История джихада и по сей день показывает, что насилие является постоянным инструментом в Исламе.
Валентин Торсионов
Ваххабизм - это не Ислам. Создали эту секту такие же как вы, которые выдают Ислам не таким, каким он есть. Вместо того чтоб нести чушь, почитайте Коран для интереса хотяб
Алина К
пророк мухаммад (с. а. в.) наоборот всякий раз пытался избежать насилия. Например он пощадил даже колдуна который пытался всех убедить что это он посланник алаха.
Скажите, зачем вам это всё? Эти меж религиозные трения, войны. Надо жить в мире, а в судный день нас всех рассудят. Знаете, у меня друг христианин, у него 16 день рождения, он мне позвонил и спросил "Хазрет, ты ведь свинину не ешь? "- я ответил нет, на что он ответил : "тогда надо будет ещё гавядину купить для шашлыка) ". Видите, можно ведь дружить мусульманину с христианином. Живите в мире и меньше новости смотрите, может тогда будете разбираться где правда и где лож,)
Svetlana Solopova
В конце 20-х, начале 30-х годов в Германии правительство руководствовалось Вашими рекомендациями и в результате к власти пришли фашисты. уничтожившие несколько десятки миллионов людей. Ваххабиты стремятся к этому же!
И вот ещё что Хазрет, говядина полученная без произнесения слов "Бисмиллахир-рахманир-рахим!", для нас мусульман, так же запретна как и свинина.