Религия, вера

Чувство вины-это болезнь, но кто прививает эту болезнь, кто учит человека страданию?

Павел Ильин
Его величество СОЦИУМ. Как иначе управлять людьми. Чувство вины - самый действенный и простой способ.
Ринат Насыров
Лучший ответ
"Совесть порождает чувство вины. Чувство вины приводит к искреннему покаянию. А искреннее покаяние - это уже путь к Господу... .
"Но угрызения совести это еще не покаяние; можно всю жизнь упрекать себя в дурных поступках и в злом слове, и в темных чувствах и мыслях и не исправиться. " (Митр. Антоний Сурожский)
Да, Иуда раскаялся, но не покаялся перед Богом, а значит и не получил прощение.
"Он раскаялся, но, к несчастью для него, это раскаяние было соединено в нем с отчаянием, а не с надеждой на всепрощающее милосердие Божие. Это раскаяние есть только невыносимое мучение совести, без всякой надежды на исправление, почему оно бесплодно, бесполезно, почему и довело Иуду до самоубийства.... “Возврати тридесять сребреники” — то, что еще недавно казалось для него таким пленительным, теперь, когда совесть заговорила, показалось для него отвратительным. Таков и всякий грех вообще. Ему надо было бы не сребреники повергать перед первосвященниками, а самому повергнуться перед Господом Иисусом Христом, умоляя Его о прощении своего греха, и тогда он, конечно, был бы прощен. Но он думает, без помощи свыше, одними своими силами как-то поправить сделанное: возвращает сребреники, свидетельствуя при этом: “согреших, предав кровь неповинную”.
(Архиепископ АВЕРКИЙ Руководство к изучению Священного Писания Нового Завета ЧЕТВЕРОЕВАНГЕЛИЕ)
Ольга .pravoslavie.org.ua
Алексей Лейман
Вы сами ответили на свой вопрос словом "прививка".
Алла Томилина
Социум
У меня эта болезнь была врожденная, выражалась в комплексе неполноценности. Сейчас она уже не властвует надо мной. Повысилась самооценка, чувствую себя достойным человеком. Все благодаря Слову Бога.
Костя Гунько
Чувство вины - это не болезнь, а начинающееся здравие души. Представьте человека, лишенного этого чувства - отморозок получится... Это не хорошо ни для человека, ни для общества.
Человека страданию учит необходимость что-то поменять в нем. Чувство вины никогда просто так не прийдет, значит надо что-то менять. В голове своей и на деле.
Роман Изотов
Чувство вины - сигнал совести. Как компас, показывающий направление.
Страдание - условия, не всегда зависящие от совести. Это привитое Обществом и Случаем обстоятельства. Совесть может им противиться, но не в силах изменить условия. Так сказать " время и случай" действует в мире людей.
Не страданию, о со+страданию.
Страдать вредно.
Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают. (Римлянам 2:15)

Чувство вины есть проявление совести данной нам Богом. Это не болезнь
Хасан Узденов
Если человек ВООБЩЕ ничего не боится, то это безумие.
Сранное утверждение и вопрос не вопрос.
У вас есть совесть, с чем вас и поздравляю.
Nina Iachimovschi