Религия, вера

Нарушение обряда крещения. Последствия для ребенка.

Уважаемые православные, верующие люди, помогите разобратися в ситуации, которая меня очень волнует. Крестили ребенка 23 года назад, в качестве кресной выбрали родную сестру мамы ребенка. Она пришла в храм очень вызывающе одета и с очень ярким макияжем. Вошла без платка. Батюшка на нее рассердился и можно так сказать, практически выгнал из церкви. Кресная ушла и батюшка просто попросил какую-то женщину со стороны пронести ребенка по кругу... и завершить обряд. Родители ребенка обратились к батюшке с вопросом, почему он так сделал и не влияет ли это нарушение обряда на судьбу ребенка, но батюшка отмахнулся и сказал, что в принципе это конечно нарушение, но ничего страшного. В итоге, ребенок прожив 23 года никогда не знал и не видел своей кресной матери. Плохо и то,что ему не очень хорошо в церкви, хотя он страмится туда ходить и свято верить. Подскажите, что делать, как помочь человеку, которого крестили таким образом. Может возможно повторно провести обряд или не нужно. Помогите разобратися.
Елена Малюк
Во-первых, Крещение - это не обряд, а Таинство. И таинства в Церкви совершает Сам Господь, а священник осуществляет лишь чинопоследование (ритуал -по-вашему) . Поэтому, если Господь всеял в крещаемого семя нового человека (а именно в этом и есть суть Крещения) , то человек крещен, не всеял - не крещен. Причём, вне зависимости от тщательности соблюдения священником своего служения! Так что, худшее, что могло случиться, так это то, что, ребёнок остался не крещенным. (В чём я лично сомневаюсь) .
Если Вас это беспокоит, то можете подойти ко священнику и объяснить ситуацию. И если он сочтёт необходимым, то крестит его либо как некрещенного, либо по чину "Аще не крещен"... Но повторяю, это не является причиной плохого самочувствия в храме. (Там другое) . Это во-первых.
Во-вторых, нужно понимать, что воприемники (крестные) - это те, кто даёт обет Богу воспитать крестника в вере и благочестии. То есть в непосредственные обязанности крестных входит заниматься духовным воспитанием ребёнка. поэтому канон и предусматривает достаточность одного восприемника: для девочки - женщину, а для мальчика - мужчину. (Но не наоборот! ) Ну? И чему бы смогла научить ребёнка та, которая даже не знает, в каком виде прилично появляться женщине в храме? Поэтому священник поступил правильно, прогнав её. (В таком виде, даже в приличный ресторан не пропустят! )
Что же касается нарушения чина, то, по сути, сам священник и является крестным отцом мальчика.
Мальчику 23 и он в совершенных годах. Если его душа тянется ко Христу, то этому нет абсолютно ни каких препятствий! Пусть воцерковляется и начинает жить христианской жизнью: упражняется в молитве, исполняя утренние и вечерние молитвы по Молитвослову, соблюдает посты и праздники, посещает богослужения, исповедуется и причащается.. .
Но главное, чтобы понял, что Христианин – это тот, кто изменяет свою жизнь в соответствии с образом Христа, с Его Заповедями, а не тот, кто знает все обычаи, обряды и Церковные установления.
Елена Вуколова
Лучший ответ
Никаких последствий для ребенка не будет.
Крестная мать должна быть воцерковленной и духовно воспитывать крестника.
Какой прок от той намакияженной кресТной ?
Ребёнок вырос умнее Вас.
Можете гордиться.
Все было сделано правильно, а вместо крестной, вы как родитель отвечающий перед Богом, можете и молиться за ребенка и научить его вере.
Виталий Киян
с этим вопросом надо подойти к епископу, как решит так и будет
Кирилл Мякишев
Вопрос решается просто - нужно побрызгать на паренька святой водичкой, посыпать землицей с матрёнушкиной могилки, натереть маслицем из лампадки и, самое главное - дать курнуть травки намоленной.

Блин, 21 век на дворе!
Парню учиться надо, а не попам профит устраивать!
Анастасия Кирьянова Да, именно стационарное лечение с усиленным курсом химиотерапии. :) :) :)
Крещение совершено, оно вполне канонично и НИКАКИМ дурным образом не повлияет на крестившегося. "Перекрещивание" в этом случае недопустимо. А помочь на пути к Вере и Церкви сможет молитва и желание, а Господь не оставит Вас без поддержки !
повторно обряд проводить не надо! Батюшка поступил правильно! взрослых крестят без крестных. . ничего страшного в том, что произошло нет.
Батюшка все правильно сказал. таинство было совершено и силы своей не теряет. Наверняка женщина, которая держала его, молится за него. а то, что в храм не ходит - дело не в кресной. Если родители верующие и воцерковленные, то и ребёнок будет таким же.
оттого, что не видел он своей крестной матери матери нет ни чего страшного, нарушение обряда, если такое было, вина ложиться на священника, и на вашем ребенке ни как не проявиться а тем более на судьбу ни каким образом не повлияет, нарушение если и было то в выборе крестной, на что священник может по опыту или другому понятию посчитал, что лучше крестной будет посторонний человек, ТАИНСТВО ПРИ ЭТОМ НЕ МЕНЯЕТСЯ, может вам еще благодарить надо, что так все получилось
Нет, повторного перекрещивания ненужно. Ничего страшного в этом нарушении для ребёнка нет. А то, почему ему не очень хорошо в храме должен он сам разобраться, тут дело в его духовном состоянии. Пусть он поговорит со священником, чтобы выяснить в чём корень этого.
Плохо то, что вы поставили под сомнение слова батюшки. Если он нарушил, то это его грех, не ребенка. А если будущая крестная, зная, что идет на крестины пришла в таком виде, так батюшка правильно сделал, что взял другую женщину. Во время крещения главное не наличие крестной матери, главное сам обряд. У ребенка появился ангел-хранитель, не забивайте голову тем, что было так давно. А то что в 23 года срамится ходить в церковь, нельзя ее заставлять туда ходить, потому что это уже ваш (кто заставляет или уговаривает ее) грех. Вера она или есть или нет. Главное, с ней ангел-хранитель всегда рядом. Не думайте слишком много над этим, спросите в любой церкви, там тоже самое скажут священники.
Helmut Holzer
Не переживайте. Крещение младенцев не в согласии с волей Бога. Этому свидетельствует крещение самого Иисуса. Он крестился в сознательном возрасте. Как Вы думаете, почему?
Вам не следует обратится к психиатору .это все шоу !
Дмитрий Dimastik
Апостол Павел написал, что есть "одна надежда.. . один Господь, одна вера, одно крещение" (Ефесянам 4:4, 5). Эта "одна надежда" зависит от веры в Иисуса Христа. В Библии соответственно сказано: "Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись" (Деяния 4:12). Ни одна из других "священных книг" не отводит Иисусу ведущую роль в исполнении намерений Бога. Только в том случае, если мы принимаем Библию как Слово Бога, мы узнаем о том спасении, которое с любовью предоставляет Иегова Бог (Иоанна 17:3; 1 Фессалоникийцам 2:13). Все остальное язычество!
Вера Герцен
да в принципе нечего страшного ...Крёстный есть вот и пусть занимается его познаниями в вере -ведь с него спросится и с родителей. Главное крещён а остальное суеверия.