Религия, вера
Откуда берутся истоки учения спасения до крещения? На каком этапе это учение проникло в баптизм?
Библия учит, что грехи прощаются при водном крещении. Так учили апостолы Христа. а затем католики и православные. Баптизм возник из пуританства, которое ведет свое происхождение от католичества (через ряд ступеней). На каком этапе возникло учение, что прощение грехов происходит при покаянии, а не при крещении? Существовало ли это учение до возникновения баптистской Церкви?
38 Петр же сказал им:
== покайтесь, ===
==и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; ==
===и получите дар Святаго Духа. ===
(Деян. 2:38)
32 Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый,
====Которого Бог дал ===повинующимся Ему. ===
(Деян. 5:32)
== покайтесь, ===
===и получите дар Святаго Духа. ===
(Деян. 2:38)
32 Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый,
(Деян. 5:32)
Пуритане ведут историю из истории Протестантизма, еще при Лютере были "энтузиасты" - анабаптисты (перекрещенцы) , против которых выступал Лютер! Затем это движение проникло в Англию в виде Пуританства. Это учение возникло из неправильного понимания Таинства Крещения. Пуритане, как и современные Баптисты, путают крещение покаяния Иоанна Крестителя и Заповедь о Крещении данную Апостолам Христом. Там покаяние, а тут погружение в полноту Божества - Отца и Сына и Св. Духа, сораспятие Христу и Воскресение с Ним к новой жизни.
Слава Задорин
Христос сказал идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Свтого Духа. То есть научите а потом крестите. Грудной ребенок научен?
А можно ссылки из Библии? О прощении при водном крещении? И какое прощение может быть для грудного ребенка, который еще " право" от " лево " не отличает? Так же где записано учение апостолов, что прощение только при крещении?
Вот о том, что крещение не омытие плотской нечистоты, а обещание Богу доброй совести Написано.
Может ли ребенок, который и разговариватьто не умеет что то кому то обещать? И соответственно выполнить свое обещание. Но большинство в России с гордостью говорят что они крещеные. И кроме этого ничего не знают. И пьянство, и аборты, добрачные и внебрачные связи, наркотики, супружеские измены с крестиками на шее. Это правильно? О Церкви вспоминают только тогда, когда нужно покойника отпеть ( чтоб как у людей) или ребенка покрестить. Да еще на Пасху, Светлое Христово Воскресенье. Всероссийскую пьянку устроить на кладбищах. Похоже это традиция неистребима.
Добавлю. Иисус Христос сказал ученикам:
15И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
а так же:
19Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
То есть научите, а потом крестите.
Добавлю. Иисус Христос сказал ученикам:
а так же:
То есть научите, а потом крестите.
Максим Кондрашев
Солидарен.В библии нет прощения при водном крещении.А все младенцы купаные а не крещёные.
Александр
Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа. (Деян.2:38)
Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса, (Деян.22:16)
Иоанн крестил в Иордане тоже ДЛЯ ПРОЩЕНИЯ ГРЕХОВ (Лук.3:3)
В апостольские времена младенцев не крестили. Но позднее возникло учение, что младенцы каким-то образом наследуют грех Адама, и этим обосновывалось из крещение. Подробней об этом здесь http://33-3.ru/forum/index.php?showtopic=2549&st=0&start=0
Все, что Вы пишете о практике православной Церкви не есть хорошо.
Если грехи прощаются при крещении то выходит не надо раскаиватся в грехах, не надо обращатся к Бог, просто совершил обрял, окунулся в воду и все, тебе прощено. Похоже баптисы правы.
Александр
Грехи прощаются в момент крещения, но предварительно необходимо уверовать, покаяться. (Марк 16:16, Деян.2:38)
А интересно где в библии написано что грехи прощаются приводном крещении? Грехи прощаются при покаянии, а крещение-печать Святого Духа. А спасение будет позже. "Возлюбите чистое словесное молоко чтобы от него возрости во спасение". До спасения нужно дорости.
Александр
Подробнее можно прочитать и обсудить здесь http://holyscripture.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=11
Это баптизм-то из католичества вышел?? ! Забавно.