Религия, вера

Что можно сказать о мужчине, который пока гром не грянет лба не перекрестит?

Rustam Musaev
А вы крещеная?

Крещение есть Таинство духовного рождения. Крещение есть принятие человека в лоно Церкви, только после него человек может приступать к Церковным Таинствам.

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/kreschenie/

«Обычай делать крестное знамение берет начало со времен апостольских» (Полн. Правосл. богослов. энциклоп. Словарь, СПб. Изд. П. П. Сойкина, б. г. , с. 1485). Во время Тертуллиана крестное знамение уже глубоко вошло в жизнь современных ему христиан. В трактате «О венце воина» (около 211 г. ) он пишет, что мы ограждаем свое чело крестным знамением при всех обстоятельствах жизни: входя в дом и выходя из него, одеваясь, возжигая светильники, ложась спать, садясь за какое-либо занятие.

Крестное знамение не является лишь частью религиозного обряда. Прежде всего, это – великое оружие. Патерики, отечники и жития святых содержат много примеров, свидетельствующих о той реальной духовной силе, которой обладает образ Креста.

Уже святые апостолы силою крестного знамения совершали чудеса. Однажды апостол Иоанн Богослов нашел лежащим при дороге больного человека, сильно страдавшего горячкой, и исцелил его крестным знамением (Димитрий Ростовский, святитель. Житие святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. 26 сентября) .

Преподобный Антоний Великий говорит о силе крестного знамения против демонов: «Посему, когда демоны приходят к вам ночью, хотят возвестить будущее или говорят: “Мы – ангелы”, не внимайте им – потому что лгут. Если будут они хвалить ваше подвижничество и ублажать вас, не слушайте их и нимало не сближайтесь с ними, лучше же себя и дом свой запечатлейте крестом и помолитесь.

http://azbyka.ru/dictionary/10/krestnoe_znamenie.shtml
Алма Бельгишева
Лучший ответ
Жанболат Оразов азбука веры,а где букварь веры,таблица умножения веры,прейскурант веры-хорош людей дурманить.
Шахтёр. Как гром слышит - рефлекторно фонарь на каске ощупью ищет.
Ну, не предусмотрительный товарищ
Осеняя себя крестом человек воздвигает преграду между собой и злым. Особенно хорошо это видно когда люди крестятся проходя или проезжая мимо церкви.. . :-))
Ева Pie
Что он даже в 21 веке не знает, что убивает не гром, а молния. Так, что крестится уже поздно. :-)
А почему же только мужчина, а разве нельзя то же сказать и о женщине?
Zoja Schaad