Религия, вера

Что означает поговорка- гром не грянет мужик не перекрестится?

Ты это серьёзно? Объяснение этой поговорки смотри в ближайщем выпуске новостей...
Svetlana Romanovska
Лучший ответ
О том, что русский мужик не готовит сани летом, а телегу зимой.
Языческая традиция.
Нормальная ритуальная реакция язычника на метеорологические явления.
Означает что мы порой настолько ленивы, что только если прижмёт в чём-то начинаем делать или за ум браться. То же что и "надеемся на авось. "
Андрей М
В смысле, что пока беда не настанет, мужику бог - до фени. Религия кормится с горестей человеческих.
Кирилл Никулин
"пока петух в ...не клюнет"
Ксюша Маликова
Вот суть главного значения и применения крестного знамения:
1. Это кратчайший символ веры. Три вместе сложенных пальца означают Троицу; два прижатых к ладони - Христа, в двух природах пришедшего на землю (ладонь) . Само осенение означает, что Христос умер на кресте за меня и я исповедую Его своим Господом.
2. Это краткая молитва, просьба Бога освятить и употребить всего меня для служения Ему: мой ум (пальцы прикасаются ко лбу) , жизнь и чувства (живот) и силы физические (плечи) .
3. Это символическое действие, говорящее о том, что я распинаю себя со Христом и предаю свою волю в послушание Его воле, что я готов нести свой крест.
4. Это один из способов исполнения заповеди Павла Тимофею: "Помни Господа Иисуса Христа... " (2Тим. 2:8). Постоянное осенение себя крестом, как и ношение крестика деятельно помогает человеку постоянно помнить о Христе.
5. Это знак согласия, которым верующие пользуются на богослужениях во время произношения молитв и прошений. Когда какие-то слова молитвы особенно дороги и близки сердцу во время главных молитв, а также когда диакон или священник произносит прошения (ектений) , - молящиеся в храме осеняют себя крестным знамением, присоединяясь тем самим к молитве и произносимым прошениям.
Лейла Алиева
То же что - как тревога, так до Бога. О боге не задумываются пока не нужна помощь или защита.