Религия, вера

Почему пока гром не грянет, мужик не перекрестится ?

Хотя сейчас и принято ругать Европу, но в этом отношении как раз у европейцев, и особенно у немцев, стоит поучиться порядку и стремлению спланировать свою жизнь, в том числе загодя предусмотреть и предотвратить возможные неприятности. А всё дело в менталитете и в расхлябанности, а также в богатстве природных ресурсов России. Ведь если что произошло, так не беда, в России всего много, Россия большая, на всех всего хватит. В Европе давно не так, там люди бережливы и предусмотрительны. Никого не хочу ни за что агитировать и ни в чём убеждать. Просто считаю, что в России такая ситуация, которая описана в поговорке всегда была и всегда будет. Таковы реалии.
Тамара Оверченко
Лучший ответ
трусливый мужик видно
Гром это Донна. Донна это женщина. Пока не начала метать стрелы, молнии, пусть крестится и кается. Мать природа, Женщина.
Авось пронесет
Если пойти от обратного - с чего мужику вдруг креститься, если нигде не гремит, всё тихо и спокойно?)
Гром это знак, что мужик не поражён молнией. Крестное знамение - благодарность Богу за то, что помиловал. И защита от следующей молнии, если она будет.
Алечка "rem"
Не верит пока его лично не коснется и тогда вера его спасает.
потому что антирабство, т. е. свобода и самостоятельное решение (относительно известных данных, данных мудрыми предками), заложено в человеке в генах.
перефразируйте на более понятный язык и тогда станет ясно почему - "почему пока жестокий агресивный ублюдок-тиран не ударит, человек ничего делать для этого ублюдка-тирана не будет?"
потому что здесь каждый сам за себя! Пока меня не касается.. зачем кукарекать? мы же сплочённый народ!
Maria Negruta
Такова натура наша русская, не страхуемся пока уже не 3,14здец полный.
Пора уже переделать это пословицу : Мужик перекрестился - и грянул гром...
Рената Ильина
а почему береженого бог бережет, а не береженого конвой стережет?