Религия, вера

Иоанн Кронштадтский жил со своей женой как брат с сестрой, и детей у них не было. Зачем вообще женился?

чтобы быть посвящённм во иерея, по каноническим правилам, о. Иоанн должен был жениться, после чего он был рукоположен в кронштадтский собор в сан священника.
У о. Иоанна практически не было времени ни поесть, ни поспать, спал он не более 5 часов в сутки (нередко в карете, в вагоне по дороге к нуждающимся в его помощи людям) , когда возвращался домой, во дворе его встречали толпы страждущего народа, десятки неотложных вызовов, сотни писем и просьб. Иногда он и вовсе не успевал поесть, или быстро перекусив у жены, спешил выполнить по возможности все просьбы пришедших к нему многих десятков страждущих, ответить на все письма с просьбами о помощи.
"счастливых семей, Лиза, и без нас довольно, - говорил пастырь, - а мы с тобой всецело посвятим себя служению Богу".
Она как бы по обету превратилась в сестру милосердия, также страрающуюся помочь всем, приходящим к дому батюшки со своими горестями и нуждой.
Александар Арифов
Александар Арифов
7 081
Лучший ответ
такое правило у священников, после обучения священник должен ехать на приход с женой или принять монашество
Алексей К
Алексей К
81 529
Женился и остановился он был боговидцем, и не смог перед лицом Бога самонаслаждаться, жена наверное тоже его понимала так как церковного развода не брала (имела право потому что не жил с ней) и не зря в процессе праведной жизни он стал богоносцем и с его мнением считается вся церковь, а этого не просто достичь в догматической среде.
Саша Криц
Саша Криц
92 458
Ну и что ?

а вы знаете что настоящая - высшая любовь это когда дорастаешь до любви к мужу (жене) как к человеку ?

не плотская .. а только братская способна понимать трудности, принимать недостатки

есть любовь духовная (принято называть платонической) когда секс как таковой уже не имеет значения ..

если считате что людей в сосместной жизни связывает толко страсть или имущество

то значит всех мужей, получившим травму пол. органов или парализованных, жена должна бросить или завести любовника ? )))

что ж тогда мужчины вопят о подлости предательстве ( буде такое случается? )
а ведь небось если сказать что он просто был пасивный педик так ведь раскудахчутся... а то что здоровый мужик жену ни разу не тронул это для них нормально..: -))))))))....
Алексей Жилин
Алексей Жилин
77 464
какое скажем мне дело до того как кто то с кем то живет? мне эти мыльные оперы для бабушек не нужны
Плохо историю знаете. Этот мальчик Иоанн Сергиев был карьеристом всю жизнь. А женился практически фиктивно. В 1885 году, когда Иоанн Сергиев окончил курс академии со степенью кандидата богословия, ему предложено было вступить в брак с дочерью протоиерея Кронштадтского Андреевского собора К. Несвитского.
Только благодаря Елизаветте он и остался в Кронштадте, а не поехал в Сибирь, папочка взял его иереем, а уж потом и Кроштадский храм передал. Зачем женился, в Питере остаться и храм прибрать к рукам.
Анна Михайлова
Анна Михайлова
41 427
Nadya Malysheva на то ты и ЖИДОПЛЕСЕНЬ что на святых господиве лайть ну лай лай собака ЖИДОВСКАЯ !
Вы читали книгу Чернышевского "Что делать"?
Богданова Марина Разве Вера Павловна в своих снах мечтала о семье без супружеских отношений ? Вера Павловна хотела равноправного отношения.
А любить друг друга можно и на растоянии. Все мы разные
Точно не помню, но по-моему у них был брак по расчёту.
Возможно, они практиковали другие виды секса))
Сечас таких много браков. Один шоу бизнес чего стоит.
Валера Абдувахобов вера - это не шоу-бизнес.
чтобы быть посвящённм во иерея, по каноническим правилам, о.Иоанн должен был жениться, после чего он был рукоположен в кронштадтский собор в сан священника.
священник перед литургией должен нести определенный пост. А если священник на приходе один и литургия бывает ежедневно?

Похожие вопросы