Религия, вера

Относится ли встречающееся в Библии имя Люцифер к Сатане?

В Писании мы находим имя Люцифер всего один раз, в Исаии 14:12, и то только в некоторых переводах Библии. Например, в «Библии короля Якова» этот стих звучит так: «Как упал ты с неба, о Люцифер, сын утра! »
«Люцифер» — это перевод еврейского слова, означающего «сияющий» . Греческое слово, используемое в Септуагинте, имеет значение «тот, кто приносит рассвет» . Поэтому, чтобы передать смысл первоначального еврейского слова, некоторые переводы используют такие выражения, как «утренняя звезда» и «денница» . Слово Люцифер (светоносный) перешло в разные библейские переводы из латинской Вульгаты Иеронима.
Кто назван Люцифером? Обращение «светоносный» («Люцифер» ) является частью «победной песни на царя Вавилонского» , которую должны были произнести израильтяне по пророческому повелению Исаии. Таким образом, это слово является частью песни прежде всего о династии вавилонских царей.
Не остается сомнений в том, что слово «Люцифер» относится к человеку, а не к духовному созданию (Исаия 14:4, 15, 16).
Ольга Финогеева
Лучший ответ
Люцифер, это типа Чубайс, он там Светом заведовал.
Анна Терехина
Синонимы...
Олег Иванов
да
в русской Библии слово "Люцифер" не встречается
Игорь Кравчук
никак не относится
Дарья Косарева
Да, это его первое имя. Тогда он ещё был поставлен Господом над всеми ангелами .Люцифер был Ангелом Славасловия. он должен был славить Господа. воспевать святое имя Божье. Но гордость сгубила Люцифера. он посмел поставить себя на одну ступень с Богом, за что и был наказан и свергнут в Бездну, став падшим ангелом. называемым Сатаной.
Утренняя звезда, вечером на западе – Венера. Если Иисус сравнивал себя с первой, то кто же он вечером?

ИШТАР - в аккадской мифологии богиня плодородия и плотской любви, войны и распри, астральное божество, олицетворение планеты Венера. Соответствует шумерской Инанне.

Ранее финикийцев, вавилоняне поклоняются Иштар, связывая её культ с Венерой, которая была третьей в астральной триаде Солнце — Луна — Венера. Как вечерняя звезда, она олицетворяла Венеру, а как утренняя называлась Анунит — Люцифер.

Если расмотреть звезду Давида с мистической точки зрения, то Шестиконечный двойной треугольник — символ макрокосма
причем один из них черный, а другой белый.
Вершина белого треугольника восходит к зениту, миру чистой нематериальности или чистого Духа, в то время как нижняя вершина черного треугольника направлена вниз к надиру, т. е. указывает, если использовать весьма прозаическое высказывание средневековых герметиков, к чистой, или, скорее, «нечистой» материи, понимаемой как «грубое чистилище небесного Огня» (Духа) , втянутое в пучину уничтожения, в тот низший мир, где формы, очертания и сознательная жизнь исчезают, чтобы раствориться и вернуться к первородному, истинному источнику Космической Материи.

Если одна «белая вершина, уходящая вверх к небесам, символизирует дух» , то две нижние вершины означают «дух, нисходящий в порождения» , т. е. смешение чистой божественной Искры с материей объективного мира. Такое же объяснение справедливо и для двух вершин при основании черного треугольника; третьи же вершины обоих треугольников символизируют, соответственно, прогрессирующее очищение духа и прогрессирующее огрубление материи.

Леви («Высшая магия» , том I, стр. 319):
Когда мы умираем, наш внутренний свет [душа] стремится подняться к своей звезде, влекущей ее [духу] , но прежде она должна освободиться он змеиных колец опутывающих ее [земное зло — грех] , то есть, от неочищенного астрального света, окружающего и держащего ее в плену, разве что, силой Воли душа сама может освободиться и подняться к духу. Погружение живой души в мертвый свет [эманации зла, отравляющие магнитную оболочку Земли, как зловонные испарения болота отравляют воздух] ужасная пытка: в мертвом свете душа одновременно и горит и замерзает.
это и есть его имя, самое первое, до падения...
просто фамилию сменил...