Религия, вера
На самом деле женское священство в православии есть!
На самом деле женское священство давно уже есть. Во время рукоположения священника, супруга обязательно присутствует в храме, а так как по учению Церкви - супруги "одна плоть", то жена рукополагаемого, сорукополагается духовно вместе с мужем. Именно по этому священника называют батюшкой, а жену матушкой. Часто используется практика когда в отсутствие священника, прихожане идут за благословением к матушке.
"Прихожане идут за благословением к матушке" - местячковый дурацкий обычай на некоторых приходах. Не о каком сане у жены священника речи не идёт.
Это не женское священство в прямом его понимании) Я бы скорее отнёс к женскому священству институт Иегумений)
Или уж дьяконисс)
Дьяконисса – избрание дьяконисс началось еще во времена апостолов. Лаодикийский собор в своих правилах называет их старицами, так как на эту должность выбирали женщин старше 60 лет, не вступавших в брак либо единобрачных. В обязанности дьяконисс входило смотреть за дверьми в храм, наблюдать за поведением девиц и вдов, помогать священнику при при крещении, помазывая миром различные части женского тела (кроме лба) , а также заботиться о больных и неимущих, присутствовать при беседах женщин и священников, совершаемых наедине, и др. Во времена гонений на христиан многие дьякониссы помогали мученицам и мученикам в темницах.
Или уж дьяконисс)
нету
Ха ...в язычестве был жрец и была жрица . Но в христианстве есть священник ( мужчина, и слово мужского рода ) , но нет даже слова обозначающего священника - женщину . В языке отсутствует даже слово обозначающее это понятие, не говоря уже о предмете, которым бы оно обозначалось ( жена, церкви да не учит ) ...
ага и дедушка и бабушка и курица рябушка.
Про их детей забыли- уже совместная плоть получилась.
А если так рассуждать, то почему наперстный крест и на груди игуменьи. И если духовник монастыря заболел, то кто следит за исповедью монахинь. А кто беседы проводит на уровне проповеди. И кто благословление дает.
Уж за благословлением схиигуменьи Варвары из Пюхтинского монастыря аж игумены приезжали и очень радовались, что Матюшка дала им благословление. То же интересный вопрос.
Матушка это матушка, а батюшка-это батюшка.
да, а отдельно женщин нет
и есть целибат
т. е. на высоких постах их нет
и есть целибат
т. е. на высоких постах их нет
Женского священства в православии нет, это ересь пастор. Ересь порождает ересь.
Ринат Яфаров
Между прочим, я это не с неба взял, а услышал на одной из лекций в семинарии РПЦ.
Бог вообще то женщина (мои домыслы) и Иисус тоже был женщиной (при партоногенезе на свет появляются только особи женского пола) , а если Ева была женщиной, то Адам 100% был женщиной (клон может быть только того же пола что и оригинал)
когда я работала ( по их слезной просьбе ) в Саввино-Сторожевском монастыре, ко мне тоже обращались "матушка", к монахам, священнкам надо было обращаться " батюшка", а не "святой отец", а к главному бухгалтеру - "отец эконом". Об ординации женщин в православии, т. е. возведение в духовный сан с правом совершения богослужения и отправления таинств, говорить пока крайне преждевременно, даже по той простой причине, РПЦ является наследницей традиции Византии - типичной восточной деспотии. Хотя сейчас объявлен конкурс с основной идей - РПЦ - развитие в 21 веке, и даже вроде как деньги выделяют, но мало того, что им бизнес-план представь похлеще чем в банк, который без взяток денег не дает, но и еще бухгалтерский баланс за последние 2 года. Когда я представляю свои работы на выставки и конкурсы, с меня же не требует Союз Дизайнеров сметную документацию и налоговую декларацию. Хочешь иновационные проекты, так и веди себя в соответствии с духом времени. Что же касается ординации женщин, то оно вытекает из идеи всеобщего священства, что является базой ( насколько я разобралась в этом вопросе) для лютеранства, а никак не РПЦ
Да уж совсем отошли от Писания. Иисус говорил- чтобы называли батюшками, матушками? Да и благословения- от Бога- а не от жены священника.
Общество, где женщину унижают, где ее лишают прав, где на нее смотрят как на вещь, как на собственность — такое общество неизбежно деградирует. Рабыня, рожденная и воспитанная рабыней, просто не может вскормить, вырастить и воспитать свободного человека. А тот, у кого в крови рабство и покорность, никогда не сможет стать творцом. Этому есть примеры в истории. Возьмем ислам. По канонам этой религии женщина — это существо даже не второго сорта, существо абсолютно бесправное. Большего унижения придумать трудно. Достаточно вспомнить чадру и многоженство. Если более подробно перечислять прелести существования правоверной мусульманки, это будет слишком долго. Да и не нужно. Все это насаждалось веками. И что в результате? Покопайся в памяти и назови мне хотя бы одного мусульманина — лауреата Нобелевской премии. В любой области. Можешь не напрягаться. Их просто нет. Назови хотя бы одного поэта, писателя, композитора, которого подарил Миру мир ислама. Не назовешь. Я не говорю о художниках. Коран живопись вообще запрещает. За все время существования мусульманский мир не дал человечеству ничего, кроме войн. Войн бессмысленных, фанатичных и беспощадных. И воевали-то мусульмане оружием, изобретенным людьми других религий. Единственное, что процветает в мусульманском мире, и чего нет больше нигде, это — рабство, работорговля.
— Стоп, Лена! — пытается возразить Петр. — Не будешь же ты отрицать, что весь мир пользуется арабскими цифрами.
— Не буду. Но, во-первых, они не столько арабские, сколько индийские. А во-вторых, это изобретение было сделано еще в доисламскую эпоху. Второй пример более сложный и более болезненный, поскольку задевает вашу с Андреем Родину. Из всех христианских конфессий в православии женщина почиталась всех ниже и пользовалась наименьшими правами и наименьшим уважением. Достаточно вспомнить «Домострой» . Жена да убоится мужа своего. Кто жены не бьет, тот себя не радит. Женщине дорога — от печи до порога. Волос долог, да ум короток. Замужнюю женщину издалека можно было отличить от девушки. Если в девичестве женщина еще пользовалась относительной свободой, то, выйдя замуж, она теряла все права и получала взамен одну лишь обязанность: беспрекословно повиноваться мужу. В языческой, дохристианской Руси такого не было. Там женщина почиталась как источник жизни, как хранительница очага, мать семейства. И Русь стояла крепко. Да и в первые сто, двести лет православия, пока сильны были еще старые традиции, Русь была великим государством. Многие европейские государи считали за честь породниться с Русью. Но вот «Домострой» прочно завоевал позиции, и результат не замедлил сказаться. Русь безнадежно отстала от Европы. Ты возразишь, что в этом виновато татаро-монгольское нашествие. Но Батый прошел по Руси огнем и мечом, обложил Русь данью, ушел на Волгу и основал Золотую Орду. А через сто пятьдесят лет состоялась Куликовская битва, сбросившая позорное иго. Эта битва освободила Русь, но не женщину. Понадобилось еще триста с лишним лет, чтобы женщина начала постепенно освобождаться из постыдного рабства. И только тогда в России начали возрождаться науки, поднялась культура. В Европе тоже постоянно полыхал, не прекращаясь, военный пожар. Достаточно вспомнить Столетнюю войну. Кстати, представь, что к князю Дмитрию пришла бы девушка из Мурома или Суздаля, и он доверил бы ей командование войсками. Абсурдная картина. Такого на Руси просто не могло быть. Но я отвлеклась. А сколько было бесконечных гражданских войн на религиозной почве…
Ганс Клос
Кстати, Лена, — прерывает Петр мою подругу, — сейчас ты привела пример Жанны дАрк. Но ведь ты знаешь, чем она кончила. — А вот в этом-то, на мой взгляд, и есть корень проблемы. Охота на ведьм. Святая инквизиция свирепствовала в католической Европе не одно столетие, и большую часть ее Жертв составляли именно женщины, ведьмы. Даже книга называлась «Молот ведьм», а не «Молот колдунов». Это, может быть, И спорное утверждение, но моя точка зрения такая. Католическое духовенство было связано целибатом. Но они были людьми, и ничто человеческое было им не чуждо. За свое унижение тайного нарушения обета духовенство открыто мстило женщинам. Особенно тем, кто отвергал их притязания. Но народ: и крестьянство, и ремесленники, и купечество и дворянство, — прекрасно знали истинное положение дел. Шила в мешке не утаишь. Поэтому ненависть духовенства к женскому полу широкой поддержки у европейских народов не имела. Женщина в Европе пользовалась гораздо большей свободой и уважением, чем в
Ганс Клос
когда во Франции творил Мольер, один из самых просвещенных и культурных людей России, протопоп Аввакум дрался со скоморохами и дубьем изгонял нечестивцев из своего села. Хватит примеров и сопоставлений. Добавлю только, что от окончательного и безвозвратного упадка Россию спасла веротерпимость. Представь, если бы между старообрядцами и никонианами вспыхнула такая же непримиримая война, как между католиками и гугенотами во Франции. А если бы христиане в России взялись резать мусульман, и наоборот? Реформы, начатые Петром Великим, принесли свои плоды, но они не были доведены до конца. Петр, оставаясь ярым приверженцем православия, не затронул главного: положения женщины. Однако, заметьте, какие резкие изменения начались в XVIII столетии, после смерти Петра. Историки объясняют их тем, что Петр заложил основы преобразований, засеял ниву, а всходы появились уже после него. Но никто даже не пытался увидеть прямо-таки бросающейся в глаза связи между быстрым подъемом России в XVIII веке и тем,
пастор Шлаг, белены очередной раз покушал :)
Вы в заблуждении не противоречьте словам Христа. . Не называйтесь Наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. .Все же вы - братья и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах. А что делают священники лицемерят тем самым идут на осуждение. Благослобляет лишь одим Бог.