потоп берет начало из шумерских мифов
в низменной месопотамии вполне возможно и было локальное наводнение
потоп в масштабе планеты принципиально невозможен
а то что че та там предполагают - так вить известно - и че тока не предполагают!..
Религия, вера
Что доказывает, что потоп во дни Ноя произвел на человеческий род неизгладимое впечатление?
Древние люди селились в долинах крупных рек, где наводнения не были редкостью. И вот какое-то особо сильное наводнение запало в память.
Вы действительно хотите знать ответ на этот вопрос? Или это подводка к истиности еврейской мифологии?
Ладно. Делюсь. После оледенения происходило затопление большого количества низин морской водой. Люди посуху заселяли Америку по беренгии, пешком пришли в Японию. Место где сейчас северное море было тундрой, там текли реки. . Как Вы думаете могли эти события отложиться в мифологии?
Логический вывод о "более 500 легенд о потопе" - любого здравомыслящего человека приведут к выводам, что это все таки было! И именно так, как описывалось свидетелями!
Вопрос "Что доказывает" - относит Вас к не здравомыслящим людям.
ЗАЧЕМ тебе это нужно?? ? он произвел неизгладимое впечатление в том смысле, что практически никого не осталось. . ЗАЧЕМ ТЫ ЗАДАЕШЬ ЭТОТ ВОПРОС? ТЫ "торлль"?
Это доказывает, что Всемирный потоп был. Он не изгладился из памяти. Причем легенды о потопе существуют преимущественно среди народов, которые с Библией познакомились только несколько столетий тому назад
Хотя бы то, что по прошествии стольких лет эта тема все еще актуальна.