Религия, вера
Был ли Потоп в дни Ноя на самом деле всемирным?
Записанные в Библии предостережения основываются на том, что Всемирный потоп был реальным историческим событием.
Если судить по расчитанным датам... Нет, не был... Скорее всего - был локальным - в районе Междуречья и Ближнего Востока...
Ною это было неважно. Главное, что у него он случился.
Был.
не совсем. Потоп возник в результате ядерных взрывов с двух противоборствующих сторон. Люди на всех континентах остались, просто древняя цивилизация была разрушена.
Потоп произошел более 4 000 лет назад. Поэтому очевидцев, которые могли бы рассказать об этом событии, не осталось. Однако имеется письменное свидетельство, где сообщается, что воды Потопа покрыли даже самые высокие горы.
В этом историческом повествовании говорится: «Потоп продолжался на земле сорок дней. Воды прибывали и поднимались все выше и выше над землей, но ковчег плавал на поверхности вод. Воды поднялись так высоко над землей, что покрыли все высокие горы, которые были под небесами. На пятнадцать локтей [около 6,5 метров] поднялись над ними воды, и горы оказались покрытыми» (Бытие 7:17—20).
Историю о том, что вся земля оказалась покрытой водой, некоторые считают или преувеличением, или мифом. Но это далеко не так! В какой-то мере земля до сих пор покрыта водой. Моря и океаны занимают примерно 71 процент земной поверхности. Поэтому воды Потопа все еще покрывают землю. К тому же, если ледники и полярные шапки растают, уровень моря поднимется и вода затопит такие города, как Нью-Йорк и Токио.
Геологи, изучающие ландшафт северо-запада Соединенных Штатов, пришли к выводу, что в той местности произошло более ста катастрофических наводнений. По их мнению, одно из них было вызвано 600-метровой волной, двигавшейся со скоростью 105 километров в час. Во время этого наводнения на сушу обрушилось 2 000 кубических метров воды весом более двух триллионов тонн. Подобные открытия побудили и других ученых согласиться с тем, что глобальное наводнение может иметь место.
Однако те, кто считают Библию Словом Бога, не сомневаются в том, что Потоп на самом деле был. Они убеждены, что Потоп — это историческое событие. Обращаясь к Богу, Иисус Христос сказал: «Твое слово есть истина» (Иоанна 17:17). Апостол Павел писал, что Бог желает, «чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины» (1 Тимофею 2:3, 4). Мог ли Павел учить последователей Христа религиозной истине, если бы в Божьем Слове содержались мифы?
Иисус не только не сомневался, что Потоп на самом деле был, но и признавал, что он был всемирным. В знаменитом пророчестве о своем присутствии и завершении системы вещей Иисус сравнил будущие события с днями Ноя (Матфея 24:37—39). Апостол Петр тоже упоминал о Потопе в дни Ноя: «Существовавший тогда мир был погублен, когда его затопили воды» (2 Петра 3:6).
Если бы Ной был мифическим героем, а рассказ о Всемирном потопе — легендой, то предостережения Иисуса и Петра о последних днях не имели бы никакого смысла. Они бы только подорвали веру тех, кто надеется пережить бедствие гораздо более страшное, чем Всемирный потоп (2 Петра 3:1—7).
Обещая всегда проявлять милосердие к своему народу, Бог сказал: «Как я поклялся, что воды Ноя больше не пройдут по земле, так я поклялся, что больше не буду негодовать на тебя и упрекать тебя». Без сомнения, воды Всемирного потопа больше никогда не обрушатся на землю. С такой же уверенностью можно сказать и о том, что любовь Бога всегда будет с теми, кто уповает на него (Исаия 54:9).
У жидов любой пук был глобальным, хотя про самих жидов мир в основном и не слышал
не был. египтяне еврейский потоп даже не заметили
нет!
Вода всегда оставляет в Земле осадочный слой - песок, глину, листья, ветки ...
единого слоя осадочных пород на Земле палеонтологи не нашли!
скорее всего был локальный потоп в Месопотамской низменности.

Ковчег же нашли на планете земля, на горе Арарат! А на других планетах не нашли!))
Светлана Пыжова
А вы не подумали, что реальный Ковчег давно бы сгнил?
Ага, и вот прям мы типо знаем это. А спорим тут тупо от балды.
Если вы не верите Библии, посмотрите документальные фильмы о пирамидах, там частично рассказывается и показывается, что следы потопа, остсвлись на многих высоких горах и скалах и учёные утверждают, что это следы воды.
Ледниковый период не имеет места подтверждения, даже если рассматривать это логически . Если был ледниковый период, то никто бы не смог пережить его, даже Ной со своей семьёй. Но раз мы свами живём, значит должен был кто то пережить? В любом из случаев ледниковый период не имеет никакого в этом подтверждения.
Кто доверяет Иисусу значит знает наверняка что всемирныи потоп был на земле.
Атеист с иронией говорит верующему: - Почему ваш Бог, когда собирал животных в Ноев Ковчег, не избавился от комаров? Верующий тоже с иронией отвечает: - А это для того, чтобы они кусали атеистов.
Валентина Гнечка
ВНЕЗАПНО! А верующих не кусают?
Погибли то все кроме его и его семьи
Татьяна Кильдюшкина
Есть тому свидетельства кроме Библии?
Возможно. Ноев ковчег реален, он на горе, не помню, какой застрял во льду. Но страна, где он находится не той религии, и не разрешает его исследовать. Вот как корабль мог оказаться на вершине горы?