Религия, вера
Почему мы можем быть уверены, что Потоп в дни Ноя был всемирным?
Древние истории о Всемирном потопе можно встретить повсюду в мире, от Северной и Южной Америки до Австралии. Повсеместное существование легенд на эту тему подтверждает тот факт, что Всемирный потоп действительно был, как и сообщает Библия
а ВЫ-не можете быть в этом уверены.. судя по факту вопроса.
.это МЫ здесь уверены... книги читаем :-))
Нет никаких причин, чтобы Вы были в этом уверены. Нет никаких причин связывать разрозненные сообщения о наводнениях с единственным всемирным катаклизмом. Тем более нет причин расширять представление о "мире" древнееврейских жрецов (опиравшихся на шумерские легенды) на весь Земной шар.
Потому, что в Библии написано.
Понятие Всемирный - надо расценивать, как Всечеловеческий, а ни как то что вся земля ушла под воду. Библия говорит о том, что ранее всё человечество жило в европе, а наука говорит о том, что было опускание Европейского континента.
Он не был всемирным, потому что нет по всему миру хотя бы валежника. Есть предположение, что наличие в разных частях света легенд о потопе связано с повышением уровня мирового океана ~ на 10 м в результате таяния ледника, покрывавшего всю сев. Америку и всю Европу до Крыма. Но повышение ДО СОВРЕМЕННОГО УРОВНЯ.
Мы не можем быть уверены. На самом деле потоп реально был как говорят историки, но он был только в средней азии.
А нефольклёрные факты подтверждающие потоп есть? Ну там что каждый вид от 1й пары, или ковчег нашелся в Араратах или осадки по всей планете с одной датировкой.
Так что можем быть уверены. . Легенда о потопе Вавилонское заимствование . И ничего подобного НЕ БЫЛО!
Или как всегда "Верую ибо абсурдно"?
Потому что не все догадываются что возможно это просто мифы (у многих народов есть, согласен) о древних локальных потопах
Почти в двух сотнях культурах по всему земному шару (!) в той или иной форме сохранились рассказы (мифы и сказки) об этом. Так что, не сомневайтесь. Собственно, об этом говорят и данные современной науки - находки и исследования слоёв, интерпретировать можно ине с точки зрения эволюционистов. а с т. зр. тех же креационистов.
Зайдите на научный раздел голдентайм ру, много любопытного.
Нет у меня такой уверенности.. . и не у всех народов есть такие легенды, например у народов Африки эти легенды более позднего происхождения (доказано) , были принесены миссионерами от христианства и позже ассимилировались в местную этнографию. У славян к слову тоже нет легенд о потопе. Скорее всего эти легенды возникали у прибрежных народов вследствие крупных катастроф связанных с водой.
Потому-что нам очень не хочется умирать, а никто, кроме библейского боженьки вечную жизнь не предлагает, значит библия должна быть правдой, значит потоп всемирный
Представьте, что в океан упал астероид 1км в поперечнике...
Но куда делась вода?
Мое мнение об этом близится к тому, (раньше люди же не по всей планете) что потоп был там, где жили люди. Возможно в следствии большого цунами залило всю Европу (старый мир) , потом дней 40 вода уходила в море. В общем, не знаю, тема интересная.
Но куда делась вода?
А почему можем быть не уверены?
взгляни на аризонские пустыни-последствия налицо.
это что-то меняет ?
Об этом есть сведения и легенды во всех народах на всех частях земли
Тогда откуда во всех народах похожие легенды о потопе?
...потому что так говорит Библия...
"При таянии ледников уровень океана повысился, как считают, на 100—130 метров. Следы недавней суши на многих шельфах несомненны. Например, на атлантическом шельфе Северной Америки находят бивни и зубы мамонтов, рога бизонов, кремневые орудия индейцев, а также отложения торфов, галечников речного происхождения и т. д. Ширина шельфов различна. У берегов Африки или по Тихоокеанскому побережью Америки шельф узок, а у северного побережья Евразии и Северной Америки шельф простирается в море на сотни километров...
континентальный склон прорезан подводными каньонами, которые нередко продолжают русла рек, впадающих в океан, и прослеживаются на сотни километров. "-http://www.seapeace.ru/oceanology/science/642.html
(То, что приписывают ледникам, мог сделать библейский Потоп. )
Ко всем аргументам, изложенным ниже)))) , добавлю ещё найденных в Сибиркой мерзлоте "свежемороженных" мамонтов с цветами гладиолуса во рту - явный признак того, что они утонули и в считанные часы замерзли в том же грязевом потоке. - http:// worldmystery. ru/ forum/6-235-1(убрать пробелы)
Так что и Сибирь была затронута, и Америки - далеко за пределами Европы или Месопотамии.