Религия, вера
Был ли Потоп в дни Ноя на самом деле всемирным?
Если бы Ной был мифическим героем, а рассказ о Всемирном потопе — легендой, то предостережения Иисуса и Петра о последних днях не имели бы никакого смысла. Они бы только подорвали веру тех, кто надеется пережить бедствие гораздо более страшное, чем Всемирный потоп (2 Петра 3:1—7).
Наташа Бойко
В Эпосе о Гильгамеше тоже есть довольно таки подробный рассказ о Потопе, только от лица Ноя , только шумеры его назвали Утнапиштимом
был.
Думаю. в миру его часто называют ледниковым периодом.
Нет не был, Ноя с его семьёю дружелюбно встретили армяне, но Ной по каким-то причинам умолчал об этом.
да мы тут на проекте уже пришли к мнению что Потоп был местного масштаба
По крайней мере затопило гору Арафат, (где теперь муслими пабивают щайтани) . А патом у буквы фы отвалилось ручко.
был. кто ищет во всём мире его следы находит.
был! я сам видел!
мир того народа.
Врядли всемирный потом был. Возможно на определенном материке плита опустилась, океан стал выше уровня суши и соответственно затопил . Страх из мухи слона раздул.
В Писании Ной появляется в двух родословных израильского народа, во второй из которых указывается на Иисуса Христа (1 Паралипоменон 1:4; Луки 3:36). Ездра и Лука, составители этих родословных, оба были опытными историками и, должно быть, верили, что Ной был реальным лицом.
В других местах Библии Ной упоминается рядом с историческими лицами, и о нем говорится, что он человек праведности и веры (Иезекииль 14:14, 20; Евреям 11:7). Имело бы смысл для писателей Библии включать мифическую личность в качестве примера для подражания? Нет, так как это могло бы легко привести читателей Библии к заключению, что вера человеку не под силу и ее могут проявлять только книжные герои. Ной и другие мужчины и женщины веры перечислялись, потому что они были людьми со слабостями и чувствами, как у нас с вами (Евреям 12:1; сравните Иакова 5:17).
В остальных ссылках Писания Ной и Потоп упоминаются в связи с уничтожением, которое Бог навел на неверующее поколение, окружавшее Ноя. Обратим внимание на упоминание Иисуса о Потопе, записанное в Луки 17:26, 27: «Как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого: ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех» .
Иисус Христос был очевидцем событий, которые он описал, потому что до своего прихода на землю он жил на небе (Иоанна 8:58). Если Потоп был просто вымыслом, то тогда или Иисус подразумевал, что его будущее присутствие воображаемо, или он говорил неправду. Ни одно из заключений не совместимо с остальной частью Писания (1 Петра 2:22; 2 Петра 3:3—7). Следовательно, Иисус Христос, благодаря личному наблюдению, верил, что сообщение Библии о Всемирном потопе — достоверная история. Для истинных христиан это, без всяких сомнений, — самое неопровержимое доказательство того, что Потоп во дни Ноя был фактом, а не вымыслом.