Религия, вера

Был ли Потоп в дни Ноя на самом деле всемирным?

Многие христиане на эти вопросы уверенно отвечают: да! Ведь Сам Спаситель и Его апостолы в Новом Завете упоминали Всемирный Потоп как реально происходившие события. А апостол Павел во Втором послании к Тимофею утверждал: «Всё Писание богодухновенно и полезно для научения». Святые отцы учат, что Библия – книга от Бога, и всё, что в ней описывается – истина. Поскольку Священное Писание описывает события именно так, а не иначе – значит, так оно и было на самом деле.
«Всемирный потоп отрицает наука геология? Значит – неправа геология! И вообще не стоит доверять этой богоборческой науке, подтачивающей корни истинной веры!» – порой приходится слышать от священников и мирян. Которые в остальной жизни производят впечатление адекватных людей, но, когда дело доходит до критики религиозных основ – их логическое мышление отключается. И они отвергают всё, что противоречит смыслу и букве библейского повествования с той же убеждённостью, с какой маленькие дети парируют признания взрослых, что Дед Мороз – сказка, и на самом деле не существует.
«Научные креационисты» идут ещё дальше. Выдёргивая из контекста научных данных отдельные устраивающие их веру фрагменты, они лепят из них собственные теории и высказывают однозначные выводы, над которыми потом потешается всё научное сообщество. Но это их не смущает. Ведь на любые критические вопросы, ставящие под сомнение описываемые события, всегда можно ответить в духе: «это было чудо Божье» или «тайна сия велика есть».
В философском смысле легендарный Потоп действительно можно назвать всемирным, поскольку затопления в разное время происходили почти по всему земному шару. И в результате этих катаклизмов гибли целые народы и цивилизации. Уплыть или убежать на возвышенные места и спастись удавалось лишь самым везучим. У библейского Ноя явно было немало реальных прототипов. А поскольку весь мир для древних народов ограничивался довольно узкими рамками исследованного ими пространства земной поверхности, каждой группе спасшихся людей искренне казалось, что выжили только они, а жители всего остального мира – погибли. Рассказы о пережитых событиях передавались из уст в уста, приукрашивались, дополнялись новыми подробностями, и со временем трансформировались во все те мифы и легенды, что дошли до наших дней.
Nikolai Tomasov
Лучший ответ
Если понимать буквально. Но в Библии множество иносказаний. Вот, например: "Бог создал человека. Мужчину и женщину... ". Потом "поместил человека в рай", который насадил в Эдеме. И уже в раю создал человеку жену. Тогда куда подевалась первая женщина. И почему она не считалась человеком, ведь "посадил человека в раю"? Или уничтожил, как неудачную модель? А позже вообще интересно. Когда изгнали Каина, то он ушёл от людей (отца и матери) , у которых только лишь потом стали появляться дети, и других людей на планете не было, то Каин взял себе в жёны двух женщин. ОТКУДА?? ? А дальше ещё интереснее. Авраам ушёл от отца и остановился в Египте, в котором не него вышел (внимание) начальник охраны фараона. Значит, кроме государств - городов, основанных потомками Адама и Евы, на планете Земля УЖЕ существовала цивилизация с государственным устройством, объединившая большие территории с городами и сёлами. И таких примеров в Библии масса. Так что не нужно слепо поглощать текст Библии, а нужно понимать суть процессов, происходивших тогда. "Потоп" может быть просто иносказанием. Генрик Сенкевич написал знаменитый "Потоп", экранизированный Ежи Гофманом. "Потоп" был, но не в буквальном смысле. И каждой твари по паре может быть не фактически, а только генные образцы. Да и со ВСЕГО шарика по паре - какова площадь должна была быть. И посадить тигра с кроликом на одной территории - результат предсказуемый. А голубей у Ноя было не по паре. Запускал он их, не боясь потерять навсегда.
Земля представляла из себя одну личность-Я НЕ ОГОВОРИЛСЯ, ЗЕМЛЯ БЫЛА ОДНОЙ ЛИЧНОСТЬЮ, КОТОРУЮ ОКУНУЛИ В ВОДУ СМЕРТИ, ЧТОБЫ ОБНОВИТЬ, ОЧИСТИТЬ ОТ МРАЗИ С ЗЕМЛИ. ЭТО ПОВТОРЕНИЕ ТОГО ЧТО БЫЛО В БЫТИЕ 1:2
В море упал метеорит. Поднялась волна и обогнула Землю 2 раза. При высокой температуре пар от воды поднялся и упал проливными дождями. При этом большой пузырь кислорода с планеты ушёл в космос. Климат поменялся, стал более контрастным, давление и теплопроводность снизилась, появились дожди и радуга. Вымерли гигантские, деревья, животные и люди.
конечно нет!
Акжан Хажина
В оригинале никакого Ноя и в помине нет.

В начале рассказывалось, как бог ниспослал людям сути (ме) и основал пять городов. Затем упоминается совет богов. Рассказывается, что благочестивый царь Зиусудра (по другому варианту чтения — Зиудзудду) , жрец бога Энки, подслушивает обращённую к стене храма чью-то речь (вероятно самого Энки) , рассказывающую о том, что на совете богов, по требованию Энлиля, решено было устроить великий потоп. После лакуны описано, что потоп длился семь дней и семь ночей, после чего Зиусудра вышел из своего корабля и принёс в жертву быков и овец.

Последний отрывок сообщает, что Зиусудра падает ниц перед Ану и Энлилем, и те клянутся, что возродят жизнь на земле. Они дают Зиусудре вечную жизнь и поселяют его в стране Дильмун на восходе солнца.
*** Светик***
Геологи, изучающие ландшафт северо-запада Соединенных Штатов, пришли к выводу, что в той местности произошло более ста катастрофических наводнений. По их мнению, одно из них было вызвано 600-метровой волной, двигавшейся со скоростью 105 километров в час. Во время этого наводнения на сушу обрушилось 2 000 кубических метров воды весом более двух триллионов тонн. Подобные открытия побудили и других ученых согласиться с тем, что глобальное наводнение может иметь место.
Нет. Это был местный потоп в мессопотамии в районе древнего города ур.
Андрей Шемчук
В Библии говориться, что потоп был всемирным. "Существовавший тогда мир был погублен, когда его затопили воды" (2 Петра 3:6).
Физически не мог быть
Что ж ты никак не угомонишься? Одно и то же месяцами спрашиваешь. Почитай Библию наконец.
Лариса Т.
Бруклин остался не тронут.
Известных было 2.