Религия, вера

Был ли Потоп в дни Ноя на самом деле всемирным?

Анюта Орлова
Многие христиане на эти вопросы уверенно отвечают: да! Ведь Сам Спаситель и Его апостолы в Новом Завете упоминали Всемирный Потоп как реально происходившие события. А апостол Павел во Втором послании к Тимофею утверждал: «Всё Писание богодухновенно и полезно для научения». Святые отцы учат, что Библия – книга от Бога, и всё, что в ней описывается – истина. Поскольку Священное Писание описывает события именно так, а не иначе – значит, так оно и было на самом деле. Думать иначе – значит сомневаться в правоте Писания и в истинности родной веры. К тому же, многие священники считают, что Всемирный Потоп имеет догматическое значение: с ним связано учение о единстве и непрерывности человеческого рода от Адама через Ноя до нашего времени.
Все эти доводы для ортодоксальных христиан имеют решающее значение. Ибо христианскому сознанию проще предположить, что весь мир ошибается, чем кощунственно подумать о том, что могли ошибиться Богочеловек и Его апостолы, а также сонмы святых отцов.
«Всемирный потоп отрицает наука геология? Значит – неправа геология! И вообще не стоит доверять этой богоборческой науке, подтачивающей корни истинной веры!» – порой приходится слышать от священников и мирян. Которые в остальной жизни производят впечатление адекватных людей, но, когда дело доходит до критики религиозных основ – их логическое мышление отключается. И они отвергают всё, что противоречит смыслу и букве библейского повествования с той же убеждённостью, с какой маленькие дети парируют признания взрослых, что Дед Мороз – сказка, и на самом деле не существует.
«Научные креационисты» идут ещё дальше. Выдёргивая из контекста научных данных отдельные устраивающие их веру фрагменты, они лепят из них собственные теории и высказывают однозначные выводы, над которыми потом потешается всё научное сообщество. Но это их не смущает. Ведь на любые критические вопросы, ставящие под сомнение описываемые события, всегда можно ответить в духе: «это было чудо Божье» или «тайна сия велика есть».
В философском смысле легендарный Потоп действительно можно назвать всемирным, поскольку затопления в разное время происходили почти по всему земному шару. И в результате этих катаклизмов гибли целые народы и цивилизации. Уплыть или убежать на возвышенные места и спастись удавалось лишь самым везучим. У библейского Ноя явно было немало реальных прототипов. А поскольку весь мир для древних народов ограничивался довольно узкими рамками исследованного ими пространства земной поверхности, каждой группе спасшихся людей искренне казалось, что выжили только они, а жители всего остального мира – погибли. Рассказы о пережитых событиях передавались из уст в уста, приукрашивались, дополнялись новыми подробностями, и со временем трансформировались во все те мифы и легенды, что дошли до наших дней.
Александра Бочарова
Лучший ответ
Был однозначно...
Тамара Любка
Тамара Любка Вы что, из секты иеговистов?
Бред. На Земле было 5 массовых вымираний живых существ, все они были до появления человека и не один не связан с "потопом"
440 млн лет назад — ордовикско-силурийское вымирание — исчезло более 60% видов морских беспозвоночных; 364 млн лет назад — девонское вымирание — численность видов морских организмов сократилась на 50%;251,4 млн лет назад — «великое» пермское вымирание, самое массовое вымирание из всех, приведшее к исчезновению более 95% видов всех живых существ; 199,6 млн лет назад — триасовое вымирание — в результате которого вымерла, по меньшей мере, половина известных сейчас видов, живших на Земле в то время; 65,5 млн лет назад — мел-палеогеновое вымирание — последнее массовое вымирание, уничтожившее шестую часть всех видов, в том числе и динозавров.33,9 млн лет назад — эоцен-олигоценовое вымирание.
Елена Гейбель
Ну конечно! Библию что ли не читали?!
eam57
Татьяна Борисова Ответ твои. как хлыст ударил, по интеллекту верующих.
Анатолий Иванов Святая наивная вера....
Судя по тому, что библия описывает евреев и ближайшие народы, потоп так же был в тех краях, есть у разных народов упоминания о потопе, но ведь выжили же, значит он был не везде
нет
Влада Викулова
Те, кто считают Библию Словом Бога, не сомневаются в том, что Потоп на самом деле был. Иисус не только не сомневался, что Потоп на самом деле был, но и признавал, что он был всемирным. Он сравнил будущие события с днями Ноя (Матфея 24:37—39).
Апостол Петр тоже упоминал о Потопе в дни Ноя: «Существовавший тогда мир был погублен, когда его затопили воды» (2 Петра 3:6).
Если бы Ной был мифическим героем, а рассказ о Всемирном потопе — легендой, то предостережения Иисуса и Петра о последних днях не имели бы никакого смысла. Они бы только подорвали веру тех, кто надеется пережить бедствие гораздо более страшное, чем Всемирный потоп (2 Петра 3:1—7).
Глобальный потоп не подтверждается геологически и просто логически, локальный библейский потоп не имел бы смысла. У бога стояла задача утопить все живое, а не просто затопить ближневосточную азию
Эрик .. ...человечество, что за бортом, а не всё живое
Однозначно был, потому что рельеф суши на всей поверхности земли свидетельствует о том, что когда-то он выглядел совсем иначе!
Анатолий Иванов Вы удивитесь, но рельеф до сих пор меняется ...и без всяких потопов.))
Да конечо. Это обьясняется не только в Библии, это можно заметить на многих высоких горах, на некоторых возвышенных местах, которые омываются морем или океаном. Также еще по некоторым причинам.
Mary Illarionova
Да какой там потоп !
Murad Ibrahimli
В дин Ноя весь мир для живущих людей был в пределах 40 верст от их деревень. Так что исходя из их познания мира можно и так сказать )
Похоже, что да. Геологические слои существуют по всему миру.
Kalinur Sadyrov
Анатолий Иванов Что за глупость- весь земной шар состоит из геологических слоёв, и что дальше? - рельеф меняется и периодически вода сменяет сушу и наоборот, - но это ровны счетом никак не связано с мифическим `всемирным потопом`
У меня вчера на кухне был всемирный потоп- ход мысли понятен? ;)
Анюта Орлова СОСЕДИ ПОСТРАДАЛИ?
Владимир Лавров Сравнил свою кухню с глобальной катастрофой !
Айжанка) Байдаулетова) Глобальнее мыслить надо)))) - ведь очивидно- в библии так же из кухни раздули всемирный потоп)) ) думаю там соседи пострадали больше чем у меня))) ) Библию в принципе ненужно понимать буквально....
Да несомнено был как говорит библия.