С Праздником Всех Святых, православные!
Митрополит Филарет (Вознесенский)
Проповеди
Церковь Православная ныне прославляет всех угодников Божиих, всех святых. Так и называется сегодняшний воскресный день — Неделя Всех Святых. Пред нами стоит могущественный, неисчислимый сонм первых рабов Христовых, которые приняли святое Христово слово не так, как написанное где-то, кому-то, для кого-то, а как себе самим, приняли его, взяли его в руководство всей своей жизни и исполнили Христовы заповеди. Они прославлены и сияют во славе в Царствии Небесном.
Конечно, их жизнь и подвиг для нас — назидание, с них нужно брать пример, но сами вы знаете, какими примерами заполнена теперь жизнь! Много ли добрых примеров христианской жизни мы видим теперь? ! Когда видишь то, что творится в мире, — все эти несказанные мерзости, о которых, по слову апостола "срамно есть и глаголати", — когда мерзость совершается безнаказанно, нагло, вызывающе и утверждается, как нечто правильное, справедливое и чуть ли не святое, то невольно думается, что человек, у которого настоящая христианская православная настроенность, среди многолюдства земного, теперь как будто в пустыне. Все живут другим. Посмотрите, и на жизнь текущую — и на литературу — чем люди живут? Думают ли о том, что их ждет? Думают ли о том, что Христос дал нам заповеди не для того, чтобы мы игнорировали их, а старались жить, как учит Церковь.
Это делали святые угодники Божии, за это они и прославлены. А теперешние люди? Не так давно приводили мы здесь одно место из Апокалипсиса, где Господь говорит одному из служителей Церкви: "Знаю твои дела — ты ни холоден, ни горяч. О, если бы ты был холоден или горяч! " Нам не только уж быть горячим, но хоть бы следовать велениям души, исполнять Божий закон.
Но есть такие, которые идут против него.. .Но если человек не спит духовно, не дремлет, а все-таки как-то что-то духовно переживает и если он не верит в то, что сейчас делают в жизни, и от этого скорбит, страдает, во всяком случае, не дремлет, не спит, есть надежда на то, что он придет в церковь. Разве мало мы видим примеров, когда богоборцы, отрицатели, обращаются на путь истины. Начиная с апостола Павла, который не только отрицал Христа, Его подвиг и Его святое дело, но и христиан как хулителей — он только Отца признавал, а после того что было, стал первоверховным апостолом! Не просто верующим человеком, не просто верующим учеником, а одним из величайших проповедников христианства.
Господь в Апокалипсисе говорит: "О, если бы ты был холоден или горяч, но так как ты не холоден и не горяч (а теплый) , то извергну тебя из Уст Моих" — говорит грозно Господь. Так Господь говорит о тех, кто равнодушен к Его святому делу. Теперь, фактически, об этом и не думают. Чем только теперь не интересуются люди, что только в мозги себе не вкладывают, а Божий закон забыли. Иногда говорят красивые слова. Но слова, что могут, когда эти слова от лица мерзкой лжи? !
Мы должны помнить, что они своими подвигами пролили кровь, выдержали страшные мучения и, однако же, не отреклись, а жили верою. Цель верующих, нашей русской, хорошей, доброй веры, жить верой прежде всего. А теперь, что за жизнь? Сплошная грязь!. .Грязь и зло.. .Глядя на все это, возлюбленные, нужно молить Господа Бога, чтобы Господь научил нас, как должно, Его святому закону и научил брать пример с тех людей, которые закон этот приняли, исполнили и прославили здесь Бога Всемогущего. Аминь.
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/20f/filaret/filaret2/75.html
http://www.pravoslavie.ru/put/47090.htm
Неделя первая по Пятидесятнице, Всех святых.
Евангелие о следовании за Христом
Религия, вера
Сегодня праздник всех Святых. Сегодня все именинники. Вы были сегодня в храме, причащались?
мысленно
Храм он не из камня, храм из рёбер!
не был, но субботу обязательно зайду в храм.
Я вообще не пью алкоголь, Куздра!
Причаститься я могу и дома)))))
нет
у меня более важные дела
тем более не причащаюсь
у меня более важные дела
тем более не причащаюсь
Не верю. попам.
Специально посмотрела на календаре. Нет сегодня такого праздника. Сегодня- последний день сплошной седьмицы. Чего людей в заблуждение вводить?
Нет конечно, я не знаю святого по имени Ди)))
спасибо напомнили, мне сегодня поэтому и мама приснилась, светлая, светлая, видно напомнила о себе, я свечку зажгла, оказалось кстати, сейчас опять зажгу
В ваших храмах сплошная антисанитария. Всех причащают из одной ложки. Вот где можно подхватить всякую заразу. Заразу можно также прихватить при целовании крестов, икон и волосатых рук попов.
В 1997 году в этот день в Успенском церкви в Печатниках состоялся грандиозный скандал в общине о. Георгия Кочеткова. В алтарь пришли милиция и врачи психиатрической помощи забирать непослушного церковнослужителя.
В 1998 году в этот день в Москве был небывалой силы ураган, который сорвал крышу с резиденции Ельцина в Кремле и отбросил её за пределы Кремля. Он срывал рекламные щиты, кресты с некоторых куполов. Погибли люди.
Были, но не причащались, не готовы...
не была. не причащалась.
а мне тоже мама светлая снилась.... и про праздник я не знала !
А ты не в пантеоне случайно ?
Святой Куздра Дредноутный.
все враз не могут быть именинниками... гонишь... как всегда.. .
я могу причаститься где-угодно и когда-угодно.. просто нет желания..
Зачем?
Отнюдь.
Я не верю в бога.
С праздником всех Святых!
В храме была, у нас был сегодня престольный праздник, приезжал новый Архиерей, день прошёл очень оживленно и с большой благодатью для души, причащалась в прошлое воскресенье на Троицу и тоже был престольный праздник.
Просто захотелось сегодня зайти в храм, причащаться желания не испытываю. Никакого особого переживания не почувствовала. Удивили ювелирные изделия от прихожан на иконах. Разве богу они нужны?
Чур тебя.
были... не причащались... у нас священник по совместительству... редко бывает...
В церкви нет места алкоголю. Причащаться можно и соком.
Не был я сегодня в храме к сожалению.
прикольно, когда сынок малолетний, судя по кликухе и фотке-кроме би-бик ни о чём не думающий, о Вере спрашивает... прикольно...
Да, ЧЯДНТ?