Религия, вера

Господа атеисты, упрекающие христиан в амнезии - а вы в курсе, что в России НЕ БЫЛО НИКАКОЙ ИНКВИЗИЦИИ?

Оюна Саганова
Конечно не было: откуда ж ей взяться, если инквизиция - католическая организация, а не православная.
Виктор Карелин
Лучший ответ
Патриарх Никон натворил бед не меньше.
Инквизиции - разумеется не было. Но все решения суда, - в первую очередь религиозного содержания, - принимались лишь с согласия синода.
Nadezhda Andreeva
христианство-религия, вопросы о государстве в другой категории
Айдос Малдыбай
Инквизиция была католической.. . А вот православие прославилось дыбами во имя Иисуса Христа
та ну?
бегите переписывать историю)))
Инквизиции не было.
Но карание инакомыслия церковью было всегда.
Еще в СССР ФСБ не было никогда. Но было КГБ.
та вы шо! А до того как в срубе сжечь не в курсе как пытали? Жертвы шли с радостью на казнь лиш бы их не мучали!
Смените врача, он Вам не те лекарства прописал.
Таки была.
Вплоть до 20го века в имперском аналоге УК была статья (уголовная) за совращение из православия.
В смысле инквизиции - наверно, не было - католическая инквизиция НИКОГДА не преследовала иноверцев. Только католиков. Инквизиторами даже в средние века были люди, имеющие как минимум ДВА высших образования - богословское и юридическое. На Руси было истребление тех, кто верит по-другому (староверов, католиков тех же).
B.
Begimay .
а на Украине?
Да что вы говорите, а провославных черносотенцев не знаете?
А имя обер-прокурора Победоносцева не знакомо видно вам.
А выборы в Думу Росии в 1910 году, когда в неё вошли 45 духовных лиц? !
Татьяна Гинц
опа-па
зато был период в России Сталинизма (при советской власти инакомыслящие все отправлялись в дурдом, на расстрел и т. д. ) а где в то время были христиане и кто был у власти не христиане ли. (если в дореволюционной России было больше населения верующими)
Татьяна Гомер
Revika Newalex Это годы гонения на Церковь Православия, попущение Божье за отступничество от Бога народа исповедника Христа. Спаси Господи, не свойственно Православию вменять факты не присущие ее духовному строю и содержанию жизни о Господе