Религия, вера

После соприкосновения с какими предметами нужно совершить полное омовения своего тела?

Нечистые предметы с соприкосновением к которым нужно совершить омовения.
· Алкоголь, низшие животные: свиньи, ослы, собаки, вороны… , низкорожденные (чандалы и млеччхи) , волосы, ногти, кости, мертвые тела (человека и животных) , дым погребального костра, женщина в пероид менструации, еда, сон, секс, мочеиспускание и дефекация, греховная деятельность, остатки пищи. Также оскверняющим воздействием обладает смерть или рождение близких родственников, инфекционные болезни, кожные болезни, такие как экзема, псориаз, лишай
Вадик Хаматнуров
Лучший ответ
Вчера по телевизору видела, как провожали в последний путь патриарха Алексия. Все целовали его в гробу.
По Моисееву закону тех, кто прикасался к мертвому телу, срочно и немедленно нужно очистить от скверны, в данном случае после прикосновения к умершему.
Уважаемый "Христос Мой"

Если вы христианин то прикосновнеие ваше к каким либо предметам вас нисколько не оскверняет посокльку властию Христа вы изъяты из под влияния нечистых духов. Нечистые духи действуют в мире, но христиане - это люди "мертвые" для этого мира. "Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь остановлений:
'не прикасайся', 'не вкушай', 'не дотрагивайся' - что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому"? (Кол. 2.20-22).
Христос сказал даже более - "неужели и вы так непонятливы? Неужели не разумеете, что ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его? Потому что не в сердце его входит, а в чрево, и выходит вон, [чем] очищается всякая пища. Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, - всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека". (Мк. 7.18-23). Поэтому никакие прикосновения христианину не страшны - "Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть". (Тит. 1.15).

Всего вам наилучшего.