Религия, вера

Как Иудей Йешуа мог креститься? может быть он принял полное омовение тела — твила?или по вашему как вылез так с 3

Секта ессеев практиковала очищение водой за пару столетий до Иисуса.
Оно вошло в их ритуал, после того, как больным проказой после "купания" в быстрых водах Иордана, полегчало) )
Не буду вдаваться в подробности "лечения", но Иисусу, который последний раз мылся в доме своей матери, эта процедура понравилась.
И одежду, опять же, стирать не надо. Еще один плюс)))
Алтын Хусаинова
Лучший ответ
Если вы иудей, так и объясните нам язычникам
Во время ритуального омовения иудей сам погружался в воду. Крещение же, которое проводил Иоанн, было для них чем-то новым — людей в воду окунал Иоанн. Это подтверждается тем, что его стали называть Крестителем. Иудейские религиозные руководители даже направили к нему людей спросить: «Почему.. . ты крестишь? » (Иоанна 1:25).
Очищение, требуемое по Моисееву закону, нужно было повторять каждый раз, когда человек становился ритуально нечистым.
Но с крещением, которое проводил Иоанн и позднее христиане, все обстояло совсем иначе. Крещение Иоанна символизировало раскаяние и отказ от прошлого образа жизни. Христианское крещение было знаком того, что человек посвящал себя Богу.
Оно совершалось один раз, а не многократно.
Ритуальные омовения, совершаемые в домах иудейских священников и в общественных купальнях вблизи Храмовой горы, лишь внешне напоминали христианское крещение.
Их значение было совершенно разным. Как отмечается в одном библейском словаре, «ученые сошлись на том, что Иоанн [Креститель] не перенял обряд крещения из своего окружения» , то есть из иудаизма (The Anchor Bible Dictionary).
Fanil Valiev