Креститься - глагол от сущ. креста
Но Иисус, и до него люди крестились в крещение (напр, Марк 10:38) Выходит, глагол креститься от другого слова происходит?
Религия, вера
Как Иисус мог креститься, если ещё распятие не произошло?
Значит он это и придумал, нет серьезно это слишком легко объяснить
Ирина Потапова
Легко объяснить, но объяснение не дал. Так на все можно сказать, лол
А не пытайся ты искать "логику" в этих наивных сказочках. Их сочиняли люди, которые еще не успели до конца произойти от обезьян, и поэтому не очень хорошо умели мыслить. Вот у них и получилось нагромождение несуразиц. В библии живого места нет от самых идиотских нескладушек и вранья.
Евгения Белицкая
Всё там сходится на счет креста, Христа и крещения, если лишь немного копнуть)
Ирина Потапова
Я уже не понимаю - нафига вы меня пытаетесь в чём-то убедить? Я спросил из-за непонимания, незнания, если угодно, а не чтобы поспорить. Идите своей дорогой, боты
ну типа крещение в покаяние это смерть прошлой жизни греховной.. крещение духом .. крещение огнём...иоанн крестил в воде.. казнь в виде распятия на кресте использовалась и до христа, потому понятие "крещение" вполне могло существовать... человек как бы умирает для прошлой жизни... образная смерть.. и начинает жизнь новую.. в боге

Крес - это огонь, который можно добыть трением двух скрещенных палок. От него и крест (запечатленный огонь), и крещение (очищение огнем), и креститься (осенять себя крестом). Остальное не при чем.
это потом слово умышленно заменили. изначально не так звучало название обряда
Ты еще в сказке про Красную шапочку логику поищи.
Крещение это не про Крест. И Крест это не слово Христос. И слово Христос не про слово Воскрешение.
Крещение (греч. βάπτισμα, баптисма — погружение в воду) это обновление через покаяние, через погружение в воду. В воде человек перестаёт дышать. Через погружение он как бы умирает для греха.
Крест (греч. σταυρός, ставрос) это предмет казни.
Христос (греч. Χριστός от др.греч. χρῖσμα, хризма — масло, умягчение, помазанник) — это Господь, Миссия.
Есть мнение, что в др.славянском языке “крстъ” — это процесс зажжения огня через удары камней друг об друга. Фонетика слова происходит от звуков ударов камней “крстъ-крстъ-крстъ-крстъ”, из них исходят “из-кры”, и что приводит к огню. Огонь уничтожает всё вредное, огонь это тепло и жизнь. Получилось, что греческое “Христос” и славянское “Крест” нашли общую смысловую и фонетическую близость. И Христос лечит, и огонь Креста обеззараживает и оживляет. Через время лексическое значение слова из-за нового применения сменилось.
Воскресение (греч. ανάσταση, анастаси) — это оживление, возвращение жизни, возрождение. По славянски с приставкой “во-с-” это возращение огня, возрождение жизни.
Процесс Крещения стал в славянском языке обозначать облечение во Христа, во Крест. Но изначально, Крещение — это всё же баптистерий, то есть погружение в воду.
Все наоборот. Слово крест получило свое название от слова Христос, что означает помазанник.
А крещение в греческом имело название βάπτισμα — ба́птисма — «погружение в воду») — одно из важнейших таинств в христианской церкви.
Иоанн Креститель - Ιωάννης ο Βαπτιστής (Ioánnis o Vaptistís)
А еще почти на всех иконах он держит в руках Библию
Ирина Потапова
Иконы рисовались не как картины
Забавный вопрос. Как он мог креститься, когда он крестился? Крестить людей начал Иоан Креститель. При этом он говорил людям, что крестит их водой, но за ним идёт некто, кто будет крестить огнём и духом, а Христу сказал: "Мне ли тебя крестить?"
То что в русском языке крестить (совершать таинство) и креститься (осенять себя крёстным знамением) совпадают - лингвистический казус. Как написано выше, в других языках это может быть не так.
Короче - приход Христа был предсказан и ожидаем, он крестился (а потом умер на кресте), потому что сам так решил..
а если бы его повесили то верующие носили бы на шее петлю вместо креста