Я вдруг осознал, что это странно....
Христианства еще не было тогда, креста, как символа, тоже не было. Никто не крестился.
Тык на какой релиигии основано ТОГДАШНЕЕ крещение? И было ли это крещением?
Религия, вера
А когда Христос крестился, он какую веру принял?
Никакую. Он именно с того момента стал Помазанником (Мессией, Христом). На языке оригинала "крещение" = "баптизо" = "погружение в воду". Крест тут вообще даже не при чём.
Креще́ние (греч. βάπτισμα «погружение в воду») к кресту отношение не имеет...
Крещением (сегодня) демонстрируется приверженность к Богу, Иисусу Христу.
Тогда крещением люди демонстрировали свое покаяние и желание очиститься от грехов.
Хоть и Иисус не был грешником, но ради соблюдения всяких правил уговорил Иоанна Крестителя Его тоже окунуть в воды Иордана.
Христианство - из Вечности. Вечная мечта, Вечной души. Разберитесь.
Крещение это посвящение полное, начало служения Богу! Оно и тогдашнее и сегодняшнее не меняется, символов и изображений для этого не нужно, для крещения нужна вера Евангельская и Божье научение истине.
А вера от благовестия, от слышания слова Божьего, неверующий не сможет вступить в Завет с Отцом, креститься в Христа... только истинное обращение.
Православную
Любая религия насаждалась насильно и непокорных убивали. Христианство — не исключение... Просто, количество жертв, что от насаждения религии или сталинизма не очень подсчитано))
Как раз кресту поклонялись еще до Христа, но только это были язычники.
Иисус крестился в воде, чтобы подать пример. Он посвятил свою жизнь Богу, вот что означало его крещение. Да, христианства тогда не было еще. Но Иисус проповедуя собирал новый народ для Бога.
" Симон изъяснил, как Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое." (Деяния св. Апостолов 15:14).
Иисус проповедовал евреям, но они его отвергли, тогда его ученики пошли проповедовать другим народам. Но Иисус заложил основание для создания нового народа.
Русскую.
Иоанн Креститель проводил традиционный иудейский обряд омовения мицва.
Иисус Христос выполнил мицву, и при этом никакой новой веры не принял. Крещением это назвали уже первые христиане.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мицва
Иоанн Креститель не обращал ни в какую веру. Он просто проводил для иудеев ритуал омовения в реке, для смывания грехов.
Иудейскую обновленческую.
Когда крестился в воде, Он принял-взял на Себя наши грехи, чтобы мы могли приняв Его спасение быть спасёнными от власти греха. -Мат. 1:21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасёт людей Своих от грехов их.
Он был иудеем. Погружение в воду называлось омовением и символизировало начало новой, с чистого листа жизни.
Крещением Христос засвидетельствовал, что принадлежит к Царству Божьему, как и все крещёные Иоанном. Но если вопрос ставится так как Вы задаёте - то ответ: "Веру в Царство Небесное "
Веру в Единственного, Истинного Бога, его Отца, готовность ему во всём подчиняться и когда Иисус крестился он стал Помазанником или Мессией и Христом.