Религия, вера
Почему крестят детей в Католичестве и в Православии меня интересует перво-истчник....
Официальный - крещение Иисуса в реке Иордан Иоаном Крестителем.
Скажите, уважаемый, Вас в google забанили?
Первоисточник - церковная жизнь. Православные (католиков тогда не было) написали Библию именно на основе своей жизни, через три века своего существования. Так и повелось в традиции от апостолов, крестивших детей вместе со взрослыми.
В текстах Нового Завета есть прямое повеление Христа: «Не препятствуйте им [детям] приходить ко Мне» (Мф. 19, 14). Однако единственная дверь ко Христу – «если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3, 5). Христос, взглянув на детей, «возложил руки на них и благословил их» (Мк. 10, 16). Значит, Христос благословляет детей, Он может их благословить. Так же православные надеются, что Господь благословит и их детей
Где Библии написано – что надо крестить стариков и инвалидов?
Апостолы жили в ветхозаветной традиции, где ребенка обрезали сразу после рождения. И кто спрашивал у них согласия? Нелогично предполагать, что до Христа младенец мог быть членом Завета Божия, а после пришествия Христа это вдруг оказалось невозможным. Для нас важно, что Господь повелел апостолам крестить ВСЕХ, не исключая ни пола, ни возраста (Мт. 28:19; Ин3:5-6).
Детям нужен Христос или нет? Вот конечный смысл вопроса о крещении.
первоисточник? ну слушай.... однажды даааавным давно, когда ещё людей бросали в клетки ко львам, два умных дядьки решили власть поделить. Вот с тех пор и понеслось...
Откуда пошло - сказать трудно. Вероятно из-за того, что детская смертность была высока и немногие доживали до осмысленного возраста. С другой стороны к 1300-му году сложилось верование, что некрещеные дети попадают в ад. И родители старались не допустить такого поворота событий.
Иисусу было 30 лет, когда он крестился, его некоторым ученикам больше. Нигде нет сообщений, что Иисус и его ученики крестили детей.
Нигде в Библии не говорится о детском крещении. Наоборот, в нескольких местах говорится " научите, крестя их", То есть научите, а потом крестите. А во одном месте говорится, что крещение, это ОБЕЩАНИЕ (!) Богу доброй совести. Чтоо может обещать грудной ребенок?