Смотря у кого к чему расположено сердце Св. Евангелие от Матфея 6:21
ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
Религия, вера
- Какой человек быстрее придет к духовной жизни (Вера в Бога), богатый или бедный…?
Богатый. отказавшийся от своих богатств. =)
Богатый конечно, а бедный скорее эту веру потеряет )))
Наталья Иванова
Богатый насквозь пропитан верой в материализм. Как же он придет к вере в Бога?
духовная жизнь и вера в бога - никак не связаны между собой. И от материального достатка тоже никак не зависит.
Смиренный, положение в обществе и достаток роли не играет.
Богатый или бедный - не имеет значения. Среди ученико Христа были люди и богатые и бедные. Самое главное насколько сердце человека побуждает его стремиться получать Божье знание. Но обнако есть и такая мысль, которую сам Иисус говорил - Матфея 19:23,24"А Иисус сказал своим ученикам: «Истинно говорю вам: трудно будет богатому войти в небесное царство. 24 И ещё говорю вам: легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому войти в царство Бога». " Иисус конечно не имел в виду, что богатый обречен, просто богатому будет трудно, т. е. его богатство может его отвлечь от духовных истин.
Знающий.
Ни тот, ни другой.
Зависит от человека . Но если смотреть в общем, то бедные.
Богатство не на земле а на небе..))) где не воруют
быстрее придет человек, у который надломлен душевно (не зависимо от статуса)
Соломон сказал:
" Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру: суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, дабы, пресытившись, я не отрекся [Тебя] и не сказал: "кто Господь? " и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе... " (Прит. 30:7-9)
Сказанное же Иисусом:
"... Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною. Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат. Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие. " (Лук. 18:22-25)
трактуется в свете вышесказанным Им слов:
"Но Иисус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. " (Лук. 18:16-18)
Основа спасения - вера, как у ребенка, не имеющая сомнений, в случае с данным богатым юношей, готовность отказаться от своего богатства (кстати полученным от родителей, а не заработанным своим трудом) было бы показателем его веры. Привычка жить богато, не напрягаясь, с легкими деньгами, зачастую мешает таковым принять веру. Греховное помышление о собственной безопасности, о силе денег, зачастую притупляет у таковых страх Господень.
Вывод:
Судя по словам Соломона, и богатство и бедность, могут быть искушением, преткновением к вере.
Сказанное же Иисусом:
Вывод:
Тот кто быстрее почвуствует внутреннюю пустоту и захочет изменится .
а разве материальное сос тояние хоть на чуть чуть зависит от духовной жизни человека????
Духовный мир? Наверное тот, кто не ищет истину. Потому что религия - подмена истины сказками. И не важно беден этот человек или богат. Главное, что напичкано в его голове.
Это зависит от Бог. Порой с нами случаются обстоятельства, которые служат нам назиданием и напоминанием о Боге...