Религия, вера

Вам не кажется, что веру в бога придумали богатые для бедных, что то бы последи не роптали на судьбу ?

Гани Буртаев
Однозначно это так.
Ильяс Алимов
Лучший ответ
возможно и так... но придумана религия для всех
Мария Крюк
Вечная и умышленная запутывание людей в терминах: не надо религию путать вероисповеданием. .
Религия УЧЕНИЕ, работа над своим развитием, ростом, вспоминанием себя-настоящего, некоторым не хватает даже 60-и лет, что бы до конца добраться.. Дошёл, значит познал и ведаешь.. Это ЗНАНИЕ. Тот, кто знает не нуждается в вере, ему уже не нужны посредники.
А вероисповедание на пользу тем, кто по разным причинам не занимается собой, тогда он верит тому, кто знает и исполняет его волю, как ваш ребёнок верит вам и дальше дело вашей совести, кто сколько обманывает ребёнка и мешает ему расти и стать самодостаточным, обойтись без вас... Посмотрите вокруг как много людей не правильно воспитивают своих РОДных детейЭто пример...!:)
Sergey Arkin
Вера была у человека всегда, даже у диких племен-
где не было разделения на богатых и бедных.
И зачем тогда верят богатые люди в Бога?
Алма Мусанова
Скорее религию просто приспособили для определенных целей=))
не кажеццо
это действительно именно так
Tima Zeinollaev
нет это взгляд коммунистов на религию, а бюрократы от церкви сейчас повторяют ошубку большевиков
Елена Гукова
Кто бы спорил)
Не кажется
слишком узко мыслишь
Это вряд ли. Мозгов у них не хватит, чтобы такое написать...
Aigerim Tolepbergenova
НЕТ! Не кажется!
Lumi14
Религия один из способов держать людей в идеологической темноте: "Блажены нищие духом! " Т. е. чем безграмотнее, тем ты более угоден Богу.
Ростислав Z0R
Это не богатые а хитрые придумали, чтобы жить нахаляву, носить часы по 36тысяч евро, и вести паразитарный образ жизни ни в чем себе не отказывая, богатым это не надо, они по другому народ дурят.
Наталья Война
Совершенно верно.
Ещё есть такая версия... -в чём заключается вера:
"Отнимите у христианина страх перед адом - и вы отнимите у него веру. " Дени Дидро
*********
"Религия - опиум для народа" - Владимир Ильич ЛЕНИН.
религия опиум для народа
Dinara Sundetova
Наталья Андреева А полный этот текст написать можете?
Наталья Андреева Когда чеканная формула была опубликована впервые, опиум в Европе наркотиком отнюдь не считался. Это было в ту пору практически единственное средство обезболивания. И Карл Генрихович вовсе не поминал ни разрушение психики, ни невозможность отказаться от привычного зелья… Словом, ничего из знакомого нам широкого спектра последствий наркомании. Он лишь говорил о религии как средстве отвлечься от житейских тягот и невзгод.

В этом качестве религия пребывает и поныне. Не зря во всём мире число и активность верующих возрастают в эпохи, для жизни не приспособленные. Войны, кризисы, реформы стягивают в храмы, гонят к астрологам, экстрасенсам и прочим шаманам тех, кому в нормальном состоянии достаточно веры в собственные силы. А пока времена спокойные, веруют в основном люди не слишком молодые — ибо старость сама по себе источник множества неприятностей.
зойдберг-богатая фамилия
Андрей Смолин
Точно. Власть имущие опиум для народа.
Алиса Горовая
конечно религию придумали богатые, чтоб быдлом легче управлять было....
Елена К
В точку. Мало того богатые заметили, что поведение передается по наследству. Например разные породы собак отличаются свойственным им поведением. Таки образом при помощи церкви богатые выращивают поколения, которые наедались каждодневными обещаниями бога, рая, ада, отремонтированных дорог, доступного жилья, стабильной экономики и т. д. И пахали, пахали, пахали...
Вера в Бога естественна для каждого, кто способен верить в Бога. Придумывать ее кем-то, богатыми или бедными, так же бессмысленно, как сочинять воздух для дыхания. Судя по фамилии, предки были свидетелями явления Всевышнего на Синае.. . И что, не донесли?
Мария Пичугина
Я думаю, что для некоторых богатых это иногда инструмент! Сколько людей
столько мнений!))))
Ernat Tokenov
Если бога нет, то его нужно обязательно придумать, чтобы власть была незыблема и непокобелима, извиняюсь, непоколебима
Aneka :d
На стадии зарождения религии - возможно. Сейчас же нет никакой связи между материальным достатком и верой в бога.
Нет, это только так кажется. На самом деле существует такой тонкоматериальный закон, что подобное притягивается к подобному. Когда человек жалуется и злится - он притягивает негатив
и поводов для жалобы и злости будет всё больше. Если человек радуется и прославляет Бога даже в тяжёлые времена, то жизнь постепенно начнёт улучшаться вследствие вышеупомянутого
закона тонких материй. Мудрецы знали этот закон и поделились им с человечеством через священные писания. Только они ничего не объяснили, чтобы кто-нибудь злонамеренно не сокрыл это от людей.
Поэтому тот, кто по-детски доверяет
Писаниям оказывается в выигрыше по отношению к скептикам.
Павел Тимошенко еще говорят, если человек радуется и держит позитивные мысли - то Боги дадут ему негативную ситуацию дабы он развивался....
Не знаю, сама с этим сталкивалась много раз.
"Что хвалишься во злобе, сильне? Беззаконие весь день. Неправду умысли язык твой, яко бритву изощрену сотворил еси лесть. Возлюбил еси злобу паче благостыни, неправду неже глаголати правду. Возлюбил еси вся глаголы потопныя, язык льстив. Сего ради Бог разрушит тя до конца, восторгнет тя, и переселит тя от селения твоего и корень твой от земли живых.
Узрят праведнии и убоятся, и онем возсмеются и рекут: сё человек, иже не положи Бога Помощника себе, но упова на множество богатства своего, и возможе суетою своею. Аз же яко маслина плодовита в дому Божии, уповах на милость Божию во век и в века. Исповемся Тебе во век, яко сотворил еси, и терплю имя Твоё,яко благо пред преподобными Твоими.
Псалтырь пророка Давида. <кафисма седьмая>
Искушения бедным в богатстве паче смерти, в рабство мамоне легко попасть, да выйти трудно. Вам бы практикой заняться, а не отвлечённо о спасении своёй души словами играться, другим то скуку всё развеять, вона скока печаль пытаются разогнать, да туманно усё энто, не находите?
Мне совсем не кажется, что веру люди придумали!! !
Вера в бога это Дар Божий.
Гани Буртаев Вам бог лично подарил ? )))))))))))))))))))
все надуманное опровергается временем...
Vidas Simkus
да
Придумали евреи, чтобы откосить от воровства в Египте и возглавить богоизбранность.
Придумали не веру, а Бога. Ваше дело - верить или нет. Но неужели Вы не видите "прекрасного Божественного" вокруг, или Вам нечему удивляться и восторгаться в этом мире?
ПРО ВЕРУ:
“В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них – верующий, другой – неверующий
Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь – пуповина – и так уже слишком коротка.
Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь – это одно большое страдание в темноте.
Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты? ”
Нет, не кажется, потому, что богатые тоже плачут...
Абсолютная глупость.
Придумать можно только религию, но не веру
Лилия Алимова
Кажеться ..))
Ну бомжи и так бедные и что-то я не видел ни одного бомжа, который верил в бога
Нина Глебова
Гани Буртаев Вы лично устраивали опрос бомжей ? не смешите....
За ложной религией стоит одно невидимое существо. О нем апостол Павел сказал: «У неверующих бог этой системы вещей ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет славной благой вести о Христе» (2 Коринфянам 4:4). «Бог этой системы вещей» — не кто иной, как Сатана Дьявол. Он главный покровитель ложной религии. «Сам Сатана принимает вид ангела света, — писал Павел. — А потому нет ничего необычного, если и служители его принимают вид служителей праведности» (2 Коринфянам 11:14, 15). Сатана выставляет плохое хорошим и хитростью заставляет людей верить лжи.
Иван Иванов
Наталья Андреева Вы из "Свидетелей Иегова"? Угадал?!
Категорически не так.
Дарья Маняева
так и было. об этом говорили маркс фрейд эйнштейн и многие умные люди
Aleks@ndr Шульга
Нет нам не кажется
ВЕРУ. веру придумали нищие чтоб не падать духом и жить было легче.
РЕЛИГИЮ придумали богатые бедные средние или кто либо ещё хоть чёрт лысый.
религия это лиш отражение веры. но оно не обьёмное и по етому мы видим тока внешность пощюпать её нельзя.
религий много и попридумывало их также много народу. более того одну религию могли переделать под свои нужды другие люди не такие которые придумали прототип её просто могли переделать под свои нужды и назвать тем брендом что уже существовал ранее так как он известен.
Веть даже раннее христианство отличается от тог же христианства например эпохи средневиковья и тд.. .
+конфессии.
а по-моему придумали верить в Бога, чтоб было на кого свалить все свои неудачи. ведь куда проще сказать, что это все возздается мне за грехи, чем признать, что ты тотальный неудачник.
....а бедные для богатых, что бы иногда крохи со стола выпрашивать?
надо-же нищиту чем-то отвлечь и морочить голову, а то как работать на них будем.
Не совсем, можно иначе сказать-ВЫСШАЯ СИЛА есть, но она лицом стоит лишь к богатым, а к бедным поворачивается лишь изредка... Есть жизненная закономерность-чем богатый человек жаднее, наглеее и бессердечнее, тем чаще ему благоволит фортуна.
А бывает да же такое что они добровольно оставляют богатство ради БОГА, -следуя этой же логике веру в БОГА придумали бедные для того что бы богатые давали им милостыню. НО ТОЛЬКО ОДНО БОЛЬШОЕ НО-БОГ САМОДОСТАТОЧЕН И НЕ ТРЕБУЕТ СЛУЖЕНИЯ РУК ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ. ЕМУ НУЖЕН СОКРУШЁННЫЙ ДУХ а не наши деньги которые сами по себе ни чего не стоят. БУМАГА!!!
Bolat Alashayev
каждый идет своей дорогой
если говорить о общепризнаных религиях то духовенство и политики используют людей. Например разжигая войны они взывают к религиозным чувствам говоря что бог на их стороне. Христиане 1-го века за отказ поклонится императору умирали на арене с дикими зверями. Интересно зачем императору люди не считающие его божественным? В современной истории некоторые религиозные групы страдали за отказ брать в руки оружие, Правители считали это предательством. Не все религии угодны богу