Религия, вера

Сатана служит Богу? Или апостол Павел служил сатане?

Мир всем. К Коринфянам Первого послания святаго апостола Павла чтение. Вонмем... "А я, отсутствуя телом, но присутствуя [у вас] духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело, в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа, предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа" (5:3-5). Братия и сестры! Как вы считаете: Сатана служит Богу, способствуя спасению духа грешника, или же это Павел служил Сатане, предавая ему грешные души?..
Вера Ильвес
Приветствую Вас, Алекс. Верный ответ уже прозвучал выше. Немного подробнее. В первом стихе Павел говорит о блуде, который совершается в коринфском собрании.
Во втором стихе делает им замечание, что не удалили из своего собрания. В 5 стихе Павел побуждает их исключить его (или их) из собрания, предав, тем самым Сатане. Другими словами Павел побуждает исключить не раскаявшегося грешника, тем самым предавая его миру, который находится в руках Сатаны. В конце он подчеркивает: "Итак извергните развращенного из среды вас" Сатана здесь никакую роль не играет в спасении, поскольку говорится о духе собрания, чтобы оно не было уничтожено в день Господа, потому как, не удаляя его из собрания, все собрание участвует в этом грехе и не сможет спастись в день Господа, а также не будет иметь святой дух до этого дня.
Артём Рашмаджян
Лучший ответ
Артём Рашмаджян Мне кажется немного запутала Вас. Более понятно попытаюсь сказать. Итак....Сатана тут не при чем, потому что говорится о святом духе Бога, который присутствует в собрании, пока оно (собрание)чисто в глазах Бога, т.е. там нет нераскаивающихся грешников. Не удаляя их из собрания, само собрание не может иметь святой дух и не будет спасен (сохранен) в (дух) день Господа...ну и логично, что и до него не будет святого духа.Т.е. само собрание будет участвовать в грехе этом.
Артём Рашмаджян Еще раз...медленно :):):) Когда того, кто совершил тяжелый грех и не раскаялся, исключают из собрания, этот человек снова становится частью мира Поэтому его предают Сатане. Когда такого человека удаляют из собрания, происходит уничтожение плоти, но не грешника....то есть собрание освобождается плохого влияния. Из-за этого собрание сохраняет дух...
Вера Ильвес И наше Вам веселое летнее воробейское здрасьте, Веля!.. :)
Что ж, очень оригинально, чуток шокирующе, но в общем и целом, - вполне логично!.. Вот никто до Вас не додумался, что "духом" может быть не только дух грешника, а Павел - не более добрым пастырем, нежели Петр... Стало быть, апостол язычников предлагал просто взять и выкинуть парня как некий мусор. Несколько цинично, но отчего бы нет?..
Но... есть одно но. Возьмем другой аналогичный случай.
1 Тим. 1:20.
"...Именей и Александр , которых я предал Сатане , чтобы через наказание научились не богохульствовать."
Кто тут должен научиться не богохульствовать? Неужели тоже собрание?..
Мир вам, Александр. Богу служат все, и сатана, и Павел. Всем когалом трудятся сатана, духи, пророки и апостолы, чтобы дух грешников был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа, а грешники топорщатся да кобенятся :)
Вера Ильвес С миром принимаем, Ирэн! :) Это я вдогонку к одному высказыванию на стороннем ресурсе, - мол, как это так, некоторые считают, что в аду черти мучают грешников. Как могут черти служить Богу, гыгыгыг...
А тут вонте-нате, сам Сатана Божье дело делает...
Вы знаете, что означает АНАФЕМА?
сатана - противник Бога. Павел - преданный Божий Апостол и не служил сатане, служа Богу.
Вера Ильвес Знаю, что означает. В данном отрывке нет такого слова...
Так всё таки: значит, Сатана служит Богу, способствуя спасению духа грешника? Или это не Бог хочет, чтобы все спаслись?
Это как в бизнесе. Взаимовыгодное партнерство.

Сатана заставляет боятся и верить в бога, тех кто не подчиняется, сатана после смерти наказывает (что любопытно бог наказывает ещё при жизни) .

Кому нужен бог которому подчинятся не обязательно. И вот тут как нельзя сатана очень кстати.

Это любовь к богу, выбиваемая из людей при помощи страха. То есть, ни кто никому не служит, это порочный круг в котором все повязаны.
В 1Коринянам 5:1 сказано: " Мне стало известно, что у вас совершается блуд, и притом такой блуд, какого не бывает даже среди других народов: некто живёт с женой своего отца. "
Очевидно человек, который совершил этот грех, НЕ РАСКАИВАЛСЯ, поэтому его должны были исключить из собрания христиан, т. е. " предать Сатане" или иначе вернуть его в мир. А весь мир согласно 1Иоанна 5:19 лежит во власти Злого.
Панове Панове
Вера Ильвес Но цель "возвращения" какая? Спасение духа. Стало быть, Злой этому способствует?..
Сатана означает "ПРОТИВНИК", дьявол - "клеветник"
У тебя перевод странный.
Вообщем смысл таков, что дьявол погубит тело, но дух спасется.
Вера Ильвес Синодальный перевод. За другим лезть далеко.
А если дьявол не погубит тело, то дух не спасется? Ну, короче, дьявол-клеветник способствует спасению?
Любой паступок обьясняется. Павел служил саиане а сатана является частью бога, ведь его сила это наши страхи, искушения, поступки