Религия, вера
Сатана служит Богу? Или апостол Павел служил сатане?
Мир всем. К Коринфянам Первого послания святаго апостола Павла чтение. Вонмем... "А я, отсутствуя телом, но присутствуя [у вас] духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело, в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа, предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа" (5:3-5). Братия и сестры! Как вы считаете: Сатана служит Богу, способствуя спасению духа грешника, или же это Павел служил Сатане, предавая ему грешные души?..
Приветствую Вас, Алекс. Верный ответ уже прозвучал выше. Немного подробнее. В первом стихе Павел говорит о блуде, который совершается в коринфском собрании.
Во втором стихе делает им замечание, что не удалили из своего собрания. В 5 стихе Павел побуждает их исключить его (или их) из собрания, предав, тем самым Сатане. Другими словами Павел побуждает исключить не раскаявшегося грешника, тем самым предавая его миру, который находится в руках Сатаны. В конце он подчеркивает: "Итак извергните развращенного из среды вас" Сатана здесь никакую роль не играет в спасении, поскольку говорится о духе собрания, чтобы оно не было уничтожено в день Господа, потому как, не удаляя его из собрания, все собрание участвует в этом грехе и не сможет спастись в день Господа, а также не будет иметь святой дух до этого дня.
Мир вам, Александр. Богу служат все, и сатана, и Павел. Всем когалом трудятся сатана, духи, пророки и апостолы, чтобы дух грешников был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа, а грешники топорщатся да кобенятся :)
Вера Ильвес
С миром принимаем, Ирэн! :) Это я вдогонку к одному высказыванию на стороннем ресурсе, - мол, как это так, некоторые считают, что в аду черти мучают грешников. Как могут черти служить Богу, гыгыгыг...
А тут вонте-нате, сам Сатана Божье дело делает...
Вы знаете, что означает АНАФЕМА?
сатана - противник Бога. Павел - преданный Божий Апостол и не служил сатане, служа Богу.
Вера Ильвес
Знаю, что означает. В данном отрывке нет такого слова...
Так всё таки: значит, Сатана служит Богу, способствуя спасению духа грешника? Или это не Бог хочет, чтобы все спаслись?
Это как в бизнесе. Взаимовыгодное партнерство.
Сатана заставляет боятся и верить в бога, тех кто не подчиняется, сатана после смерти наказывает (что любопытно бог наказывает ещё при жизни) .
Кому нужен бог которому подчинятся не обязательно. И вот тут как нельзя сатана очень кстати.
Это любовь к богу, выбиваемая из людей при помощи страха. То есть, ни кто никому не служит, это порочный круг в котором все повязаны.
В 1Коринянам 5:1 сказано: " Мне стало известно, что у вас совершается блуд, и притом такой блуд, какого не бывает даже среди других народов: некто живёт с женой своего отца. "
Очевидно человек, который совершил этот грех, НЕ РАСКАИВАЛСЯ, поэтому его должны были исключить из собрания христиан, т. е. " предать Сатане" или иначе вернуть его в мир. А весь мир согласно 1Иоанна 5:19 лежит во власти Злого.
Вера Ильвес
Но цель "возвращения" какая? Спасение духа. Стало быть, Злой этому способствует?..
Сатана означает "ПРОТИВНИК", дьявол - "клеветник"
У тебя перевод странный.
Вообщем смысл таков, что дьявол погубит тело, но дух спасется.
У тебя перевод странный.
Вера Ильвес
Синодальный перевод. За другим лезть далеко.
А если дьявол не погубит тело, то дух не спасется? Ну, короче, дьявол-клеветник способствует спасению?
Любой паступок обьясняется. Павел служил саиане а сатана является частью бога, ведь его сила это наши страхи, искушения, поступки