Религия, вера

Что такое жертвенник неведомому Богу, который апостол Павел увидел в Афинах? (Деяния 17:23)

Жертвенник «Неведомому Богу» .
Согласно одному источнику, «у греков и других народов было принято посвящать жертвенники „неведомым богам“, так как они боялись, что в своем поклонении упустили из виду какого-либо бога и таким образом оскорбили его» .
Устанавливая такие жертвенники, афиняне допускали, что существует некий Бог, которого они не знают.
Александр Горюнов
Лучший ответ
Что касается жертвенника с загадочной надписью"неведомому богу", то блаж Феофилакт объясняет его появление страхом перед каким-либо мстительным богом, неупомянутым в пантеоне и не задобренным жертвами. Блаж. Феофилакт приводит полную надпись: «Богам Азии и Европы и Ливии: Богу неведомому и чуждому» .Жертвенник был посвящён богу, имя которого со временем забылось. А может, жертвенник поставлен неведомому богу во время какого-либо бедствия. Вряд ли это имеет большое значение. Замечательно то, как апостол употребил этот факт в своей речи к афинскому народу. Возможно также то, что ап. Павел говорит о жертвеннике и для того, чтобы не быть обвинённым в проповеди поклонения новым богам.
Именно поэтому «какой-то жертвенник «неведомому богу» , посвящённый забытому герою или безыменному демону или тайному гению места, послужил для апостола символом еллинского богоискания» .

Вдохновенная речь апостола перед афинянами имела имела действительно образцовую ораторскую форму. В точных словах и лаконичных образах он передал сущность христианского учения о Боге и Его отношении к Своему творению. Апостол избирает оптимальную форму проповеди на том уровне, на котором христианское вероучение могло быть воспринято афинянами.

Но речь Павла не достигла своей цели. Услышав о воскресении мертвых, философствующая публика стала «насмехаться» (17, 32). Глагол, употреблённый только в этом месте новозаветного корпуса, подразумевает «выражение презрения губами, как миктиризо-ноздрями» . Это значит, что учение о воскресении ими было воспринято, как в крайней степени абсурдное.
Ольга Пак
Афины были оплотом космополитизма, поэтому Павел, несомненно, обнаружил там целую плеяду греческих и римских божеств, вокруг которых вращалась жизнь горожан. Боясь обойти вниманием — и тем самым прогневить — какого-нибудь важного или могущественного бога, афиняне на всякий случай включили в свой пантеон и «Неведомого Бога» . Видно, что они были очень богобоязненными.
ну ведь и тогда были идеи о об одном Абсолюте у античных философов...
Сем Корн
ПРИМЕРНО в 50 году н. э. апостол Павел был в Афинах. Там он увидел жертвенник, посвященный неведомому богу, а позже упомянул о нем, когда замечательным образом свидетельствовал об Боге.
Во время проповеди в этом городе Павел, выступая в Ареопаге и обращаясь к греческим мудрецам, сказал: «…проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано: «неведомому Богу». Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам…» (Деян. 17:23).

«в 1908-1909 гг. немецкая археологическая экспедиция под руководством В. Дерпфельда нашла алтарь, на котором была вырезана надпись: «Неведомому Богу Капитон приносит дары». Найден он в Пергаме, и это открытие доказывает, что автор Деяний не выдумал культ «Неведомого Бога».