Религия, вера

Что заключено в слове судьба? -закон божий?

Oops... Краб
СУДЬБА

(греч. eimarmene, лат. fatum) или РОК - согласно языческой вере, непреодолимая, мрачная, неумолимая, ненасытная сверхчеловеческая сила, могущественнее всех богов, которой подвластно все в мире. Она определяет сценарий мировых событий и жизнь народов, государств, культур и отдельных людей. Роковое женское начало Судьбы предстало в античном язычестве псевдотринитарным и псевдомонотеистическим (в виде трех "единосущных" Мойр) . "*Политеизм оказывался, при всяком углублении в идею Судьбы, только полидемонизмом, демонологией" (В. Иванов) . Вера в Судьбу - абсолютизация женственности как вечной, одно из выражений языческого помрачения духа, в ней нет нравственной правды, но есть неизбывная иррациональная полярность - единство amor fati (лат. любви к року, по существу гибельной) и horror fati (ужаса судеб или древнего ужаса) . Мужское начало перед лицом вечно ненасытной Судьбы обречено на страдание и гибель. Смягченный вариант веры в Судьбу в древней философии возвестили *платоники
и *стоики. Первые увидели в Судьбе (с именем Адрастии) один из аспектов *Мировой души. Вторые широко распространили эту веру в среде культурной элиты. Будучи *пантеистами и фаталистами, они представили Судьбу высшей разумной космической силой, устроительницей *гармонии мира, *Мировым разумом в действии, который создал наш мир наилучшим и подчинил его законам, подлежащим исполнению: "Судьба мудрого ведет, а неразумного тащит". Христианство бескомпромиссно выступило против сумрачного духа Судьбы, ибо вера в Творца мира и его Спасителя несовместима с верой в судьбу, и *древний ужас должен отступить перед светом Евангелия. В Новое время с отходом от христианства идея Судьбы вновь дала себя знать в западноевропейской интеллектуальной истории. В концепциях *прогресса судьба проявилась в оптимистическом убеждении, что человечество последовательно и неуклонно идет к торжеству цивилизации над варварством. Но легковесный светский оптимизм бессилен перед
древним ужасом Судьбы и, приоткрыв ему дверь, обречен был сдать ему все позиции. В марксизме, напр. , Судьба приобрела бесчеловечный облик общественно-исторической необходимости, железной рукой ведущей мир к коммунизму. "Революция - дитя рока, а не свободы" (Н. Бердяев) . В историческом *циклизме закономерностьпоявления, роста и деградации культур - та же идея Судьбы. Но еще Августин дал ответ: каждый, кто любит Бога до забвения себя, становится гражданином Небесного Града, и никакая Судьба над ним не властна.
(Краткий религиозно-философский словарь Л. И. Василенко)
Лена Летунова
Лучший ответ
опыт, сын ошибок трудных:)
у кого что.. .
есть судьба от Бога. которую Он приготовил каждому человеку, но не каждый желает войти в эту судьбу. Некоторые пробуют свою судьбу своими руками стряпать. Каждый делает свой выбор сам.
Сергей Улыбин
Предопределённость, Ограниченность. Не закон.
Библейский словарь, Dictionary of the Bible, комментируя слово «судьба» , как оно употребляется в одном переводе, заявляет: «Исследование контекста показывает, что нигде не обнаруживается слепой фатализм. Иногда слово относится к общей участи людей, и иногда к несчастью, которое люди навлекли на себя или на все общество» . (Смотри, например, Числа 16:29 в Revised Standard Version.)

В древнерусском языке слово «судьба» часто употреблялось в значении «суд» , «приговор» или «предопределение» . Поскольку люди думают, что существует некая сила, которая неведомым образом и неизбежно предопределяет будущее, ее чаще всего приписывают какому-нибудь богу.
Дмитрий Гроо
Судьба и Бог не совместимы.
Вред, который приносит вера в судьбу, — то, что она может подавить чувство ответственности, или долга, перед Богом.
Судьба чаще всего означает жизненный путь.
Бог не записывает его заранее, так как уважает свободу выбора своих созданий.
Второзаконие 30:19. Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
20. любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле
нет, не закон, - суд Божий,
Kaisar Bakytzhan
нет судьба это не закон божий, если брати по библи конечно
Татьяна Баева
растерзание души режиссера