Религия, вера

Почему количество атеистов много стало только в последние века?

А ранее люди верили в абсалютном большинстве Богу и богам. Видимо оторванность от природы,от корней родства,от создания больших городов и повышения уровня комфорта,от технического прогресса позволило людям думать что никакого Бога нет и жить можно и без Него.
Сергей Бельш
Если почитать Библию, то можно увидеть, что развитие прогресса всегда вело к деградации духовных ценностей. Ведь "рай на земле" начали пытаться строить потомки Каина, врага Божьего.
Борис Галецкий
Лучший ответ
Человек сам должен пройти сквозь все, сквозь веру и неверие, что бы потом разобраться и понять, так кем же ему быть.
Владимир Че
Верующих больше, по различным опросам, в том числе, проводящихся тут, вера с людьми всё равно останется. Какая разница, сколько верит. Гораздо важнее, насколько сильно люди верят, и желательно, чтобы не просто верили, но и знали, осознавали.
из тьмы дремучей
средневековья мощный рывок
в эпоху научно-технического прогресса
гипотеза библейского бога потеряла и смысл и актуальность
Amonsho Khodzhabekov
Сергей Бельш 24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
(Матф.24:24)

10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
13 претерпевший же до конца спасется.
14 И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.
(Матф.24:10-14)
Слово такое есть : ПРОСВЕЩЕНИЕ, небось не слыхали? Закономерный процесс развития человечества. Поэтому вполне закономерно, что чем дольше, тем менее верующих будет становиться.
Растёт понимание причин природных явлений.
Семен Шокель
вот почему вы решили, что на безграмотно заданный вопрос положено отвечать серьёзно и граматно? что за самонадеянность с утра пораньше
" по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; "[Мф 24:12]
" пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. "1-е Иоанна, глава 4:16
Rustam Tohtamurodov
Евгений Дряхлов А что ж иконку то на орбиту на ракете послали..могли бы и святым духом и молитвой...?
а раньше и концы света объявлялись не с завидной регулярностью а сейчас 21 мая потом бац 21 октября. Анекдот спрашивают у мужика, лучше быть дураком или лысым? Лучше лысым не так заметно
Адлет Калиев
Сергей Бельш Видимо приближается и сатана беспокоится и хочет обмануть людей.Чтобы не каялись чтобы смеялись и не верили Библии.Вообще то это в Библии написано.
1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
6 К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями,
7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.
(2Тим. 3:1-7)

Других слов у меня нет.
Евгений Дряхлов Икону на орбиту кто залал по вашему-атеисты?
Просто человечество поумнело (не путать с помудрело) . И, конечно, наука внесла весомый вклад. Всего век назад 95% жителей России свято верило в то, что молнии мечет Илья-пророк, истребляя бесов. Хороша гирпотеза! А о процессах, происходящих на Солнце до середины прошлого века практически ничего не было известно. Как-то надо было объяснять...
Morgan Dj
не говорите о том что было Раньше! вы что жили Тогда? откуда вам знать какие люди были Тогда?
Anapa Kud
Евгений Дряхлов Вы хоть с бабулей поговорите лет эдак 90 летней и поймете...в каом мраке они жили тогда..не говорю лет 200.
Потому что люди разумные все таки...
Потому что немного приоткрылась завеса знаний и человек опять возомнил себя выше Бога.
Да какая разница рано или поздно придет смерть для каждого, вечно никто не будет жить вот тогда и будут проигравшие и выигравшие, а так каждую эпоху человек считал что ихняя цивилизация это конец прогресса, да вот пирамиду возьмем разве не чудо? И по ныне люди удивляются а сколько лет прошло то ? :)