Религия, вера

Как думаете почему Бог удалил от людей точное произношение своего имени (тетраграммы), с какой целью?

С целью исключения ложного вызова.
Станислав Чадов
Лучший ответ
Хамидуллин Руслан типа джин что ли?
Странное совпадение?
Чтобы с него не делали кумира который будет удовлетворять эгоизм поклоняющих, а наоборот постигая Бога в тайне приобретали его свойства милосердие со временем переростающего в совершенную любовь.
Катя Четкая
Бог не удалял. Древние иудеи неверно истолклвывали фразу "не произноси имени Бога всуе", т. е. просто перестали произносить имя Бога. А поскольку в языке иврит нет гласных, то со временем забыли, какие точно огласовки стояли под согласными буквами имени. Отсюда сегодня и путаница: Яхвэ, Иегова.... Но на самом деле смысл имени от огласовок не меняется, посему я думаю, что неважно, как оно прозвучит. Лишь бы это имя умышленно не коверкали с целью очернить Бога.
Виолетта Швериге А вы знаете почему Бог скрыл свое имя?
ответ находится в библии.
Дабы всуе не упоминали! :))
Посмотрите мультфильм "маша и медведь", серия "позвони мне, позвони".

Думаю, мотив отобрать у людей мобилу - более чем прозрачен. :)))
Ирина Савенко
Потому что "точное" имя Ему человек дает в разные времена своего восприятия и на разных ступенях восприятия по разному - на одном уровне Восприятия Творца Он для человека злой и жестокий или вообще нету, на другом добрый и дающий, на третьем справедляво (или нет) наказывающий.. . человек поспринимает Его действие на данный момент своего развития и дает или не дает этому имя.. . Его называют в Торе Всесильный, в Новом завете Любовь - и то и другое понятия правильны и подходят.. . Он не удалял Своего имент - Он позволил нам самим называть Его так как нам удобней) Удачи!!!
Вадим Трофимов
Бог по твоему, что такой предвзятый? Ему главное - правильный набор звуков? Если не так звучит - это страшный грех? Хватит клеветать на Бога. Он - Судья истинный. Судит не по условностям, обрядам, заклинаниям и амулетам, как идолопоклоннии Его выставляют, а по делам и праведности.
Виолетта Швериге Что же вы тогда учите называть Бога "Иегова" если по вашим же словам "ему не главное правильный набор звуков"??

Кстати знаешь почему Бог забрал у людей точное произношение тетраграммы?
Ответ находится в Библии.
Чтоб на заборах не писали.
Ммногие народы, особенно примитивные, вроде индейцев, считают, что если кто-то знает твоё настоящее имя, то может тебе навредить.
Елена Кулевец
Если бы это было бы так, то это имя не произносилось бы во всех народах. Бог наоборот побеспокоился о том, чтобы его имя звучало во всем мире.
Раиса Босая
Виолетта Швериге И как же звучит יהוה ?
Имя Бога используется во многих книгах Библии. В Синодальном переводе оно приводиться в девяти местах - Бытие 22:14, Исход 3:14, 6:3 (в сноске) , 17:15, 33:19, 34:5, Судей 6:24 и Осия 12:5. В переводе архимандрита Макария имя Бога в Еврейских писаниях встречается 3600 раз. Почему же тогда оно так редко используется в других переводах и кто его заменил? Одни исследователи пришли к выводу, что виной этому было иудейское суеверие, которое считало имя Бога слишком святым, чтобы произносить его. Другая причина заключается в том, что современные переводчики удаляют или скрывают личное имя Бога, принадлежащее только ему, что является проявлением вопиющего неуважения к Автору Священного Писания.
Виолетта Швериге А вы знаете почему Бог кбрал точное произношение имени, и остались только 4 буквы которые никто не знает как произносить?
Ответ находится в Библии.
Бог не удалял. Священники иудейские ложно истолковали требование не произносить имя Бога напрасно. Поэтому родилось суеверие, по которому на всякий случай заменяли имя Бога словом "Господь".
Многие современные переводчики продолжают эту традицию уже преднамеренно.
В Синодальном переводе имя Бога - Иегова.
Книга Исход 33:19
И сказал Господь: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать — помилую, кого пожалеть — пожалею.
Сам Господь говорил: "возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя.

Псалтирь 105:47
Спаси нас, Господи, Боже наш, и собери нас от народов, дабы славить святое имя Твое, хвалиться Твоею славою.

Псалтирь 98:3
Да славят великое и страшное имя Твое: свято оно!

Псалтирь 85:12
Буду восхвалять Тебя, Господи, Боже мой, всем сердцем моим и славить имя Твое вечно,

Псалтирь 85:9
Все народы, Тобою сотворенные, приидут и поклонятся пред Тобою, Господи, и прославят имя Твое,

А секты, которые хотят имя Всевышнего вообще удалить из своих переводов, служат целям противника Бога.
timofei_makarov
Виолетта Швериге Речь не о удалении слова, а о удалении Богом точного произношения!
Ведь тетраграмма есть но никто не знает как ее произность, Яхве и Иегова
это всего лишь людские догадки и интерпритации!

А вы знаете почему Бог скрыл свое имя?
ответ находится в библии.
это не так !!!у бога есть имя !!!
Марина Гросу
Виолетта Швериге Кто то сказал что нету чтоли?

Вы случайно головой в детстве не бились?
Не Бог удалил а евреи, но мы-то знаем...
Temirlan Imantaev