Религия, вера

Стыдно быть бедным или стыдно быть богатым?

Стыдно быть бедным. Стыдно, когда младший ребёнок донашивае шмотки старшего. А не стыдно ли быть богатым и выпячивать свой достаток, свою роскошь, когда вокруг одни нищие. По работе позавчера вернулся из Штатов и в шоке. Мы сами не осазнаём того, насколько мы все здесь нищие. Жёсткий контраст. Побывав в американском раю очень трудно осознавать этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю!
стыдно на чужой п.. . в рай катится, как это делают богатые за счет бедных
Inna *****
Лучший ответ
стыд - дело нравственное и индивидуальное.. .
если Вы бывали еще и в других странах, то обратили внимание на отличие России от всех. . каждому - свой путь развития, мы - другие. Нужно уметь перенимать у других то, что хорошо для нас, а не слепо копировать все подряд...
Андрей Гусанин
Cтыдно быть глупым, неграмотным.
Стыдно быть духовно нищим, отсюда все наши проблемы.... нет совести ни у кого!
Азат Турдиев
не надо хвалить американский рай
http://www.youtube.com/watch?v=PjSU1pp6HBI&feature=player_embedded#at=130
Стыд когда грех совершаешь, а бедность не по нашей причине может восприниматься как испытание и укрепление в вере. Но испытания богатством еще труднее перенести, потому что у человека засыпает совесть и интуиция, потому что богатство накрывает человека и он становится драконом.
Сам по себе достаток, или отсутствие оного не является постыдной стороной жизни.
Постыдным бывает то, каким образом ты несешь свое бремя. Будь то бремя богатства или бремя бедности.
Достоинство человека не определяется размером его доходов.
Насчет " штатовского рая " - не все в этом мире нужно и должно мерять деньгами. Рай, это не долина с золотыми слитками. .
Пока человек расставляет приоритеты в сторону богатства и рай для него " многа-многа денех", он будет страдать.
Ибо всегда есть те, у кого денег больше.
Накопление злата не есть смысл жизни. Кто положил сребролюбие в смысл своей жизни, поистине жалок
Oлег Гаврик
не стыдно донашивать одежду, стыдно этого стыдиться
Макс Левин
Стыдно быть опустившим, а бедный -это временное явление. Что толку, если ты приобретешь весь мир, а душе своей повредишь.
Всё равно, бедным или богатым.. . мне просто стыдно БЫТЬ вообще.
Елена Ивашкова
не стыдно ни то ни другое. Стыдно грешить. главное не внешность, главное, что внутри человека. Красив человек не внешностью и любят человека не за внешность.
стыдно сидеть, и ничего не делать.
Кому здесь хорошо там будет плохо
Аян Биржанов
Стыд плохое чувство. Как живём так и хорошо. Надо радоваться и быть благодарным за то что есть.
Nikolai Aleksanin
Стыдно быть жадным.
Стыдно не быть Человеком. Остальное - побоку.
Известная китайская мудрость гласит: "Стыдно быть богатым в бедной стране и стыдно быть бедным в богатой стране. "
Miss Happy ***
Стыдно быть БЕДНЫМ духом.
Оксана Черкас
Еще съездийте в эмираты, увидите, как арабы живут, и как правительство заботится о своих граждан.
Ни то, ни другое.
Стыдно быть невежественным и безнравственным.
Оленька Москва
стыдно пропиваться в нищите. а когда младший донашивает за старшим-это не стыдно, это естественно.
Сергей Шмарёв
Ни то, ни другое. Бог не лицеприятен. Не важно каков достаток. Важна любовь к Богу. Человек может быть довольным тем что у него есть. А постол Павел был из богатой семьи и получил наилучшее образование, однако став христианином, он терпел и лишения и изобилие. Он сказал о том, что оставил ради Христа и благой вести - считаю всё это сором. Не зацикливайтесь на достатке!! ! Ищите истину "...и истина освободит вас. "
Богат ни тот у кого много денег и добра, а тот кому хватает - и нообород, беден тот, кому не достает.
Стыдно быть плохим человеком.
Стыдно когда бедный бездельник и лентяй.
Стыдно когда богатый нажился неправедно, обдирая других и не видит чужую нужду.
Ну а что касается Штатов - вот когда напишем на рубле: "веруем в Бога" и мамона таки станет нашим богом, как у них, тогда и у нас этот самый рай наступит ...не дай Бог.
не стыдно быть богатым если ты честный и щедрый.
Не стыдно быть ни бедным, ни богатым материально. Стыдно быть бедным духовно. И стыдно быть жадным.