Религия, вера

Религия-для рабов?чтобы поддерживать порядок среди бедных и средних?у богатых нет религии?

по меркам страны, где я сейчас живу-я средний класс, по меркам России-богатый... .
я православный христианин... .
это только не очень умные люди считают, что религия для рабов и нищих.
Во всех странах Европы, США люди очень религиозны.... а уровень жизни там намного выше чем в бывшем СССР.. .
так что получается все наоборот, чем люди успешнее, тем больше времени выделяют духовному, в том числе и религии.
А мусульманские страны и бедные, и богатые вообще религиозны на 100%.
Olga Bukhareva
Лучший ответ
У них учение, у богатых
Ольга Батурина
Олег Эйхман
Раб человек или свободен - это состояние его сознания.
наличие материальных благ - не критерий принадлежности к какой- либо религиозной конфессии.
Религия - релегус, связь личности с божественным, каждый добивается этого САМ :-)) Деньги тут не причем :-))
Богатые тож верят в Бога. Только не все поступают по воле Бога, т. к. бизнес заставляет поступать жестоко.
А кто сказал, что раб обязательно с пустым кошельком?... Судя по вопросу, ваши рабы служат одному богу - деньгам.. . они все рабы
Оксана Попова
В исламе пятикратная молитва всех уравнивает все ровны перед богом и если человек не читает намаз он выходит из ислама так что сколько бы небыло у тебя денег все равно ты должен читать намаз
Вы воспринимаете буквально. Рабы, бедные, богатые - в данном случае это метафоры, их не надо мыслить материалистически. Рабы религии - люди, чье сознание порабощено религией. Богатые - это богатые духовно люди, разум которых обуславливает личную веру, а не пасует перед религиозными фантазиями...
Дмитрий Лапин
Зачем им религия если бога-тые считают себя бога-ми!
и они за это поплатятьс.. . как и любой другой.
Но тем не менее, когда их жизнь приперает к стенке, поиски Бога становятся очень интенсивными.
Леся *g*
тот, кто в религии раб- это не раб. . либо это овечка, тупо идящая куда её поведут по догмам религии или какой то иной веры во чтонидь ( и к этому относится и агитация гитлера и все экстремисты) , но есть в религии и другие - те.. . кто знает или хочет знать правду.. . и идёт иным путём. . не РЕЛИГИЕЙ И ОБРЯДАМИ, а верой и надеждой.. . и он настоящий верующий, даже если он не выполняет какихлибо религ. обрядов.. . ну а большая часть мира ещё и составляют материалисты.... к ним относятся и богатые, но не все.... так вот.... для полной гармонии материалистам как раз таки и не хватает духа.... а это ТО, ЧТО ОТЛИЧАЕТ НАС ОТ ЖИВОТНЫХ.... вот впрочем наше человечество отказывается от духа.. . и следовательно - ему уже придёт конец.... похоже что ядерный.. . сами себя и погубим..
религия всеобъемлюща и для богатых и для бедных. просто бедным живется труднее и им приходится искать поддержку свыше, распределяя груз ответственности на кого-то еще кроме себя.
Есть их Бог - Выгода а религия - деньги