Религия, вера

Мнения о правильности толкования слова Бога - различны.Можно ли за эталон взять плоды духа?Праведен - верно истолковал.

1 Иоанна 2:3-6: "А что мы познали Его, узнаём из того, что соблюдаем Его заповеди. Кто говорит: я познал Его, но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины; а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаём, что мы в Нем. Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал."
Даниил12:9 И отвечал он: "иди, Даниил; ибо сокрыты и запечатаны слова эти до последнего времени.
10 Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет этого никто из нечестивых, а мудрые уразумеют.

Прямая связь в этих стихах с очищением и пониманием, заметили?
Мария Дягилева
Лучший ответ
Ну, недурственно. Только кого именно взять за эталон? Кто тут заповеди соблюдает? Яспис?..
Вероника Алексеева Думаю - любовь, честность в мелочах, отказ от насилия - общепризнанные ценности человека. А плоды духа описаны в послании к Галатам.
Прежде всего нужно взять 100 праведников и посмотреть, одинаково ли они толкуют Библию. Думаю, вопрос отпадёт сам собой.
Aziz Ibaedullaev
нет. За эталон надо всегда взять представление, что это явление и субстанция отсутствует. Это нулевая и правильная точка отсчета. А вот потом анализируя высказывания уже и строить понятия на доказательной базе, что это субстанция есть. Все остальное противоречит элементарной логике человека. И он и метается из стороны в сторону, то возьму одно из одной книжки, то возьму другое из другой, а цитаты противоречивы.
А каковы критерии праведности? Ведь все относительно, как может сам человек, основываясь на своем мнениии о собственной праведности что-либо толковать. Все равно будет субъективно. Потому что человек -плод воспитания, генов, окружения, образования
Хорошие плоды, можно отнести и к религии в целом. Какие плоды приносит религия, возвещает ли Царство, уважает ли слово Бога, держится ли отдельно от мира итд.
Вадим Гордеев
Екатерина Биялт Ну, это Виссарион со своими присными... :)
Вадим Гордеев Виссарион не проповедует по домам.
"ДУХОВНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
Как руководствоваться, когда его нет
Правду говорит Н. , что ныне нет настоящих руководителей. Однакож с одним Писанием и отеческими уроками оставаться не следует. Необходимо вопрошение. Паисий Нямецкий так решил: два или три единомысленных пусть составят союз и друг друга руководят или друг друга вопрошают, ведя жизнь во взаимном послушании, со страхом Божиим и молитвою, в умеренной строгости аскетической. (Вып. 5, пис. 917, стр. 208)"
Дулат Кусаинов
2Петра 1:20,21 "зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. 21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым".

Деян. 16:14 "Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам".
Evgenia Popova**)))
Вероника Алексеева Так вот все 10000 конфессий и утверждают, что дух их наставил. И протестанты ссылаются на дух, и православные и католики.. Как отличить - у кого действительно этот дух? По плодам, как учил Христос. А плоды духа записаны в послании Галатам.
Если ещё добавить, что я есть Он - тогда можно принять...
Vera Martynenko
Очень хорошая мысль.. . Спасибо.

Образ жизни человека действительно, является рекомендательным письмом своего рода.. .
А как ты различишь праведника от не праведника ???
Плоды обычно на виду.