Религия, вера

Почему самые благополучные экономически страны самые "атеистические" по конфессиональной структуре?

Irakli Darcmelia
Потому что в своё время сделали единственно правильный выбор между жизнью и мракобесием.
За двумя зайцами гоняться - дело невыгодное. Тем более, если один заяц - вымышленный))))
Таир Османов
Лучший ответ
Всё их благополучие - от бездуховности.
Иллюзия утешения, которую даёт Сатана.
Да и то сказать: от чего их благополучие?
Потому что, священников не кормят!
Забросим туда чиновников из РПЦ - посмоооотрим, как европейцы заживут.. .
Пижоны...
И лишь Северная Корея-исключение.
Irakli Darcmelia а как же "светлое здание идей Чучхэ" - это не религия?
Так бог века сего и князь мира сего-сатана, вот и поклоняются МАМОНЕ.
И оттого в 4 штатах запретили
в школах преподовать учение Дарвина о происхождении человека !
Irakli Darcmelia ну Пиндостан - это да, клинический случай, не удивлюсь, если там еретиков и ведьм жечь начнут, как сопсно и в Рашке.
А разве таки страны сейчас остались?)
Сергей Xxx
Это заблуждение) почитайте историю, хотя бы о Швейцарии. О банках и часах.
Irakli Darcmelia я говорю не о конкретной стране, а об общей тенденции, а она ясна и отчетлива - мнгьше веришь в богов - счастливее живешь.
Если не ошибаюсь, Норвегия довольно прочно стоит в тройке лидеров. И по статистике там меньше 20% людей полностью не признающих наличие Бога или высших сил. Вообще это иллюзия, что Запад полностью атеистичен. Другое дело, что уровень веры там достаточно приземленный.
Irakli Darcmelia Норвегия - 1 место по уровню жизни, 4 место по "атеистичности" 31-72% жителей являются атеистами (к сожалению более точных и свежих данных нет, данные 2005 г.)
Это не так. Америка - верующая страна. Там 50% постоянно посещающих по воскресеньям церковь. Верующих, скорее всего, ещё больше. Практика атеизма наиболее развита в России, после того, как дедушка Ленин всем сказал, что Бога - нет. Разве Япония, Германия - не верующие? Традиционно религиозна и Англия. В этих станах не прерывались культура веры и традиции веры в Бога, как у нас - во времена строительства коммунизма.. . Их в школах не учили целенаправленно, что Бога нет. И на Пасху в церквях патрули не выставлялись - пионеров с комсомольцами ловить...
Irakli Darcmelia Норвегия, Дания, Швеция - сравните отчисления на соц. сферу и конфесс. структуру - не находите корреляции?
Очень интересно, приведите пожалуйста факты и доказательства своего утверждения.
Irakli Darcmelia http://elementy.ru/news/431139
Irakli Darcmelia Берем 10ку самых атеистических стран http://vz.ru/news/2006/9/20/49612.html , http://ru.wikipedia.org/wiki/Атеизм, данные к сожалению только за 2005 год.

При ранжировании по индексу развития человека (показатель включающий: Ожидаемую продолжительность жизни, Уровень грамотности населения страны и ожидаемая продолжительность обучения, Уровень жизни, оценённый через ВНД на душу населения по паритету покупательной способности (ППС) в долларах США) за тот же 2005 получаем следующее: Швеция - 6 место, Вьетнам - 114, Дания - 16, Норвегия -1, Япония - 12, Чехия - 26, Финляндия - 14, Франция - 18, Южная Корея - 20, Эстония - 31.
Как видим из десятки самых "атеистических" государств 9 входят в топ 100, 8 входят в топ 40 и 7 входят в топ 20 самых развитых государств. При общем количестве позиций 169 - это весьма красноречиывая корреляция. При оценке по иным показателям (безработица, самоубийства, уровень охвата высшим образованием результаты примерно те же.
Irakli Darcmelia можнтн перепроверить сами на официальном сайте ООН
http://hdrstats.undp.org/en/tables/default.html
Несогласен. У пиндосов даже на $ написано In God we trust.
Irakli Darcmelia Я пофиксил - в социально-экономическом плане - Пиндостан не самая благополучная страна, у них платная медицина, у них огромный внешний долг.
Давно страшно не было поэтом и Бога забыли.