Религия, вера
А что обязан делать православный муж по отношению к своей жене и детям???
Обязанности как у любого нормального мужика! Что то не видно православных что бы работали на двух трех работах что бы накормить детей а все за иконы и молитвы прячутся так сказать бог подаст! ")))зато в семье первый по бреду!))))
Алексей Северюхин
вот именно
Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал. 6.2)
Алексей Северюхин
а вот про обеспечивание детей и прочее ничего не написано...халява и еще заплати им за оплодотворение
Дмитрий Усманов
При чем здесь православие? Традиция выдавать приданное это просто народный обычай. Много обычаев осталось от язычество, этот, скорее всего, тоже, в русском народе. С такими языческими пережитками долго боролись многие русские ссвятые.
Задача мужа выделить главное от второстепенного, ну и конечно заботиться о материальном и духовном благополучии семьи.
А чё, энтот муж, который православный, своих обязанностей не знает?
Ну так вожжами его, в пятницу, после бани.. .
И, пусть учит, пока попа не треснет.
мой папа делал всё возможное... но здоровье не выдержало (
и работал в 2 смены, и убирал, уроки с нами делал, был очнь интересным человеком, было о чем поговорить.
обидно, что быдло какое-то до 50ти доживает каким-то образом, а тут молодые не выдерживают. поражаюсь порой.
Алексей Северюхин
у меня одноклассницы ,им по 25 лет, замуж за русскими православными, а выглядят на 50 ...нет блеска радости в глазах...
Дмитрий Усманов
Да, на Западе к женщинам относятся лучше, но дело здесь не в том, что католицизм лучше чем православие. На западе люди более культурные, потому что верующих больше, в Италии каждое воскресение в католических храмах на службе почти половина всего населения с женами и с детьми.
Даже в мало верующей Франции в храмах до сих пор больше народжу чем у нас - уверяю вас. Можете поискать статистику в интернете.
Проблема не в православии, а в вашем муже, найдите в себе силы сами помочь ему, попоробуйте помолиться вместе с ним? ПОймите, если человек стал ходитьв православный храм, это не значит, что он сразу стал идеальным православным или святым. А вместе с вами вы гораздо быстрее решите все вопросы.
Католицизм же... Знаете, один из признаков высокой культуры, это любовь к своей Родине.
кривду славить
Православный - не знаю. А вот муж-христианин должен мудро осуществлять главенство в семье (1Кор11:3): заботиться о физических, эмоциональных и духовных потребностях семьи (см. также 1Тим5:8,Эфесянам5:28,29,33,6:1-4)
-женку драть-детей воспитывать.
Во-первых, не изменять жене - это основное.
Более того, Христос не велит разводиться, кроме случая измены.
Далее, как говорит апостол Павел: "любите жен ваших", "не упивайтесь вином, в нем же есть блуд", "не отказывайте" своей жене, если она хочет интимной близости с вами". Обеспечивать жену тоже надо: "кто отвергается своих присных, тот хуже неверного. "
О воспитании детей тоже говорится, но в этом вопросе много неясностей: как воспитывать и кто виноват если дети невоспитанные?
Алексей Северюхин
домострой до сих пор продается в церковнх лавках ...и там написано о пивоварении, а жене как беречь обрезки и как лишнего куска детям не давать...
Meruert Nurginbek
Причем здесь домострой, кто его написал? Главным авторитетом в Православной Церкви является Священное Писание, решения Вселенских соборов и Предания Святых Отцов. Любой буквоед возомнивший себя православным может что-то написать и выдавать это за православие, а у вас выходит, что в этом тоже Христос виноват?
" Жёны пусть подчиняются своим мужьям, как Господу, 23 потому что муж — глава жены, как и Христос — глава собрания и спаситель этого тела. 24 И как собрание подчиняется Христу, так и жёны пусть подчиняются своим мужьям во всём. 25 Мужья, не переставайте любить своих жён, как и Христос возлюбил собрание и отдал себя за него"
"Так и мужья должны любить своих жён, как свои тела. Любящий свою жену любит самого себя, 29 ведь никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но, напротив, питает и лелеет её"
"Но и каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа. "
"Дети, будьте послушны своим родителям в Господе, потому что это праведно. 2 «Чти отца и мать» — такова первая заповедь с обещанием: 3 «Чтобы тебе было хорошо и ты мог долго жить на земле» . 4 И вы, отцы, не раздражайте своих детей, но воспитывайте их, наставляя и вразумляя так, как велит Бог. "
(Эфесянам 5-6 главы)
"Слова, которые я сегодня велю тебе исполнять, должны быть в твоём сердце. 7 Внушай их своим детям, говори о них, когда сидишь в доме и когда идёшь по дороге, когда ложишься и когда встаёшь. " (Второзаконие 6:6)
" Постоянно следи за собой и за тем, как ты учишь. Пребывай в этом, потому что, поступая так, спасёшь и себя, и тех, кто тебя слушает"
(1 Тимофею 4:16)
(Эфесянам 5-6 главы)
(1 Тимофею 4:16)
Алексей Северюхин
а где про обеспечивать ? украшения дарить как иудеи и мусульмане? или католики?
для начала любить. любить, как себя, хоть это стоило бы делать всем мужьям. и если это произойдет, то гораздо больше семей на свете будут счастливы