Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей
Быт. 2, 24
Матф. 19:5
Марка 10 :8
Еф. 5:31
Религия, вера
Почему православные женщины берут фамилию мужа, если по Библии наоборот — муж должен прилепляться к фамилии жены?
Есть над чем задуматься.
Где, конкретно в Библии написана такая глупость?... цитату приведи.... Ни одна твоя ссылка и цитата не говорит об этом - это твои фантазии!
Наталия *
Сначала вы приведите цитату из Библии, что это — мои фантазии... :)
уважаемый, вы для начала повысьте свой интеллектуальный уровень, и уточните - когда вообще появились на свет "фамилии"? А учитывая восточный аспект библии, то там женщина даже прав не имела и была вещью мужа.
Константин Моисеенко
интеллект и Вам не мешало бы повысить....Главенство в семье не значит считать вещью, а значит заботу и ответственность
Наталия *
А зачем же нужно было к этой вещи прилепляться, оставляя своих родителей?
это не про фамилию, а про то что человек от мамкиной титьки оторваться должен и завести свою семью
Это задевает мужское эго.
Не православные женщины, а женщины государства Российского))) ) Хотя закон не настаивает на этом, можно и фамилию жены взять за семейную и ваще любую другую фамилию.
Я посмотрел там про фамилию ничего не сказано:)
Наталия *
ОСТАВИТЬ свою фамилию (отца и мать) — чёрным по белому написано...
Про фамилию в них ничего нет. Мужчина - господин в своей семье. __________________ Всевышний сказал (смысл) : «Мужчины главенствуют над женщинами, потому что БОГ Единый дал одним из них преимущество перед другими, и потому что они расходуют из своего имущества» (ан-Ниса 4: 34). __________________________ Шейх Ибн аль-Джаузи сказал: “Если праведный муж стал порицать жену, то разумная женщина должна проявлять усердие для того, чтобы достичь его довольства и отстраняться от того, что причиняет ему вред. Ведь если женщина станет причинять вред своему мужу или совершать то, что ему не нравится, то это поместит в его сердце тревогу, и может быть так, что при удобном случае, он оставит ее или же заменит ее другой”. См. “Ахкам ан-ниса” 69. __________________ Нет сомнения в том, что муж обязан содержать свою жену, и даже обеспечивать ее отдельным жильем, если она не желает жить с его родными. __________________ Имам аль-Касани сказал: “Если муж желает, чтобы его жена жила вместе с ним с его семьей, как его мать, дочь или еще кто, а жена против, то он должен предоставить ей отдельное жилье”.См. «Бадаи’у-ссанаи’» 4/32. ________________________________ Однако разумная жена должна входить в положение мужа, учитывать его финансовые возможности и не требовать от него сверх того, что он может, ибо зачастую это приводит к ссорам и раздору в семье. _______________________ Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что пророка (мир ему и благословение Аллаха) спросили: “Какая женщина является наилучшей? ” Он ответил: «Та, которая радует мужа, когда он смотрит на нее; повинуется ему, когда он что-нибудь велит ей; и не противоречит мужу, если ему что-то не нравится в ней самой или в том, как она расходует свое имущество» . Ахмад 2/251, ан-Насаи 2/72. Достоверность этого хадиса подтвердили имам аль-Хаким, хафиз аз-Захаби, хафиз аль-‘Иракъи и шейх аль-Альбани. =======================================================
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Обходитесь с женщинами хорошо, ведь, поистине, женщина сотворена из ребра, а наибольшей кривизной отличается верхняя его часть, и если ты попытаешься выпрямить ребро, то сломаешь его, а если оставишь его в покое, то оно так и останется кривым, а поэтому (всегда) обходитесь с женщинами хорошо. (Аль-Бухари и Муслим) ____________
В другой версии (этого хадиса, которая также приводится) в обоих «Сахихах» (, сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал) :
Женщина подобна ребру: если (попытаешься) выпрямить её, то сломаешь, а если (пожелаешь) наслаждаться ею, то наслаждайся, (невзирая на) её кривизну. ____________________
В той версии (этого хадиса, которую приводит) Муслим (, сообщается, что Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал) :
Поистине, женщина была создана из ребра, и она никогда и никоим образом не станет для тебя прямой, и (поэтому) если ты (пожелаешь) наслаждаться ею, то наслаждайся (, невзирая) на ее кривизну, а если будешь пытаться выпрямить её, то сломаешь, сломать же её значит развестись с ней.