Религия, вера
с чего это церковь "христианской" назвали?
Христос ни одной церкви не основал и никогда не просил этого делать. он даже в имеющиеся храмы молиться никогда не ходил, а всегда уединялся для молитвы. И говорил "не будьте как фарисеи и книжники, которые молятся прелюдно. Но да будет молитва ваша втайне и Бог воздаст вам явно" церкви основывали его ученики, непоянтно чем руководствуясь. так говорите честно - апостольско-ученическая церковь. Почему врёте?
Единая святая соборная и апостольская церковь.
Вы написали неправду.
Христиане это те кто почитает Христа за Бога остальные нет.
*** Nauka ***
Это где же такое написано? Неужели в Библии? Может быть, сам Иисус так учил? Или это человеческая софистика?
Это ж традиция такая улицы, города, университеты, пароходы и т. д. называть именами героев
Церковь - это сообество верующих. Это люди. И Христос много говорил о создании таковой.
Про Храм в Иерусалиме Он говорил, что это дом Отца, когда не позволял там торговать. Т. е. против культовых сооружений Иисус не возражал.
А здания - необходимость. Можно молиться и в поле. Как в поле можно и есть и спать. Однако, люди зачем то строят спальни, столовые. . Также и церкви.
Важно обращать не на внешние атрибуты, а на суть учения. Этому и учил Христос.
Можно по другому: Христовы
Иисус сказал: Я создам церковь Свою и врата ада не одолеют ее... а, вы сейчас говорите от врат ада или туда собираетесь только, если не хотите принять спасение от церкви? Еще послушайте: "И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
12к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, " послание Ефесянам 4 глава... Он поставил, Он создал, Он взращивает... Все от Бога и никакому человеку не под силу это исполнить... Дарвин придумал глупость, но понадобилось то всего ничего и сейчас в мире только невежественные, слепые люди верят в его заблуждение... А, Церковь Христа созидается уже 2000 лет и становится все больше и сильнее. Никакой человек не сможет это сделать... а только Бог живой.. .
А я думаю что ты врешь
Потому что Иисус основатель и глава Церкви .
Я создам Церковь и врата ада не разрушат её.
Читайте Евангелие.
Умно аж жуть.
---он даже в имеющиеся храмы молиться никогда не ходил, а всегда уединялся для молитвы. ---
Ну это не совсем так: в Иерусалимский храм Он приходил точно, по крайней мере, иногда. И не только для того, чтобы торговцев прогнать.
А "апостольско-ученическая" церковь (как собрание верующих в Иисуса) - это плохо? Это противоречит тому, чему учил Иисус?
ИИСУС ХРИСТОС основал только одну церковь, или собрание. Это собрание представляло духовное тело, духовную семью, то есть группу людей, избранных Божьим святым духом — тех, кого Бог признаёт своими «детьми» (Римлянам 8:16, 17; Галатам 3:26). Иисус почти Всегда был в Окружении своих учеников.
Греческое слово, переводимое как «церковь» , буквально означает «сбор» или собрание людей.
В одном из своих посланий Павел приветствует «домашнюю.. . церковь» Филимона, иначе говоря, собрание, которое встречалось в его доме (Филимону 2).
Судя по тому, как слово «церковь» используется в Библии, оно означает не место, где проводятся богослужения, а группу верующих.
А христианской она называется, потому что прихожане этой церкви (собрания) стремяться следовать по стопам Иисуса Христа.
Евгений Анисимов
Написано красиво, и во многом правильно.
Но вот вопрос: а Вы сам-то лично принадлежите к этому "духовному телу" детей Божьих? Если да, то в чем конкретно это выражается? Если нет, то почему? Вам не разрешают?
Чушь все те храмы которые воздвигнуты рукотворно, их смысл не приблизить человека к богу, а сделать из него раба божьего, т. е. фанатика с которого можно брать капусту на дело "доброе"!)
26Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
Евгений Тадыкин
А как же где двое,или трое собраны во имя Мое?
Люда Христос создал свою Церковь с особыми признаками и эти признаки можно найти в библии
Семнадцать Пунктов (Признаков) Истинной Церкви Иисуса Христа:
1.Христос организовал Церковь. (Еф. 4:11-14)
2.Истинная Церковь должна носить имя Иисуса Христа. (Еф. 5:23)
3.Истинная Церковь должна быть основана на апостолах и пророках. (Еф.
2:12-20)
4.Истинная Церковь должна быть организована так, как ее организовал
Христос. (Еф. 4:11-14)
5.Истинная Церковь должна иметь божественную власть. (Евр. 5:4-10)
6.Истинная Церковь не должна иметь оплачиваемое священство. (1 Петра 5:2)
7.Крещение погружением.
8.Дар Духа Святого возложением рук. (Деяния 8:14-17)
9.Должно быть божественное исцеление. (Марк 3:14-15)
10.Должна учить что Бог Отец и Иисус Христос - две личности. (Иоанн 17:11;
20:17)
11 .Должна учить что Бог и Иисус имеют тела из плоти и костей. (Деяния 1:9-11;
Лука 24:36-39)
12.Руководители Церкви должны быть призваны Богом. (Евр. 5:4; Исход 28:4;
Исход 40:13-16)
1З. Должна иметь откровение от Бога. (Амос 3:7)
14.Это миссионерская Церковь. (Матф. 28:19-20)
15.Это должна быть восстановленная Церковь. (Деяния 3:19-20)
16. Должна совершать обряды для умерших. (1 Кор. 15:16,29) 17."По плодам их, узнаете их". (Матф. 7:20)
2:12-20)
Христос. (Еф. 4:11-14)
7.Крещение погружением.
20:17)
Лука 24:36-39)
Исход 40:13-16)
Света Морозова(
хоть одна из этих строчек является словами САМОГО ХРИСТА ?
или вы невнимательно прочитали вопрос?
Евгений Анисимов
--- Должна учить что Бог и Иисус имеют тела из плоти и костей. (Деяния 1:9-11;
Лука 24:36-39) ---
Редчайший случай религиозного бреда. Ну Иисус - ладно, допустим. Но где это Вы в этих текстах вычитали, что Бог "имеет тело из плоти и костей"??? о_0 Или это Вы в другой книге вычитали (типа книги Мормона)? Тогда так и говорите: бедняга Смит верил, будто у Бога есть тело, как у человека... Только при чем здесь церковь?
К этому мормонскому перечню добавлю, ещё один пункт, "забытый" Вами.
18. "Истинная" церковь должна практиковать многожёнство. )))
Лука 24:36-39) ---