Религия, вера

Агнец - это жертвенное животное, баран или козел?

Так почему верующие согласны с тем, что они агнцы, но спорят с тем, что они - бараны? В чем разница?
Ни в чём!
Назым Амануллов
Лучший ответ
Козел это сатана. Баран, который задает глупые вопросы. Агнец это жертва за грехи всего мира. а значит и за ваши.
Александр Елизаров Я его об этом не просил.
Наверное в смысле.
Баранами называют глупых и упрямых людей.
А агнцами чистых и смиренных.
Иван Скаверко
Александр Елизаров Баран - он и есть баран. Глуп, упрям и смирен.
Агнец это ягненок... а сатана это козел отпущения грехов или Азазель по Ветхому Завету. На него первосвященник складывал все грехи через молитву и возложение рук и после его изгоняли в пустынные места, где он и погибал без пищи, без воды, в полном одиночестве и смертной агонии... Вижу вы тоже туда собираетесь? Ваш выбор и получите по вашим словам и делам, мерою полною, утрясенною, нагнетенною... проклятье станет вашей повседневной жизнью, впрочем недолгой... правильно вы сказали: лет 10-15, хотя не вы, а бесы вместо вас сказали, вас лишь использовали...
Александр Елизаров Вот, здесь можно получить много полезной информации по этому вопросу: "изгнание бесов."
Сергей Владимиров Сатанаил, он же Люцифер ,он же Дьявол - персонаж Иудаистской, а позднее и христианской мифологии, появившийся в иудаизме приблизительно в 5-1 вв д.н.э., вероятней всего под воздействием процветавшего тогда зороастризма, имеющего дуальную систему божеств. Изначально в иудаизме не было дьявола. был только Бог ,который и награждал и карал. и любые неприятности посылались только Богом.
В ночном видении Даниил также видел, что «царство.. . и власть» даны были «народу святых» (Даниил 7:27). Иисус правит не один. У него есть соправители, которые служат царями и священниками (Откровение 5:9, 10; 20:6). Апостол Иоанн написал: «Взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сион и с ним сто сорок четыре тысячи.. . купленных от земли» (Откровение 14:1—3).
Агнец — это Иисус Христос, облеченный царской властью (Иоанна 1:29; Откровение 22:3). Гора Сион символизирует небо (Евреям 12:22). Иисус и 144 000 правят с небес. Какое величественное положение они занимают! С небес им открывается широкий обзор. Поскольку «царство Бога» находится на небе, оно также называется «небесным царством» (Луки 8:10; Матфея 13:11). Никакое оружие, даже ядерные бомбы не страшны этому небесному правительству. Царство Бога несокрушимо и осуществит ту цель, для которой Иегова его учредил (Евреям 12:28).
В Библии агнец — поэтический образ, символ терпеливого, кроткого человека
ягненок.. .
то есть до баранов еще не доросли