Имам Ибн Муфлих сказал: “Ат-Тауба – это сожаление за совершенные прошлые грехи и ослушания, твердое решение оставления этого навсегда и только ради Аллаха Всевышнего, а не ради мирской выгоды или же предотвращения вреда, и оставления грехов по собственному выбору, а не из-за принуждения”. См. “аль-Адаб аш-шар’ия” 1/84.
Всевышний Аллах сказал: «Скажи: “О рабы Мои, преступившие предел во вред самим себе, не отчаивайтесь в милости Аллаха! Поистине, Аллах прощает все грехи, поистине, Он – Прощающий, Милосердный! С раскаянием обратитесь к вашему Господу и покоритесь Ему”» (аз-Зумар 39: 53-54).
Хафиз Ибн Касир сказал: “Этот благой аят является призывом для покаяния ко всем грешникам из числа неверных и прочих людей. Этот аят извещает о том, что Аллах прощает все грехи тому, кто отказался от их совершения и принес покаяние за это, какими бы они ни были и даже если они по количеству подобны пене морской”. См. “Тафсир Ибн Касир” 4/345.
УСЛОВИЯ ПКОЯНИЯ
Искреннее раскаяние перед Всевышним Аллахом
Прекращение совершения греха
Сожаление (раскаяние) за совершенный грех
Мольба о прощении
Решимость больше никогда не совершать этот грех
Загладить свою вину перед тем, с кем человек поступил несправедливо итд.
Покаяния принимаются только до предсмертного хрипа и восхода солнца со стороны запада
Всевышний Аллаха сказал: «И не будет принято покаяние тех, кто совершает дурное (всю жизнь) , а когда приходит к нему смерть, говорит: "Поистине, теперь я раскаялся! "» (ан-Ниса 4: 17-18).
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, Аллах Всемогущий и Великий будет принимать покаяние раба до тех пор, пока он не начнет издавать предсмертные хрипы» . ат-Тирмизи 2537. Имам ан-Науауи и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.
Религия, вера
В христианстве _покаялся в церкви и снова греши, а в исламе как?
Покаяние в православном христианстве это оставление греха, а не его выкуп.
Нет, голубчик, за повторный грех больше спросится в православии
Алексей Перепелкин
а если он не специально*?
Поликарпова Лариса
ничего у тебя спрашиваться не будет если ты покаялся хоть сотый грех.
Грех-путь грешника. Покаяние это отказ от греха. А то о чем вы написали это обыкновенное извинение с лукавыми помыслами.
А христианство -это путь за Господом. Что само по себе есть отрицание греха.
Блогодарю за вопрос. В христианстве можно грешить и потом прийти в Церковь и покаится и ВСЕ, тебе все прощено, но в Исламе в отличие от христианства нету такой сложной иерархии, есть Бог-Царь и рабы, поэтому рабы не могут каится перед друг другом только лиш перед Богом. А Аллах всемилостив и прощяющий.
26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
(Евр. 10:26-29)
10 Избегай того, кто после первого и второго предупреждения продолжает вызывать раскол,
11 ибо ты знаешь, что такой человек откололся и стал грешником. Он сам себя осудил.
(Тит. 3:10,11)
(Евр. 10:26-29)
(Тит. 3:10,11)
Аллах не устает прощать людей а вот люди устают извиняться\
В первую очередь нельзя грешить во вторую если ты это сделал с какой целью и намерением. (Осознанно или нет )
1- накормить 10 бедняков, пищей которую ешь сам, 2- одеть 10 бедняков, 3- держать три дня пост и молиться...
У Аллаха есть качество Прощающий-Гафуру Рахман, и муслимам не требуется индульгенция или любой другой посредник, и как сказал мой брат татарин Бог не устает прощать главное бы ты искренне раскаялся.