Религия, вера
А сколько раз можно совершать один и тот же грех?Все равно ведь можно покаяться и снова грешить?
Евр10:26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, 27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. 28 [Если] отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия [наказывается] смертью, 29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет? 30
Анара Налибаева
А у Вас нет своих мыслей?
Бог прощает нас много много раз,
но это не говорит о том, что не нужно
напрягаться прекращать грешить.
Есть такие грехи, от которых человеку очень трудно избавиться
-тогда он много раз будет падать и опять вставать.
Но Господь милостлив, Он посылает кающимся свою помощь.
Есть такой замечательный пример, по-моему, у святителя Амфилохия
Иконийского: некий человек приходил в храм и там вставал на колени
перед иконой Спасителя и слезно каялся в ужасном грехе, который
раз за разом вновь совершал. Его душа настолько исстрадалась, что
он однажды сказал: «Господи, я устал от этого греха, я никогда его
более не совершу, я Тебя Самого призываю в свидетели на Страшном
Суде: этого греха отныне не будет в моей жизни» . После этого он вышел
из храма и вновь впал в этот грех. И что же он сделал? Нет, не удавился
и не утопился. Вновь пришел в храм, встал на колени и каялся в падении.
И так, возле иконы, умер. И святителю была открыта участь этой души.
Господь помиловал каявшегося. И диавол спрашивает Господа: «Как же
так, разве он не обещал Тебе много раз, не призывал Тебя Самого в
свидетели и не обманывал потом?» . И Бог отвечает: «Если ты, будучи
человеконенавистником, столько раз после его обращений ко Мне
принимал его к себе обратно, как же Я его не приму?» .
но это не говорит о том, что не нужно
напрягаться прекращать грешить.
От частого делания чего либо у человека образуется навык, привычка. Чем дальше, тем тяжелее будет не делать то или иное. Себе дороже выйдет. Потом человек может и вообще не раскаяться.
Покаяние без намерения изменить жизнь - по моему бессмысленно. Пустой звук. Покаяние по гречески метанойя - изменение, перемена.
Грешить с мыслью что все равно простится при покаянии - это т грех называется хулой на Духа Святаго, который не прощается никогда.
Это лицимерие получаеться -считать грехлм и всё равно делать
Федор Cтанишевский
каждый верующий лицемер. знает, что простят, и грешит
Если каждый раз, совершив его, искренне раскаиваться и стараться не повторять его, с каждым разом должно будет меньше хотеться. И постепенно это желание уйдет.
Формальное раскаяние бесполезно, т. к. лживо.
Покаяние означает перемена. Греческое слово μετάνοια (метанойя — «покаяние» ) означает «перемена ума» , «перемена мыслей». Покаяться- значит изменить свою жизнь.
Если продолжать то же самое, то никакого изменения в образе мыслей и жизни нет,
а значит нет покаяния.
сколько душе угодно.
можно сколько угодно, пока беда не случиться.
расплата за грехи не заставит себя очень долго ждать.
Дело не в словах, а в намерениях сердца
а смысл того и того вместе?
Покаяние означает изменение образа жизни.
И не думайте, что Бог далеко - не увидит.
Если человек возвращается к старым грехам, он может просто своими руками развалить свою судьбу и далеко и надолго отойти от Бога
Такое поведение даже перед человеком не красиво, лицемерно.
Если покаялись перед священником, и он отпустил ваш грех, то никогда не допускайте этот грех снова. Потому что снова придется исповедовать тот же грех, и сами вы поймете, что с грехом в себе надо бороться, иначе Бог не простит вас.
так проповедуют батюшки т к хрехами кормятся
можно. конечно. Но кто Вам гарантирует, что вы доживете до покаяния, а не протяните внезапно ноги в сторону кладбища?
Можно но не нужно
Очень удобно. Нагрешил, покаялся. И так бесконечно.
да сколько хочешь
“Кто в надежде на покаяние, повторяет “свои грехопадения”, сказал св. Исаак Сирский, – тот ведет себя лукаво по отношению к Богу, таковаго постигает нечаянная смерть”
После покаяния грешить не получается.
А после "ой, ну я извиняюсь" - легко. Поэтому эти слова и не являются покаянием.
Требуется САМОМУ осознать свою ошибку, а не просто прослушать чужие слова на эту тему и формально признать их правоту.
Если же вы называете что-то "неправильным", но тем не менее это делаете - значит вы пока еще сами толком не согласны с такой оценкой. И будете продолжать делать до тех пор, пока эта оценка не сформируется. Тогда либо продолжите делать со спокойной совестью, не нуждаясь в покаянии, либо перестанете.
на намеренный грех не распространяется жертва Христа. Но об этом знает только Бог.
ни сколько тем более если знаешь что это грех. покаяться можно только в грехе совершенном по незнанию или случайно.
Если каяться с мыслью, что все равно буду грешить, то это не настоящее покаяние, и Бог не засчитает нам такое покаяние. Поэтому какой смысл каяться подобным образом? Нужно каяться с намерением не совершать этого греха снова!!!
Бога - нет. Грехов - нет. Мы вольны делать все, что пожелаем
а зачем тогда каяться