Религия, вера

Вы согласны со следующим, касающимся Буддизма ?

Будда не обычный человек, а тот кто достиг просветления, а это не обычный человек - у него появляются сверхчеловеческие способности, ясновидение, способность в медитации в любой момент уйти не причиняя себе физического вреда из этого мира в НИРВАНУ, и прочее. Будда завещал, кто будет молиться и верить в него ради блага всех живых существ, тот обретет состояние просветления и уйдет в НИРВАНУ, туда куда ушел БУДДА. Это даже не РАЙ, это еще лучше. РАЙ, описанный в христианской Библии - это планета БОГ, находящееся в Арибутской Галактической системе на расстоянии миллион световых лет от земли. Будда же ушел в Вечный Космос, в вечное состояние блаженства. Кстати в тибестких книгах древних много об этом написано. В них описано строение мира, земного шара, кто такие призраки, механизм перерождения душ, очищение сознания человека - это основной путь, в ходе которого у человека открывается энергетический канал, человек достигает состояния просветления, то есть состояния Будды. Поэтому верующие буддисты молются Будде, проя его помочь очистить ум, чтобы легче было достигнуть состояния Просветления и уйти в Нирвану - Высшее состояние человека. Многие буддистские знания подтверждаются в последствии официальной наукой. ЧЕЛОВЕК еще сам не знает о своей глубокой и чистой сущности, которая скрывается за толстым куском дерьма в душе и уме. Поэтому Будда говорил, что в каждом человеке есть Будда, только его надо рабудить путем очищения своего ума от грязи: зависти, злости, жадности и т.д., а затем путем медитации очистить свой ум и достичь состояния Просветления.
маха пражнапарамита хридая сутра говорит: ".. пустота не отличается от формы. форма это то же, что и пустота, а пустота есть то же, что и форма.. "

бог, вечное блаженство, чашка чая, пыль под твоими ногами - с точки зрения восприятия это одно и то же. почему ты выбрал не пыль в качестве своей цели? :)

красивые картинки вроде "чистого ума", "высшее состояние" и т. д. хороши для удовлетворения привязанности к себе. это приятно. сначала. однако люди, идущие таким путем, никогда не приходят к счастью. проверено много раз.

еще сутра сердца говорит: ".. также нет и достижения, так как нечего достигнуть.. " если тебе кажется, что достижение есть, это означает только одно: нужно больше формальной практики.

удачи.
михаил
Айнагуль Дущанова
Лучший ответ
Да, последние три строчки заслуживают внимания,, а остальное как раз то дерьмо, от которого ум необходимо очистить. Впрочем на начальной стадии ознакомления с миром архетипов, миром сверхсознания это неплохой материал для составления представлений.))
Букв много. А практических результатов, как и в прочих религиях, маловато. Причем и они-то, если внимательно почитать сутры, предусмотрены тилько для мужиков. :) Не, у христиан некоторых баб хоть в святые брали. А от буддистов и того не дождёшься. разве что в следующем перерождении. : D
Да, пожалуй...
Наталья Ускова
В твоем писании противоречие. Чтобы достигнуть истинного рая-надо молиться человеку, а не Богу. И этот человек даст больше, чем Бог.
Оля Жмак
Согласна. Всевышним были посланы на Землю люди, на которых была возложена миссия перевернуть и спасти человечество. В их числе и Будда. Поэтому все, что Вы пишите это точно, по буддистким пониманиям. Но тоже можно сказать и о Христосе. Только верующие в Будду медитируют. А верующие во Христа молятся своими молитвами. У буддистов-нирвана. У нас это схождение Духа Святого. и то и другое дается людям, когда они очищаются от злобы, зависти и пускают Бога в свое сердце. А в конце жизни уходят кто в Нирвану, кто в Царствие Небесное...
все мы куда-нибудь уйдем
религия одна. богов много.
будда вобще человеком был.
вобщем статья маст рид. спасибо.
50.50
Izzy ]