Да, вполне
1) Политически необходимый шаг, на момент принятия и крещения Руси
2) Способствование централизации власти
3) Создание системы сбора информации
4) Вклад в развитие искусства, ремесел и науки.
5) Зачатки системы самосовершенствования и построения взаимоотношений.
Религия, вера
Сможете перечислить плюсы православного христианства как учения для всего мира и для России, в частности?
Мироненков Михаил
Спасибо за ответ. В частности, это для России.
Только один плюс имхо - централизм органов управления, как рычаг власти.
Даже при огромном желании не найти.
Бюджет небольшой страны.. на кармане у попов.
Вижу 2 плюса.
Для России это форма христианства интегрирована в культуру.
Если привнести что-то новое нужно ломать и приспосабливать.
Плюс для всех - Православие как тысячелетние явление собрало опыт многих Св. Подвижников претворявших учение Христа.
Но это не значит, что нужно распространять принудительно Православие как церковь на весь мир. Это часть общего культурного наследия и духовного опыта человечества. Но у других народов, есть свои исторические культурные формы религий.
Но тогда скажут, а как же пророчества Христа?
Иоан. 10:16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
Просто люди не понимают, что в разные времена, для разных народов выдавались одни и те дже основы единого учения.
И когда будут очищены основы религий, то люди поймут, что по-сути, это одни и те же истины, и что порой святые различных религий, это воплощения одних и тех же Индивидуальностей.
Будет некое общее писание в которое войдут и Библия и веды и буддийские тексты.
А культурные формы церквей сохранятся для разных народов и это никого не будет напрягать.. .
Только вот священники там будут настоящие, знающие единого Отца и таинства будут настоящие с опусканием Небес на землю.
И даже Архангелы и Христос будут ходить среди людей и учить самых достойных непосредственно.
Но сперва Приход и удаление непотребного с поверхности Планеты.
Иначе религиозные войны и снова распнут Первоучителя.
Мироненков Михаил
Это не тысячелетнее, а 2-х тысячелетнее явление.
Говоря "тысячелетнее" вы подчеркнули ситуацию в России, но обидели десятки православных южных народов.
а зачем? каждый верит в то, во что хочет верить. хоть в дерево на поляне, хоть в мертвеца на кресте, хоть в сказку о вознесенном живым дядьке, хоть в лыжную палку на балконе
самое время конешно в 21 веке начать искать плюсы у давно прокисшего учения в котором даже его служители не могут объяснить ни толку ни смысла.. это очень креативное занятие и особенно для России... это ей конешно поможет улучшить уровень жизни техническую отсталость вековую и дегенерацию населения... хотя по мойму оно ей и не надо...: -)..раз она вдруг вытащила это из нафталина..: -)..
СПАСЬение только в ПРАВОСЛАВИЕ - какой еще плюс надо !!!
Православие знает Истину!
Этот плюс бъет все остальные плюсы.
Стариная архетиктура не более
На какой исторический период?
Мироненков Михаил
Все в совокупности, можно поэтапно
Знак "+" можно интерпретировать, как крест, поставленный на культуре и свободе многих народов, в том числе и России.
нет не плюсов не минусов, это религия, а не бытовой прибор или автомобиль и по моему ставить так вопрос не корректно.
Плюсов нет - одни минусы.
Ортодоксия с современной цивилизацией не сочитается никак - ортодоксы могут существовать только в гетто.
Но превратить всю страну в гетто (или фольклёрный музей-заповедник) - это утопическая идея.
Что касается "всего мира" - то православия там не видно и не слышно: греки с румынами не фанатики и православие у них на обочине, а эфиопы и прочие копты погоды не делают.
Вот хотя бы по статистике - католиков больше миллиарда, протестантов около 400 млн. , а православных и сотни млн. не наберётся (и то больше номинальные).
Мироненков Михаил
Ваше видение, субъективное)
Я бы ответила целой книгой: ИЕРОМОНАХ СЕРАФИМ (РОУЗ)
ПРАВОСЛАВИЕ И РЕЛИГИЯ БУДУЩЕГО
http://pravoslavie.ru/put/biblio/rose_prb/rose01.htm
ПРАВОСЛАВИЕ И РЕЛИГИЯ БУДУЩЕГО
Католическое - лучше.
религия построена на "преданиях святых отцов" порой ложных традициях...
у религии есть плюсы - управление быдлом
Andrey Kibirev
Хм, а ведь и действительно!...
Ufc Хализулданов
Быдлом в 21 веке эффективнее управлять с помощью идеологии - у неё неприятных побочных эффектов меньше.