Религия, вера
креститься,это из шаманства в наследство осталось?
Нет. Это нововведение 16 века.
Крещение пришло с небес, шаманство это исступление мозгов человека "иступленный-шаман". Крещение дал Бог Иоанн, который крестил в Иордане для прощения грехов... После стали крестить в воде ученики Иисуса Христа, что и продолжается уже почти 2000 лет...
Нет, от исповедания, наверное. С тех времён, когда быть христианином было смертельно опасно. Сегодня фильм ВВС смотрели, корреспондент путешествовал по Африке, по местам древнейших церквей. У них там кресты вообще на шапочках, на головных уборах нашиты. Древние только лоб крестили по преданиям, а крестное знамение освящает не только лоб - мысли в голове, но и руки - для праведные дел, тело.
да это все символы одежда махание боль распятого бога на шее
Почитайте, что такое шаманизм и что такое христианство, православие. Сразу поймёте разницу. Шаман "работает" с духами (как ему кажется) , он знает различные приёмы, с помощью которых (по его мнению) может влиять на духов. Христианин молится Единому Истинному Богу, просит Его о чём-то, или благодарит, или кается.
Вы имеете в виду Таинство Крещения или крестное знамение?
Крещение - это Таинство. Таинство - это благодатное священнодействие, в котором Бог подаёт верующим особые дары Святого Духа. Человек - существо духовно-телесное, поэтому в Таинстве кроме молитвы используются и видимые вещественные предметы. Что касается Таинства Крещения, то в нём есть помимо всего остального молитвы об изгнании из крещаемого нечистых злых духов. Шаман же напротив, только с этими самыми нечистыми злыми ду́хами, бесами, и возится, "работает" с их помощью. Но самое главное: в Крещении человек умирает для греха и рождается для праведности, для новой жизни, жизни с Богом, получает силу противостоять греху. Что общего с шаманизмом?
А крестное знамение имеет силу Божию, потому что Крест - орудие нашего спасения Христом. Крестное знамение с верой и молитвой тоже не имеет ничего общего с шаманизмом.