Религия, вера
Когда появляется желание стать лучше?
Сразу после того как влюбился =))))
При наличии критического мышления, когда видиш что-то лучшее.
От перемены разума, когда увидел как лучше.
Всё познается в сравнении.
Понял образ как лучше, понял какой сейчас, ужаснулся и захотел стать лучше и начал трудиться, чтобы измениться.
Вот эта перемена разума, метанойя, в переводе с древнегреческого на руский звучит, как "покаяние"
Но эта перемена разума не берется вдруг от обрядов и только лишь от желания и просто соглашением что в чем-то там грешен. .
Либо ты сам путем претворения этических заповедей в жизни растишь и очищаешь духовное око, либо кто-то более совершенный, кому доверяешь делится своим опытом души и показывает нам по-естеству без навязывания и осуждения нечто совершенное, а ты видя это своей воле прилепляешься и начинаешь реализовывать.
Духовный наставник предпочтительнее. Сам ты можешь долго тыкаться как слепой котенок.
А истинный пастырь видит насущные потребы души и знает куда идти.
Но где найти таких священников, кто видит так?
С. Саровский говорил, что если кто знает путь к Отцу, т. е. к совершенству, то такой спасся и тысячи вокруг него спасутся, потому что он может указать дорогу к совершенству. И потому таких называют спасителями
«Как железо ковачу, так я передал себя и свою волю Господу Богу: как Ему угодно, так и действую; своей воли не имею, а что Богу угодно, то и передаю», — говорил преподобный Серафим в ответ вопрошавшему его строителю Антонию о том, каким образом может Старец, даже не выслушав пришедшего к нему со своей духовной нуждой челове- ка, ответить на его скорбь. «Он шел ко мне, — говорил Старец, — как и другие, как и ты шел, яко к рабу Божию; я, грешный Серафим, так и думаю, что я грешный раб Божий; что мне повелевает Господь, как рабу Своему, то я передаю требующему полезного. Первое помышление, являющееся в душе моей, я считаю указанием Божиим и говорю, не зная, что у моего собеседника на душе, а только верую, что так мне указывается воля Божия для его пользы» .
Всё познается в сравнении.
когда появляется смысл жить и главное ради кого
Как только проснулся.
На суде.
Когда впадаешь в иллюзию "я недостаточно хорош")) Но если это желание есть стремление к гармонии, то все правильно.
Никогда. Может у тех, кому в детстве внушали, что они плохие и возникало такое желание, но у других от куда такое может быть.
Я понимаю, что может возникнуть желание развиваться в каком-то направлении духовно или фзически, но не стать лучше..
Это от вас зависит)
...когда не видишь, кто ты есть...))
Когда надоели старые платья***)
Когда понимаешь, что дальше хуже некуда
когда осознаешь что ты хуже чем думал о самом себе
Во время прозрения и осознания истины видишь все свои недостатки вот тогда появляется желание изменится!
когда влюбляешься это точно