Религия, вера
Вопрос к историку религии, или к богослову
Просьба прояснить согласно изначального смысла литургии. Если человек остается на литургию верных, то следует ли затем обязательная необходимость принятия причастия? Слышал мнение, что всяк, кто остается на службу после литургии оглашенных, но не причащается, совершает грех.
Лучше иди к протестантам-будешь знать Бога а не обряды никому не нужные.
я не то и не другое (насколько я понимаю) , но ответ на Ваш вопрос знаю: нет греха в том, что не причащаешься на каждой Литургии, на которой бываешь (для того, чтобы причащаться на каждой Литургии, нужно вести такой образ жизни, какой свойствен святым людям - а мы с Вами далеко не так живем, как они)
Кроме того.. .
Вспомните, сколько раз в жизни причастилась св. Мария Египетская (ну, правда, в храме она оказалась лишь однажды - судя по её житию...) .
И ещё нужно помнить о том, что св. праведный Иоанн Кронштадский призывал всех нас причащаться как можно чаще - и стараться осуществлять это на деле. Но готовиться к Причастию нужно всякий раз подобающим образом (чем чаще причащаешься, тем строже и требовательнее к себе относиться).
Кроме того.. .
Ты бы хоть раз инструкцию свою прочитал
От Матфея гл6
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц,
останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми.
Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою,
помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
От Матфея гл6
Нет, ничего такого не следует. Это, как говориться, было давно и неправда...;)
Первый ответ верный.