Религия, вера

Сила и лицемерие христианства +++

Не скажу что хорошо, но правильно, что христианство огнём и мечём пробивала себе дорогу к власти и завладению умами народов мира, только таким путем возможно достичь этого. И получилось же: христианство самая массовая мировая религия. Но почему тогда она (устами адептов) говорит, что очень милосердна, добра и смиренна? Или для победу мало силы, нужно ещё и лицемерие?
это по сравнению с человеческими жертвоприношениями язычников христианство такое жестокое?
Sting The Scorpion Inc.
Лучший ответ
Самал Жакупова столько смертей ради религии.. Кристовый поход! поход котоликов.. протестантов.. и.т.д...
все это ради земных благов..
религия тут не причем.. люди самы выноваты
Ильгизар Сафин Сравнивать будем потом, сейчас я спросил не про язычество, а про христианство. В отличии от христианства, язычество не пропагандировало смирение.
Лицемерие и жажда власти -это качества людей, которые не поняли сути религии.
Это не характеристика религии.
Иисус и апостолы никогда не проявляли таких качеств и не учили им. Это очевидный факт.
... -__
Ильгизар Сафин Согласен, что очевидный. Обидно, что не для всех он очевиден!
вы только людей не путайте с заповедями. есть закон и те кто должен его исполнять, но.... так, что не нужно подменять понятия.
Сначала у христиан не было мечей и огня. Всё это было обращено против них. У христиан лишь была сила проповеди. Проповеди о милосердии (в т. ч. ) И благодаря этой проповеди они покорили души суровых правителей и воинов. А уж те, в свою очередь, став христианами, продолжали заниматься привычными делами.
Но по сравнению с античностью, человечество встало на путь милосердия и доброты (дошедшей в своей шизофрении до тоерантности)..
Саша Довжецкий
Надо различать Церковь Божию во Христе Иисусе и Вавилон-великую блудницу из Откровения, 17-19, которая творила (и творит) зло именем церкви.
Дуйков Давид
потому-что Католичество и Православие это не Христианство, а всеголиш конфессии от Христианства, выкидыши
Тимур Тимур интересно, а про кого ж тогда Свидетели Иеговы такое написали, получается что про самих себя «Иегова проследит, чтобы НЕ ОСТАЛОСЬ И СЛЕДА ОТ РЕЛИГИОЗНОЙ СИСТЕМЫ ХРИСТИАНСКОГО МИРА, как и от всего Вавилона великого, мировой державы ложной религии» (Сторожевая Башня 01.02.2000 с.13)
а кто так не говорит, все религии и верования так говорят хотя у всех рыльце в пушку
В христианстве-да, но не у Христа.
Ибо, много званых, но мало избранных.
Юлия Волгина
Если вы читали Библию, то без труда вспомните, как много в ней говорится о кровопролитных войнах. Очень часто можно встретить фразы, подобные следующей: «И предал господь хананеев и ферезеев в руки их, и побили они из них в Везеке десять тысяч человек» (Судей, гл. I, ст. 4). Стало быть, религия вовсе не осуждает самую страшную и самую кровопролитную форму убийства — войну и даже рассматривает некоторые войны как особо угодные богу.

В религиозных книгах грех, особенно грех против бога, решительно осуждается. Но в то же время религия поучает верующих, что любой грех, если он не направлен против бога, может быть прощен при условии покаяния грешника. И заметьте, что для получения прощения от бога достаточно одного словесного раскаяния: бог простит кающегося грешника, не дожидаясь, пока тот исправится на деле. Более того, по мнению богословов, такой раскаявшийся грешник даже ближе богу, чем честный человек, праведник.

Из сказанного видно, что религия, провозглашая заповеди «не убивай» и «не кради» , в то же время обещает легкое прощение тому, кто, нарушив эти заповеди, покается потом перед господом. Религия не толкает прямо на преступления, но она оставляет лазейку и надежду на оправдание для морально неустойчивых людей.
христянство которого мы щас знаем это не та религия которую нам проповедовал Исус!
религую использовали для управление народа! и в течении много веков Библию начали редактировать и каждый для выгоды себя! лицимерия не в религии а в самых людей!
те кто завоевывали мечем- не являются христианами.
Владимир Кондрашов что скажешь по поводу кристового похода?)))
Евгений Воронин интересно, а про кого ж тогда Свидетели Иеговы такое написали, получается что про самих себя «Иегова проследит, чтобы НЕ ОСТАЛОСЬ И СЛЕДА ОТ РЕЛИГИОЗНОЙ СИСТЕМЫ ХРИСТИАНСКОГО МИРА, как и от всего Вавилона великого, мировой державы ложной религии» (Сторожевая Башня 01.02.2000 с.13)
А вы настоящее время рассматривайте.
в вопросе - классическая чушь. Классический ответ - ваши доводы не аргументированы!