Религия, вера

Добровольно или силой было навязано христианство ???

Roman Stroganov
Принудительно. Иисус Сам Говорил: Не ходите в Земли Самарийские ( Самария - Сам Ария - Русь ), но все же пришли. В результате крещения было уничтожено 8 миллионов из 12. Татаро - Монгольское Иго это и есть эта Война. Страна называлась Тартария, а Могол ( не монгол ) Великий. Последним Царем Тартарии был Емельян Пугачев.
Демежан Баймуратов
Лучший ответ
частично и так и так
Ольга Семенова
Христианство есть всегда, да только планка отношений очень высока.
Дима Шаврук
Это типа, апостолы проповедовали с мечом в руках?
Валерий Пономарёв Скорее не апостолы, а уже их последователи, которые как только получили власть, так сразу начали язычество искоренять.
Тихой сапой, понемногу, этакая гремучая смесь с язычеством и правоверием.... а все эти ужастики Крещенские были придуманы уже потом....
**кирюха* *
Князь принимал добровольно. На Руси всегда принято подчиняться Главе
Интересный вопросик))) жгли нах как тараканов.. тех кто против.
Ток на югах добровольно крестились. К примеру Закавказье.
Шуршавчик
силой
Где? Когда? Кому?
Мы гадать должны?
Маша Арапова
Принудительно, и не только на руси. Привили это тухлое иудейское вероисповедание.
Кому?
Димас Быков
Roman Stroganov Ты тупой ?
тебя реально менты в храм тащут? что за город прикольный?
Roman Stroganov Причем тут сегодня, я спросил про крещение Руси не надо тупить
По-разному было. Кому-то сразу понравилось учение одного клёвого еврея с хиппарской причёской (в основном, это были отдельные индивидуумы, греческие философы всякие, беднота безнадёжная и др.), а кого-то насильно. Насильно могли уже скорее в Средневековье и Новое время целые народы в христианство обращать, как у нас на Руси или как неевропейских аборигенов, хотя бывали и добровольно переходили ради плюшек; в Античности с этим была переменная ситуация.
Elza
Добровольно - принудительно .