Религия, вера
Добровольно или силой было навязано христианство ???
Принудительно. Иисус Сам Говорил: Не ходите в Земли Самарийские ( Самария - Сам Ария - Русь ), но все же пришли. В результате крещения было уничтожено 8 миллионов из 12. Татаро - Монгольское Иго это и есть эта Война. Страна называлась Тартария, а Могол ( не монгол ) Великий. Последним Царем Тартарии был Емельян Пугачев.
частично и так и так
Христианство есть всегда, да только планка отношений очень высока.
Это типа, апостолы проповедовали с мечом в руках?
Валерий Пономарёв
Скорее не апостолы, а уже их последователи, которые как только получили власть, так сразу начали язычество искоренять.
Тихой сапой, понемногу, этакая гремучая смесь с язычеством и правоверием.... а все эти ужастики Крещенские были придуманы уже потом....
Князь принимал добровольно. На Руси всегда принято подчиняться Главе
Интересный вопросик))) жгли нах как тараканов.. тех кто против.
Ток на югах добровольно крестились. К примеру Закавказье.
силой
Где? Когда? Кому?
Мы гадать должны?
Принудительно, и не только на руси. Привили это тухлое иудейское вероисповедание.
Кому?
Roman Stroganov
Ты тупой ?
тебя реально менты в храм тащут? что за город прикольный?
Roman Stroganov
Причем тут сегодня, я спросил про крещение Руси не надо тупить
По-разному было. Кому-то сразу понравилось учение одного клёвого еврея с хиппарской причёской (в основном, это были отдельные индивидуумы, греческие философы всякие, беднота безнадёжная и др.), а кого-то насильно. Насильно могли уже скорее в Средневековье и Новое время целые народы в христианство обращать, как у нас на Руси или как неевропейских аборигенов, хотя бывали и добровольно переходили ради плюшек; в Античности с этим была переменная ситуация.
Добровольно - принудительно .