Религия, вера

В христианстве много ветвей, церквей. Можно ли быть христианином и не состоять ни в одной из них?

слово «христианин» должно указывать на образ жизни, отражающий взгляды, ценности и нормы поведения, которым учил Христос словом и делом
Алексей Данькин
Лучший ответ
Я так и делаю!
Я истинный христьянин, воплощающий в жизнь учение Иисуса Христа. .
а все остальные различные формы Христьянства. . по суди Богоотступники.
Заповеди не соблюдают, только в церковь ходят. . и думают, что этим они служат Господу. . Чистой воды Гордыня и Эгоизм!
Марина Камнева
Melek Ceyranova Судя по вашим словам больше похоже, что гордыня и эгоизм из вас исходит более яснее и красноречивее чем от тех о ком вы говорите т.к они по крайней мере не хвалятся собой.
Юра S Да, батенька, гордныня - это грех. Гореть Вам в аду за такие дела.
Только так и можно быть христианином в наше время.
Нельзя. Если Вы некрешены, Вы - нехристь.
А верить можете во что угодно. Только какой в этом смысл?

Есть только одна религия без культа - это Дзен (он же Чань) буддизм. Да и то очень рекомендуют найти наставника.
Павел Flash Панченко Не уверен, но наверное можно просто верить без поиска смысла?
не можно
будь крещен во имя Отца и Сына и Духа Святого, не ещь убиенного и с кровью, не делай другим, чего себе не желаешь. Исполняй это и живи христианской жизьню.
тогда твое учение быстрее ихних исказится
Нет. Потому что тогда вы уже не будете христианином. Быть христианином значит быть в церкви. Я никогда не понимал зачем нужна церковь. Почему нельзя иметь бога у себя в душе (а не в храме) и верить в него самостоятельно, а не посредством церковнослужителей и их цирковых представлений.
Павел Flash Панченко Я думал: быть христианином, значит быть последователем Христа.
Вы не сможете поверить, если не будете слушать Евангельских проповедников. Так как написано-\\вера от слышания, а слышание от слова Божия\\.
Павел Flash Панченко Я могу читать Евангелие вслух.
Христианство - это семья. Духовная семья. Братья и сёстры Иисусу и сыновья и дочери Богу Отцу. Сказано, что Иисус придёт за церковью. Не может быть человек христианином, если он не хочет иметь общение с другими верующими. Если почитаете деняния апостолов и послания церквам, то увидите, что быть в церкви - это нормальное состояние христианина. А если такого нет, значит пуста вера того человека.
Павел Flash Панченко Я могу общаться с верующими-христианами разных церквей, но сам не состоять ни в одной.
Если вы "рождены свыше" и веруете в Иисуса Христа всем сердцем, что Он умер за ваши грехи и воскрес для оправдания вашего, то Библия как Слово Божие говорит вам: "иметь общение с верующими людьми", да и внутренний человек ваш будет в этом испытывать нужду.
Павел Flash Панченко Я могу общаться с верующими-христианами разных церквей, но не состоять ни в одной церкви.
Можно быть христианином и не состоять ни в одной из деноменаций. Но надо обязательно быть на ЛОЗЕ! Что такое Лоза? Это Христос. Нет в библии мест, где Христос призывал бы ходить в церковь, или ученики его призывали бы к этому. Наоборот, когда у него спрашивали где надо молиться в храме или на горе? Он ответил: Не в храме и не на горе, а в духе и в истине. Ибо таких поклонников Он ищет себе. Хождение в церковь ничего не дает, и не хождение ничего не дает. Дает вера, действующая любовью. Без любви - христианин не христианин, даже если он уже 20 лет ходит в церковь и не пропустил ни одного служения.